셀사이드 애널리스트 채널 중심. 광고·스팸·중복 제거 + 품질 점수 필터링.
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] 오픈AI, '국가 커뮤니티 협약'·컴퓨트 캠퍼스 정책 청사진 발표 ▶️ 발표 개요 - 오픈AI, 자사 소유·운영 향후 컴퓨트 캠퍼스에 적용할 'National Community Compact'와 정책 제언서 'Compute Campus Policy Blueprint' 공개 - 1월 발표한 스타게이트 커뮤니티 공약(에너지 비용 자체 부담, 지역 우선순위 반영)의 후속 조치 - 캠퍼스별 개별 협약 체결, 주민 조기 의견 수렴·지역 담당 창구 운영·연 1회 공개 보고 ▶️ 커뮤니티 공약 - 에너지·인프라: 전력 사용료와 관련 인프라 비용 전액 부담, 프로젝트 지연·축소·취소 시 타 고객 보호 위한 재정 보증 사전 제공 - 자원·영향 공개: 캠퍼스별 수자원 계획 수립, 폐쇄루프·저수량 냉각 우선, 현장별 수자원·전력 사용량 공개, 건설계획·독립 소음 조사 공개, 공무원 대상 NDA 미사용(보안·영업비밀 등 제한적 예외) - 지역 일자리·기업: 예상 일자리 공개, 노조·교육기관 연계 인력 양성, 채용·견습 연 1회 보고, 주민 선정 우선순위에 지속 투자 - 사례: 조지아 에핑엄카운티 학교 급식 지원 480만달러(학생 1.4만명 전원 무상급식), 오하이오 파이크카운티 보육 지원 600만달러(SB에너지와 공동) ▶️ 정책 청사진 제언 - 전력 비용: 주 유틸리티 위원회가 대규모 전력 사용자에게 계통 추가 비용 부담 및 프로젝트 무산 시 타 고객 보호 의무 부과 - 수요 유연성: 전력 부족 시 수요 감축이 가능한 캠퍼스는 계통 연결 용이화, 에핑엄 캠퍼스는 조지아파워가 고수요 시 최대 1,000MW까지 공급 감축 가능하도록 계약 - 연방 차원: 송전 업그레이드 가속, 청정전력 세제 혜택 복원·확대 - 책임성: 수자원·에너지·소음·채용 공개 보고, 공무원 NDA 요구 제한, 세제 인센티브 조건 공개 및 미이행 시 환수 장치 - 지역 경제: 조달계획 조기 공유로 지역 공급업체 참여 확대, 채용 전망 기반 인력 양성 ▶️ URL: https://buly.kr/1GMi3f6 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
- 솔루스첨단소재 헝가리 1공장 가동중단 관련 코멘트 [ IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환] 🎯 결론 - 가동 중단 사실, 조사 단계 - 그러나 2공장은 정상 가동 - 동사 투자포인트는 27~28년 신규 매출 성장성 📌 전일 기사 요약 (헝가리 현지보도, 26.11.04) - 헝가리 당국, 솔루스첨단소재 헝가리 1공장에 생산중단 명령 → 오염원·누출 원인 확인 전까지 재가동 불가 🔗 URL: https://buly.kr/8TtlywY 📌 애널리스트 업데이트 - 1공장 가동 중단 사실 - 문제 발생/경로 조사 단계 - 2공장은 독립적인 라인/유틸리티 설비들로 정상 가동 중 - 캐파: 1공장 1.5만톤, 2공장 2.3만톤 - 1공장 공급 물량 일부 조정 가능하나 - 생산하던 중요 고객사들 물량은 현재 2공장에서 대응 중 📌 의견 - 최종 조사 결과 확인 필요 - 4분기 실적, 일부 불확실성 존재하나 - 동사 투자포인트는 27~28년의 신규 고객사들향 매출 성장성 - 또한 최근 미래 증설의 중심축은 캐나다로 이동 중 🔗 URL: https://buly.kr/CsA7Ee
IT하드웨어/배터리 뉴스 (26.11.06) [ SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환 ] ▶️ 글로벌 태블릿 출하량 23% 감소, 3년래 최저 수준 기록 (26.11.05. Omdia) 3Q26 글로벌 태블릿 출하량 3,200만대(-23% YoY)로 약 3년 만에 최저치 기록. 중동, 중국, 서유럽 중심으로 판매 부진 심화. 공급 제약과 신제품 사양 개선 제한으로 2028년 이전 의미 있는 시장 회복은 어려울 전망 https://buly.kr/EdwIUm7 ▶️ 디스플레이 투자 축소, 27년 CAPEX 49% 감소 전망 (26.11.04. Counterpoint) 글로벌 디스플레이 장비 CAPEX, 26년 108억 달러(+61% YoY)에서 27년 55억 달러(-49% YoY)로 감소 전망. 삼성D와 LGD는 스마트폰용 6세대 OLED 신기술 투자 연기 또는 축소. 선익시스템은 27년 국내 업체 최초 글로벌 디스플레이 장비 매출 1위 전망 https://buly.kr/GP5sIip ▶️ 파나소닉 대만 공장 화재, 글로벌 고사양 CCL 공급량 4% 차질 우려 (26.11.05. TrendForce) 파나소닉, 11월 4일 대만 신주 후커우 공장 폭발 및 화재 발생. AI 서버용 초저손실 CCL(M6·M7·M8) 공급 차질 우려로 EMC, TUC, ITEQ, Ventec 등 대만 업체로의 주문 이전 가능성 제기 https://buly.kr/4mfrYop ▶️ 중국 빅테크, AI 인프라 확대에 따른 광통신 반도체 및 광모듈 투자 확대 (26.11.05. TrendForce) 화웨이, 알리바바, 텐센트, 샤오미, 바이두, ZTE, 레노버 등 중국 주요 IT 기업들이 AI 데이터센터 및 클라우드용 고속 광통신 기술 확보를 위해 광칩, 실리콘 포토닉스, 광모듈 관련 기업 투자 확대 https://buly.kr/APy6wwb ▶️ 롯데에너지머티리얼즈, AI용 하이엔드 회로박 증설 및 2027년 두 자릿수 영업이익률 전망 (26.11.05. 디일렉) 롯데에너지머티리얼즈, AI 서버·고속 네트워크용 하이엔드 회로박 수요 증가에 대응해 생산능력 확대. 2027년 회로박 판매량 2배 이상 증가 및 하이엔드 비중 50% 상회 전망. 하이엔드 회로박 영업이익률 두 자릿수 달성 및 연결 기준 2Q27 흑자 전환 목표 https://buly.kr/A48azOI ▶️ 대만 유리섬유 산업, AI 서버용 고사양 유리섬유 수요 증가로 생산액 사상 최대 전망 (26.11.05. UDN) 대만 유리섬유 산업, AI 서버 및 고성능 컴퓨팅용 저유전율(Low-Dk) 유리섬유 수요 증가로 2026년 1~8월 생산액 238억 대만달러(+36% YoY) 기록. 연간 생산액은 2018년 최고치인 313억 대만달러 상회 전망 https://buly.kr/7QPEHIh ▶️ 피노, 1,830억원 유상증자 통한 LFP 양극재 공장 및 해외법인 투자 확대 (26.11.05. 디일렉) 피노, 1,830억원 규모 제3자배정 유상증자 결정. 조달자금 중 1,199억원은 포스코퓨처엠 등과 설립한 합작법인 씨앤피신소재테크놀로지의 포항 LFP 양극재 공장에 투입, 나머지 631억원은 인도네시아 전구체 법인 및 싱가포르 투자회사 지분 취득에 사용 https://buly.kr/4xacXq7 ▶️ LG에너지솔루션, 2조원대 ESS 3차 입찰 불참 (26.11.05. 디일렉) LG에너지솔루션, 가격 경쟁에 따른 수익성 저하와 사업 운영 효율화를 이유로 제3차 ESS 중앙계약시장 입찰 불참 결정. 3차 입찰 경쟁은 삼성SDI와 SK온의 2파전으로 압축 https://buly.kr/9MTZ4FV
볼타 에너지 솔루션즈, 헝가리 제1공장 전면 가동중단 (26.11.04. 헝가리 현지보도) [ SK증권 박형우, 정영환 ] 배터리, IT하드웨어 ▶️ 한 줄 요약 - 헝가리 당국, 볼타 에너지 101호 생산동 전체에 즉각적인 생산중단 명령 → 동박 생산 전 공정 중단, 오염원·누출 원인 확인 및 보수 완료 전까지 재가동 불가 ▶️ 주요 내용 - 가동중단 대상은 101호 생산동 전체로, 폐구리 산 용해, 구리 함유 전해액 제조·이송, 전기도금, 부동태화, 동박 절단·권선 및 관련 폐기물 재활용 공정 모두 포함 - 중단 기간 동안 부분 가동도 허용되지 않으며 신규 생산 사이클 역시 시작 불가 - 10월 30일 공장 남쪽 약 500m에 위치한 Szentgyörgy-ér 하천에서 원인 미상의 변색이 확인돼 주민 신고 접수 - 당국은 10월 31일~11월 2일 현장점검을 실시했으나, 현재까지 오염물질의 정확한 성분·유출 경로·유출 규모는 확정하지 못한 상태 - 당초 오염이 확인된 제2구역만 제한하는 방안이 아닌 1단계 생산동 전체 중단 결정. 바닥 하부 방재·배수 구조가 구역별로 완전히 분리됐는지 확인되지 않아 다른 구역에서의 누출 가능성을 배제하지 못했기 때문 - 재가동 조건은 오염원과 누출 원인의 명확한 특정 및 위치 확인, 필요한 수리·정비 완료, 조치 효과 입증 - 헝가리 당국은 11월 3일 전면 환경검토 절차를 개시했으며 처리기한은 60일. 조사 결과에 따라 향후 가동 조건 변경, 추가 제한, 중단 또는 금지 여부 결정 예정 🔗 URL: https://buly.kr/8TtlywY * SK증권 리서치 IT팀 채널: https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 1. 메모리 4사 12MF P/E 업데이트 (11/05) 삼성전자 3.3X SK하이닉스 2.9X * SK증권 추정치 기준 마이크론 4.6X CXMT 11.2X * Bloomberg consensus 기준 2. SK하이닉스 본주 & ADR 간 괴리율: 45.5% SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 티엘비 (시총: 7,241억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] IT 하드웨어 / 배터리 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 940억원 (YoY +36%) (컨센 매출: 981억원, 컨센 대비 -4%) - 영업이익: 166억원 (YoY +91%) (컨센 OP: 166억원, 컨센 대비 0%) - OPM: 17% (컨센 OPM: 17%) ▶️ URL: https://buly.kr/CsmiTCo * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 엘앤에프 (시총: 3조 4,869억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] 배터리 / IT하드웨어 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 8,744억원 (YoY +34%) (컨센 매출: 9,436억원, 컨센 대비 -7%) - 영업이익: -265억원 (YoY 적전) (컨센 OP: 20억원, 컨센 대비 적전) - OPM: -3.0% (컨센 OPM: +0.2%) ▶️ URL: https://buly.kr/EI6mJNh * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 에코프로비엠 (시총: 9조 9,759억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] 배터리 / IT하드웨어 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 5,579억원 (YoY -11%) (컨센 매출: 5,594억원, 컨센 대비 -0%) - 영업이익: 120억원 (YoY -76%) (컨센 OP: 124억원, 컨센 대비 -3%) - OPM: +2.2% (컨센 OPM: +2.2%) ▶️ URL: https://buly.kr/ChrxOKj * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 롯데에너지머티리얼즈 (시총: 2조 606억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] 배터리 / IT하드웨어 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 2,897억원 (+102% YoY) (컨센 매출: 2,562억원, 컨센 대비 +13%)) - 영업이익: -213억원 (적자지속 YoY) (컨센 OP: -199억원) - OPM: 적자 (컨센 OPM: 적자) ▶️ URL: https://buly.kr/ChrxNlS * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환] 피노, 1,830억원 규모 유상증자 결정 ▶️ 유상증자 개요 - 조달금액: 1,830억원 - 증자방식: 제3자배정 유상증자 - 발행주식: 상환전환우선주(RCPS) 약 2,300만주 - 발행가액: 주당 7,983원 (기준주가 대비 약 8% 할증) ▶️ 자금 사용 목적 1) 시설투자: 1,199억원 : 씨앤피신소재테크놀로지 공장 생산설비 구축 (투자기간 1년 1개월) 2) 타법인 증권 취득: 631억원 : 인도네시아 PT ABEB (삼원계 전구체 생산), PT Cakrawala Barokah Energi BARU (투자회사), 싱가포르 SGP ZH (투자회사) ▶️ URL: https://buly.kr/58VNBfZ * 위 내용은 공개 발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널: https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] ARM FY2Q27 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 FY2Q27 Revenue $1.44B — +27% YoY, Record Q2: Revenue $1.44B(+27% YoY)로 Q2 기준 사상 최대. 5개 분기 연속 +20% 이상 성장. Non-GAAP EPS $0.52(+33% YoY) 기록 License & Other Revenue $773M — +50% YoY: License & Other Revenue $773M(+50% YoY) 기록. 예상보다 약 $100M 상회, AI·Agentic Workload 확대에 따른 장기 Arm Technology Access 수요 증가가 핵심 Royalty Revenue $670M — +8% YoY: Royalty Revenue $670M(+8% YoY) 기록. Data Center Royalty 2배 YoY, Physical AI Royalty +50% YoY가 성장 견인 License Growth → 향후 Royalty Growth 선행지표: 신규 ATA·CSS 계약 확대가 향후 Design Win 및 Production Ramp로 이어지며 12~24개월 후 Royalty Growth 가속 기대 Arm Total Access — Active Subscription 60개+: 분기 중 신규 ATA 3건 체결, Active Subscription 60개 이상으로 확대. 기존 대형 고객 중 1곳도 최초 ATA License 체결 Compute Subsystem License 4건 신규 체결: 신규 CSS License 4건, 이 중 Data Center 2건·Smartphone 2건. Architecture License보다 ATA·CSS가 향후 Licensing의 대부분을 차지하는 구조 Data Center Royalty 2배 YoY — Arm Server Share 60%+ 전망: Top Hyperscaler 내 Arm Server Share가 CY24 15% → CY25 50%+, Google Axion·AWS Graviton·Microsoft Cobalt·NVIDIA Platform Ramp 기반 CY26 말 60%+ 전망 Data Center Royalty — 향후 수년 Triple-digit Growth 자신감: Hyperscaler 자체 CPU Unit Growth뿐 아니라 Accelerator 연결용 Head Node CPU가 x86 → Arm으로 전환. 경영진은 Data Center Royalty가 향후 수년간 Triple-digit Growth 가능하다고 언급 Google TPU Head Node도 x86 → Axion 전환: Google이 TPU v8에 연결되는 Head Node CPU를 x86에서 Arm 기반 Axion으로 전환. NVIDIA Vera Rubin과 함께 Accelerator 주변 Host CPU에서도 Arm Share 확대 Agentic AI → CPU Demand 구조적 확대: Agent가 Software Execution·Tool Calling·Accelerator Coordination을 지속 수행하면서 AI Workload가 점차 CPU-bound화. Agent 확산이 Data Center CPU Core Demand를 크게 증가시키는 구조 Arm AGI CPU — FY27~28 Revenue 최대 $2B 자신감 확대: 기존 $1B+ Visibility에서 최근 90일간 최대 $2B Revenue로 자신감 상향. 복수 고객 PO 및 Supply Agreement 확보가 핵심 AGI CPU — Meta 외 Multiple Customer 확보: Meta가 주요 고객이나 Meta 외 복수 고객 Purchase Order 확보. CY27까지 PO가 이어지며 첫 Commercial Shipment는 FY4Q27 목표 FY3Q27 AGI CPU Revenue는 제한적, FY4Q27 본격 시작: FY3Q27 일부 Revenue 가능성은 있으나 규모는 크지 않을 전망. 본격 Revenue Recognition은 FY4Q27부터 예상 Supply — Wafer·Substrate·Tester·Memory 확보 강화: AGI CPU Demand 대응을 위해 Wafer·Substrate·Tester·Memory 전반에서 Supply 확보 진행. 공급 확보 자신감이 90일 전 대비 크게 상승 Arm AGI CPU — Rack Performance 약 2배: Signal65 Test 기준 현 세대 Arm AGI CPU가 AMD EPYC 9755 대비 Rack당 Performance 약 2배 기록. Arm은 Chip 단품보다 Performance/Rack·Performance/Watt·Performance/$를 핵심 경쟁력으로 강조 AGI CPU Server Partner — Supermicro·Lenovo·ASRock: Supermicro·Lenovo·ASRock이 AGI CPU Rack을 구축하고 OCI 등 Data Center에 Deployment하는 구조 CPU Core Count — 128 → 256 → 500+ Core로 증가 가능: Agentic Workload 확대에 따라 CPU Core Count가 빠르게 증가할 것으로 전망. Agent 하나가 일반적으로 CPU Core에서 VM 형태로 실행되는 특성 때문 Higher Core Count → AGI CPU ASP 상승 가능: 128 → 256 → 500+ Core로 확대되면서 Chip ASP도 상승 가능. 경영진은 Large Chip·Higher Core Count 제품에 Pricing Elasticity가 존재한다고 언급 AGI CPU 1세대 GPM — High-30%~Low-40%: 첫 AGI CPU Generation Gross Margin은 High-30%~Low-40% 수준 전망. 초기 제품인 만큼 Partner 의존도와 공급비용 영향 존재 차세대 AGI CPU GPM — 50%+ 목표: 향후 Arm 내부 수행 범위를 늘리고 Scale을 확대하며 시장 표준 수준인 50%+ GPM으로 개선 목표. 1세대보다는 차세대에서 본격 달성 전망 AGI CPU 차세대 Cycle — 약 18~24개월: 정확한 Tape-out 일정은 비공개이나 Data Center CPU Market은 18~24개월 Production Ramp Cadence로 설명. 1세대 이후 차세대 제품도 해당 주기에 맞춰 진행 Networking·I/O까지 System-level 확장 검토: 향후 CPU뿐 아니라 Connectivity·High-performance I/O·Networking까지 Portfolio 확대 검토. Chip 성능보다 Rack System Performance 최적화 관점에서 개발 OCI — NVIDIA Vera + Arm AGI CPU 동시 채택: OCI는 현재 Arm 기반 NVIDIA Vera CPU를 제공하며 2027년 Arm AGI CPU Instance도 출시 예정. Partner Silicon과 Arm 직접 Silicon이 동일 Ecosystem 내 공존 Power Constraint — Arm의 구조적 강점: 2028년까지 Global Data Center Power Shortfall 38GW 전망 인용. 1GW ≈ 원전 1기급으로 약 원전 38기 규모 부족. 동일 전력에서 더 많은 Compute를 제공하는 것이 Arm 핵심 경쟁력 Physical AI Royalty +50% YoY: ADAS·IVI·Robotics 채택 증가로 Physical AI Royalty +50% YoY. Data Center 다음으로 Royalty Mix 및 Royalty Rate 상승에 기여하는 성장축 Edge AI — Mobile Unit 약세에도 Royalty Rate 상승: Memory Cost 상승으로 Smartphone Unit Demand는 약하지만 Armv9·CSS Adoption 확대에 따른 Higher Royalty Rate가 일부 상쇄 Mobile FY28 — Market보다 빠른 Royalty Growth 기대: Smartphone Unit이 Flat 수준이어도 Armv9·차세대 CSS Mix 확대와 Higher Royalty Rate를 통해 Mobile Royalty 두 자릿수+ 성장 가능성 제시 Arm-based PC — Global Shipment 약 20%: Arm PC가 Global Shipment의 약 **20%**까지 확대. Googlebook·NVIDIA RTX Spark 등 Local AI PC에서도 Arm 채택 확대 3Q27 Guidance — Revenue $1.54B ±$50M: FY3Q27 Revenue $1.54B ±$50M, Midpoint 기준 +24% YoY 전망. License & Other Revenue는 +50%+ YoY, Royalty는 Low-single Digit YoY 성장 전망 핵심 — Arm은 IP Company에서 IP + Silicon Company로 확장: 기존 License → Royalty 성장 Flywheel에 직접 설계한 AGI CPU Silicon Revenue가 추가되는 구조. Data Center Arm Share 60%+, AGI CPU $2B Visibility, Head Node x86→Arm 전환이 동시에 진행되며 AI Data Center가 Arm의 가장 강한 Growth Engine으로 부상 ▶️ 주요 Q&A Q: AGI CPU FY27~28 Revenue 목표를 $1B → $2B로 올릴 수 있었던 이유는? A: Meta 포함 복수 고객 Demand가 기존 예상보다 강하고 Wafer·Substrate·Tester·Memory 등 Supply 확보가 진전됐기 때문. 현재 달성 자신감은 90일 전보다 가장 높은 수준 Q: AGI CPU 고객은 Meta뿐인가? A: 아님. Meta가 Chief Customer이나 Meta 외 복수 고객 PO 확보. CY27까지 주문이 이어지는 상황 Q: Data Center Royalty가 빠르게 성장하는 이유는? A: 두 가지 요인. ① AWS·Google·Microsoft 등의 Arm CPU Unit·Share 확대 ② GPU·TPU와 연결되는 Head Node CPU의 x86 → Arm 전환 Q: Data Center Royalty가 향후 얼마나 성장할 수 있나? A: 경영진은 Share Gain + Agentic CPU Demand + Higher Core Count·CSS Mix를 바탕으로 향후 수년 Triple-digit Growth에 높은 자신감 Q: 평균 Royalty per Chip 상승세를 그대로 적용해도 되나? A: 전체 평균으로 보기보다 Mobile·Data Center·Physical AI를 구분해야 한다는 설명. Data Center·Physical AI는 Chip Value와 Core Count가 높아 Royalty per Unit이 Mobile보다 높은 구조 Q: Arm AGI CPU가 x86 대비 어디에서 경쟁력이 있나? A: 단순 Core Performance보다 **Performance/Rack·Performance/Watt·Performance/$**가 핵심. Hyperscaler Custom Design에서는 SoC·DPU·Storage까지 함께 최적화할 수 있다는 Arm Architecture 유연성도 강점 Q: AMD Venice가 더 높은 Perf/Watt를 주장하는데 경쟁력 문제 없나? A: AGI CPU Benchmark는 Venice 이전 세대와 비교한 것이 맞지만 Arm은 현재 Customer Demand와 Roadmap에 높은 자신감. 향후에도 Rack-level Efficiency와 System Optimization을 경쟁축으로 제시 Q: AGI CPU Rack은 누가 제조하나? A: Supermicro·Lenovo·ASRock이 Rack Build Partner. 이를 OCI 등 Data Center에 Deployment하는 구조 Q: Agentic AI가 CPU Demand를 얼마나 늘리나? A: Agent가 일반적으로 VM 형태로 CPU Core를 사용하기 때문에 Agent 수 증가가 Core Demand로 직결. 향후 CPU가 128 → 256 → 500+ Core로 빠르게 확대 가능 Q: Core Count 증가가 AGI CPU Revenue에 어떤 영향을 주나? A: Unit 증가뿐 아니라 Higher Core Count에 따른 ASP 상승이 Revenue Growth에 추가 기여 전망 Q: 기존 AGI CPU 장기 Revenue Target도 상향될 수 있나? A: FY27~28 Visibility가 $2B까지 높아진 만큼 이후 Revenue Target도 Upside 가능. 다음 Arm Everywhere Event에서 Updated Target 제공 가능성 언급 Q: AGI CPU는 FY27 언제부터 Revenue가 발생하나? A: 본격 Shipment는 FY4Q27 목표. FY3Q27 일부 Revenue가 생길 수 있지만 규모는 제한적 Q: Data Center Royalty가 전체 Royalty의 1/3까지 갈 수 있나? A: FY27 내 바로 1/3까지 도달할지는 불확실하지만 조만간 해당 수준에 접근할 가능성 언급. 이전에는 약 20% 수준 Q: Data Center Royalty Customer Concentration은? A: Amazon·Google·Microsoft가 최대 Contributor, NVIDIA가 빠르게 Ramp 중. 4개 업체가 Data Center Royalty 대부분을 차지 Q: 2세대 AGI CPU Timing은? A: 정확한 일정은 미공개. Data Center CPU 시장의 18~24개월 Production Ramp Cadence를 기준으로 판단 가능 Q: Arm이 Networking·I/O까지 직접 확대할 가능성이 있나? A: 적극 검토 중. CPU 단품보다 Rack System Performance가 중요해지면서 Connectivity·I/O·Networking 전반에서 추가 차별화 Opportunity를 평가 Q: License Revenue $773M이 새로운 Quarterly Run-rate인가? A: 고정적인 신규 Run-rate라고 단정하기는 어렵지만 Pipeline은 연초 예상보다 강함. FY3Q27에도 License Revenue +50%+ YoY, FY4Q27에도 추가 Step-up 가능성 언급 Q: Architecture License가 다시 늘고 있나? A: 아님. Architecture License는 매우 제한적이며 향후 Licensing의 대부분은 Arm Total Access와 CSS 중심 Q: ATA·CSS License 확대가 왜 중요한가? A: License Deal이 높은 확률로 Design Win으로 연결되고 이후 12~24개월 뒤 Royalty Revenue로 전환되기 때문 Q: Arm은 AMD 같은 대형 CPU 업체와 경쟁하면서 충분한 Supply를 확보할 수 있나? A: AGI CPU는 첫 제품이지만 TSMC·Micron·Samsung·SK 등 Supply Chain Partner와는 수십 년 관계를 보유. 이미 1년 이상 장기 Capacity Plan을 논의하고 있으며 5~10년 Project로 접근 Q: Memory·Supply Cost 상승이 AGI CPU Margin을 훼손하지 않나? A: Cost Pressure는 존재하지만 Pricing Elasticity를 활용해 일부 전가 가능. 경영진은 Cost Inflation 자체가 Gross Margin에 큰 위험이라고 보지 않음 Q: AGI CPU Gross Margin은 어느 수준인가? A: 1세대는 High-30%~Low-40% 예상. Scale과 Internalization이 확대되는 차세대부터 50%+ GPM 목표 Q: Smartphone Unit이 계속 약하면 Mobile Royalty도 약해지나? A: Unit 자체는 Flat 수준 전망이나 Armv9·CSS Adoption과 Higher Royalty Rate가 상쇄. 현재 기준 Mobile Royalty 두 자릿수+ 성장 가능성 제시 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Qualcomm FY4Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 FY4Q26 Revenue $10.4B / EPS $2.17 — Guidance 상단: Non-GAAP Revenue $10.4B, EPS $2.17 기록. QCT Revenue **$9.0B(+6% QoQ)**로 Guidance 상단, QTL Revenue $1.3B 기록 FY27 Non-handset Revenue +60%+ YoY 전망: Automotive·IoT·Data Center 합산 Non-handset Revenue가 FY27 +60% 이상 YoY 성장, FY27 전체 QCT Revenue의 50% 이상 차지 전망 FY27 Data Center Revenue $5B 목표 재확인: FY27 Data Center Revenue $5B 목표 유지. FY1Q27부터 $650M+ Revenue 발생 예정이며 연중 지속 Ramp, FY27 Exit Run-rate는 약 $7B 전망 FY27 Data Center — 2 Hyperscaler Custom Silicon이 대부분: FY27 $5B Data Center Revenue의 대부분은 2개 Hyperscaler 대상 AI Accelerator Custom Silicon에서 발생. Connectivity가 두 번째로 큰 Revenue Contributor FY29 Data Center Revenue $15B 목표: FY29에는 Custom Silicon 확대 + Connectivity에 Dragonfly CPU와 Merchant AI Accelerator까지 추가되며 Data Center Revenue $15B 목표 AWS — 최대 $60B / 10년 Revenue Opportunity: AWS와 Multi-generation Custom AI Silicon·Optical Connectivity 장기 Strategic Agreement 체결. 향후 10년간 최대 $60B Revenue Opportunity 제시 AWS Custom Accelerator 10월 출하 시작: AWS용 Custom AI Accelerator가 10월부터 Shipment 시작, Optical Connectivity Solution은 11월부터 Ramp 예정 High-bandwidth Compute AI250 — Yield·Efficiency 예상 상회: AI250 High-bandwidth Compute Silicon이 Power Efficiency·Bandwidth 측면에서 기대 이상 성능, 초기 Yield도 계획 상회. 신규 AI Customer·Memory Partner 관심 증가 HPC — Decode Workload에서 강한 경쟁력: Investor Day 당시 목표였던 약 0.5 pJ/bit보다 개선된 약 0.3 pJ/bit 수준을 Lab에서 달성. 특히 AI Inference Decode Workload에서 높은 효율성 확인 HPC + Customer ASIC 결합 Opportunity 확대: High-bandwidth Compute 기술이 Merchant Accelerator뿐 아니라 Hyperscaler Custom Accelerator와 결합되는 형태로도 논의 중 Dragonfly C1000 CPU — Meta 일정대로 진행: Meta향 Dragonfly C1000 CPU Shipment는 계획대로 진행 중이며 추가 대형 잠재 고객 1곳과 Engagement 진행 신규 CPU 고객은 FY27 $5B / FY29 $15B 목표 대비 Upside: 현재 Revenue Target에는 Dragonfly CPU Customer로 Meta만 반영. 추가 CPU Customer 확보는 기존 Data Center Target 대비 추가 Upside Optical Connectivity — AWS + 두 번째 고객 확보: AWS Connectivity Ramp 외에 두 번째 Optical Connectivity Customer 확보. 400G → 800G → 1.6T Roadmap 지속 Co-Packaged Optics까지 확대: Lumentum·Corning과 Co-packaged Optics Demo 진행. 향후 Optics를 XPU·Custom Silicon 바로 옆에 통합하는 방향으로 확대 Modular — Open AI Software Stack 구축: Modular Software Stack은 NVIDIA·AMD GPU, Amazon Trainium, Google TPU에서 구동되며 Qualcomm Accelerator 최적화도 진행 중. Modular Cloud는 월 수십조 Token 처리 중 Data Center Economics — GPM Dilutive, OPM Accretive: Custom Silicon Data Center Business는 QCT Gross Margin에는 희석 요인, Operating Margin에는 Accretive한 구조 FY27 Pricing Action → 2H GPM 회복: Wafer·Assembly·Test·Advanced Packaging·Memory 등 Input Cost 상승에 대응해 Price Increase 진행. FY2Q27부터 효과 반영, FY27 2H부터 Full Benefit 예상 Baseline GPM 48~50% 범위 회복 예상: Price Increase가 반영되면 기존 Qualcomm Baseline GPM은 역사적 48~50% Range의 하단 수준으로 회복 전망. 이후 Data Center Mix 증가가 Corporate GPM을 일부 희석 QCT LT OPM 30% 목표 유지: Data Center 투자 선행으로 FY1Q27 QCT EBT Margin이 20~22%까지 낮아지지만, Revenue Scale 확대를 통해 장기 QCT EBT Margin 30% 목표 유지 Automotive Revenue $2.0B — +89% YoY, 첫 $2B Quarter: FY4Q26 Automotive Revenue $2.0B(+89% YoY) 기록. FY26 Exit Annualized Run-rate 약 $8B, 기존 전망 $7B 상회 Automotive 5th Gen — Silicon Content 8배 증가: 3rd Gen 대비 5th Gen Snapdragon Digital Chassis의 Silicon Content가 약 8배 증가. Automotive 성장의 핵심은 ASP 인상이 아닌 Design Win의 Revenue 전환과 Content 증가 FY27 Qualcomm, Automotive Semiconductor Top-tier 진입 전망: 5th Gen Platform Ramp와 Integrated Compute Module 확대로 FY27 Qualcomm이 매출 기준 최대 Automotive Semiconductor Supplier 중 하나로 성장할 것으로 전망 Handset — CY27 Flat~Down 가정: Global Handset Units는 CY27 Flat~소폭 감소 가정. China Android는 6월 분기를 저점으로 9월·12월 Revenue 회복 중 China Android Inventory 정상화: FY26에는 OEM Channel Inventory Drawdown 영향이 있었으나 FY27에는 해당 부담이 반복되지 않을 전망. 현재 Channel Inventory는 Thin한 수준 Samsung Share — 70%+가 New Baseline: Galaxy Flagship 내 Qualcomm Share는 과거 50%가 아닌 70% 이상을 새로운 Baseline으로 제시. Smartphone 외 Wearable 등으로 Samsung 내 Content도 확대 Agentic Smartphone → Device Compute Content 증가: FY27 Premium Android Share 강화 예상. 장기적으로 Smartphone에서 100B Parameter Model을 로컬 구동하려는 목표가 On-device Compute Performance의 Step-up을 요구 SpaceX Starlink Mobile — 미국 전국망 5G 수주: SpaceX와 Multi-year Agreement 체결. Qualcomm은 Massive MIMO Radio Silicon·Digital Unit Accelerator·Layer 1 Software 공급 Starlink Revenue — FY27 말 시작, FY28 본격화: Deployment는 2027년 시작하나 Revenue 관점에서는 FY27 Exit부터 발생, FY28이 본격 기여 시점 핵심 — FY27부터 Qualcomm의 성장축이 Handset → Data Center·Auto로 이동: FY27 Data Center $5B, Automotive Exit Run-rate $8B, Non-handset Revenue **+60%+**로 Handset이 QCT Revenue의 절반 이하로 내려가는 첫해. Data Center는 단기 GPM 희석 요인이지만 Scale 확대에 따라 OPM·Earnings Growth를 견인하는 구조 ▶️ 주요 Q&A Q: Data Center가 빠르게 Ramp하면 GPM이 계속 하락하나? A: Price Increase 효과로 Baseline GPM은 FY27 2H에 48~50% Historical Range 하단으로 회복 전망. 다만 Data Center Custom Silicon은 GPM Dilutive여서 Mix에 따라 Corporate GPM을 일부 낮추는 구조 Q: Data Center는 왜 GPM은 낮지만 OPM에는 Accretive한가? A: Custom Silicon은 Large-scale Revenue 대비 상대적으로 낮은 Incremental OpEx가 필요한 구조. 따라서 Gross Margin은 낮아도 Operating Margin Dollar와 QCT OPM에는 긍정적 Q: FY27 Data Center Revenue Ramp는 어떻게 진행되나? A: FY1Q27 $650M+ → 연중 지속 성장 → FY27 Exit Run-rate 약 $7B. FY28은 $7B Run-rate에서 시작하며 기존 고객도 지속 Ramp Q: FY27 $5B 목표의 Upside는 무엇이 제한하나? A: Demand보다 Supply가 제한 요인. 현재 Supply는 $5B 목표 달성에 충분하지만 추가 Upside는 Supply 확보 여부가 결정 Q: FY27 $5B Data Center Revenue 고객 구성은? A: 대부분 2개 Hyperscaler Customer에서 발생하며 그중 하나가 AWS. 두 고객 모두 FY28·FY29까지 이어지는 Multi-generation·Multi-product 관계 Q: 세 번째 Data Center Customer는 언제 기여하나? A: 별도의 Accelerator Customer와 추가 Custom Silicon 논의를 진행 중이나 FY27 $5B 대부분은 기존 2개 Hyperscaler에서 발생. 신규 Engagement는 주로 FY28~29 Growth에 기여 Q: FY27 $5B에 어떤 제품이 포함되나? A: 가장 큰 비중은 2개 Hyperscaler용 Main AI Accelerator Custom Silicon, 두 번째가 Optical Connectivity. Qualcomm Merchant AI Accelerator와 CPU는 FY29 $15B Target부터 의미 있게 기여 Q: AI250 High-bandwidth Compute는 어떤 Workload에서 경쟁력이 높은가? A: 특히 Inference Decode에서 매우 높은 Efficiency 확인. Lab 기준 약 0.3 pJ/bit로 Investor Day 목표 0.5 pJ/bit보다 우수 Q: HPC Commercial Traction은? A: 실제 Silicon 확보 이후 Customer Engagement가 강화됐으며 Merchant Solution뿐 아니라 Customer Custom Accelerator와 HPC를 결합하는 논의까지 확대 Q: AWS처럼 Warrant를 제공하는 계약이 일반화되나? A: 아니라고 설명. AWS Warrant Structure는 예외적 사례이며 다른 Data Center Deal은 전통적인 Semiconductor Customer Agreement 방식이 기본 Q: Dragonfly CPU에서 Meta 외 추가 고객이 생기면? A: 기존 FY27 $5B·FY29 $15B Target에는 사실상 Meta만 반영돼 있어 추가 CPU Customer는 Target 대비 Upside Q: Optical Connectivity Revenue는 Data Center Target에 포함되나? A: 포함. FY27 $5B 및 FY29 $15B 모두 Connectivity Revenue 포함. 400G·800G·1.6T와 CPO까지 Product Roadmap 확대 중 Q: CY27 Handset 시장을 Flat~Down으로 보는 근거는? A: FY26 시장 감소에는 실제 End Demand뿐 아니라 OEM Channel Inventory Drawdown이 함께 작용. 현재 Channel Inventory는 Thin한 상태라 FY27에는 Inventory Correction 반복 가능성이 낮다는 판단 Q: Android Revenue 회복이 가격 인상 전 Pre-buy 아닌가? A: Price Increase는 주로 New Platform·New Phone Launch에 맞춰 적용하고 있어 Pre-buy 영향이 제한적이라는 설명. China Android는 6월 저점 이후 실제 회복세 지속 Q: Samsung Galaxy 내 Qualcomm Share는 여전히 75% 수준인가? A: 정확한 75%를 재확인하기보다 70%+를 새로운 Baseline으로 제시. 향후 Galaxy Generation도 이 수준을 기준으로 사업 계획 수립 Q: Automotive 강세가 Price Increase 전 Pre-buy 영향인가? A: 아니라고 설명. 5th Gen Platform의 Silicon Content가 3rd Gen 대비 약 8배 증가하며 기존 Design Win이 Revenue로 전환되는 구조적 성장 Q: FY27 QCT Margin 20~22%에서 어떻게 회복되나? A: FY27부터 Data Center를 QCT Segment에 포함하면서 선행 R&D Investment가 약 -3%p 영향. 향후 Data Center Revenue가 Scale하면서 Long-term 30% QCT EBT Margin 목표 달성 전망 Q: SpaceX Starlink Mobile Revenue Timing은? A: Deployment는 2027년 시작. Financial Contribution은 FY27 Exit부터 시작해 FY28부터 본격화 전망 Q: Starlink에 Qualcomm이 무엇을 공급하나? A: Terrestrial 5G Network용 Massive MIMO Radio Silicon + Digital Unit Accelerator + Layer 1 Software 공급. 미국 전국망 규모의 Multi-year Project * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 2026.11.05 주요 뉴스 삼성전자, 기흥에 2·4나노 첨단 파운드리팹 '카이로스 프로젝트' 추진…약 30조원 투입 철거를 마친 종합기술원·공과대학 부지에 4개 페이즈로 조성하며 EUV 수십 대(8조~10조원) 견적을 마련, HBM4·4E 베이스다이 생산능력을 확충하고 HBM5용 2나노까지 대비하며 6라인 일부는 첨단 패키징으로 전환 https://buly.kr/9MTYiOp 삼성 테일러 2공장, 2030년 양산 전 캐파 전량 수주…AMD HBM 베이스다이가 대부분 2나노 공정에 250만 평방피트(1공장의 1.5배) 규모로 11월 초 본격 착공, 2029년 2월 장비 반입 예정이며 브로드컴도 잠재 고객으로 거론. 다만 엔비디아가 NVHBM 베이스다이를 TSMC에 맡기도록 요구한 점은 제약 https://buly.kr/ChrxLv0 솔리다임, 뉴욕 마시에 낸드 2개 팹 추진…총 투자 최대 1000억 달러 1단계는 월 12인치 웨이퍼 10만장 규모로 팹당 400억~500억 달러가 들고 뉴욕주는 부지 정비에 최대 5000만 달러 지원 검토, IPO 철회로 키옥시아 CB(약 23조원 추정) 활용 등 대체 재원이 거론 https://buly.kr/B7d8X4X 미 상무부, SK하이닉스 다롄 장비 반입 보류 지속…뉴욕 투자와 연계 솔리다임이 8월 말 이후 10차례 가까이 협의했으나 케슬러 차관은 증설·업그레이드용 장비 불가 입장을 고수, 회사는 “2023년 완공된 모드B 공간을 채우는 것이라 증설이 아니다”라는 입장 https://buly.kr/2qbWQhd 최태원 회장, SK하이닉스 美 AI 투자법인 ‘HYAICO’ 이사회 의장 맡아 최대 100억 달러를 출자해 솔리다임 법인을 AI 투자 중심으로 전환하는 구조로 CEO는 송현종 사장, 투자는 캐피털콜 방식으로 받고 솔리다임 배당·수익은 주주환원에 쓰는 방식으로 분리 운영 https://buly.kr/884FrAq 민주당 중간선거 압승에 빅테크 7500억 달러 랠리…데이터센터 규제 기대 아마존 7.4%, 애플 7% 등이 급등한 반면 어플라이드디지털·아이렌은 6~13% 급락, 신규 건설 제약이 기존 자산 가치를 높이고 캐펙스 부담을 덜어줄 것이란 해석 https://buly.kr/DwHGE6m 텍사스 주지사에 '데이터센터 신규 유예' 공약한 히노호사 당선…36년 만의 민주당 상원도 38년 만에 민주당이 탈환했고 텍사스는 미국 데이터센터 건설 용량의 27%를 차지, 조지아(7%)·펜실베이니아·오하이오(각 5%)에서도 민주당이 승리해 투자 위축 우려 https://buly.kr/H6ktsnd 구글, 2027~2028년 말레이시아에 150억 달러 투자 슬랑오르·느그리슨빌란에 신규 데이터센터 캠퍼스를 짓고 1GW 이상 청정에너지를 계통에 추가하며 PUE는 1.12~1.14, 건설 기간 연 11억 달러 GDP 기여와 3.7만개 일자리 창출 전망 https://buly.kr/GkvNuRa 골드만삭스·아폴로, 스페이스X 400억 달러 AI칩 금융 매각 추진 공식 신디케이션 전 단계로 일부 투자자에게 최대 5억 달러 규모 참여를 제안 중 https://buly.kr/GEB6yi3 CXMT, 자사주 매입 최대 50억 위안으로 두 배 확대…주가 13.6% 급등 커촹반 사상 최대 규모이며 3분기 매출은 613% 늘어난 1187억 위안, 순이익 544억 위안으로 흑자 전환하고 매출총이익률은 89.53% https://buly.kr/ET1XAYl Arm, FY3Q 매출 가이던스 15.4억 달러로 기대 하회…시간외 4% 하락 2분기 매출은 27% 늘어난 14.4억 달러(라이선스 +50%, 로열티 +8%)로 컨센을 넘겼으나 일부 전망치(17억 달러)에는 미달, 자체 CPU는 FY27~28 최대 20억 달러 매출 목표이고 메모리 부족에 따른 스마트폰 둔화가 부담 https://buly.kr/3jBJKoM 메모리 현물가, DDR4 주력 제품 0.09% 하락·낸드 웨이퍼 4.33% 급락 DDR5는 납기 압박에 일부 매수 희망가가 올랐으나 DDR4는 현물가가 공식가를 웃돌아 조정 기대로 관망세가 확산, 512Gb TLC 웨이퍼는 16.152달러로 하락 https://buly.kr/9tDpfM0 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
IT하드웨어/배터리 뉴스 (26.11.05) [ SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환 ] ▶️ 삼성디스플레이, 2027년 스마트폰 OLED 패널 가격 10~20달러 인상 추진 (26.11.04. SammyGuru) 삼성디스플레이, OLED 패널 가격 통제력 회복을 위해 27년 가격 인상을 추진 중인 것으로 보도. 일부 스마트폰 제조사는 가격 인상에 대비해 OLED 패널 재고 확보 시작 https://buly.kr/FsLazn5 ▶️ 애플, 아이폰18 배터리 용량 확대 및 가격 인상 가능성 제기 (26.11.04. 지디넷코리아) 애플, 2027년 봄 출시 예상인 아이폰18 일반 모델의 배터리 용량 확대 전망. 2나노 공정 기반 A20 칩 탑재로 성능 및 전력 효율 개선 예상되며, 아이폰18 가격은 아이폰17 대비 인상 가능성 제기 https://buly.kr/EdwI8HK ▶️ 퀄컴, 스페이스X와 대규모 5G 통신 인프라 공급계약 체결 (26.11.04. Reuters) 퀄컴, 스페이스X의 스타링크 모바일 지상 5G 네트워크 구축을 위한 무선통신 장비, 베이스밴드 장치 및 소프트웨어 공급 다년 계약 체결. 퀄컴 역사상 최대 규모의 5G 계약이며, 27년부터 미국 전역 수만 개의 매크로셀 기지국에 장비 공급 예정 https://buly.kr/6Bzv2y7 ▶️ 이녹스첨단소재, 자체 개발 OCA 플래그십 스마트폰 공급 개시 (26.11.04. 디일렉) 이녹스첨단소재, 자체 개발한 OLED용 광학접착필름(OCA) 초도 양산 및 글로벌 플래그십 스마트폰 공급 개시하며 기존 해외 업체와 이원화 공급. OCA 생산설비에 총 124억원 투자(26년 11억원, 27년 113억원) https://buly.kr/APy6aTt ▶️ SKC, 전 고객사 동박 판가 인상 합의 및 4Q26 적용 (26.11.03. 블로터) SKC, ESS용 동박 수요 급증과 AI 관련 회로박 생산 전환에 따른 전지박 공급 축소로 전 고객사와 판가 인상 협상 완료. 인상된 가격은 4Q26부터 순차 적용되며 1Q27 전체 반영 예정이며, 구체적인 인상률은 미공개 https://buly.kr/AF3LbvT
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] GlobalFoundries FY3Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 3Q26 Revenue $1.90B — +13% YoY, +6% QoQ: Revenue $1.899B(+13% YoY, +6% QoQ) 기록. 300mm Equivalent Wafer Shipment 647K(+7% YoY, +4% QoQ) Non-IFRS GPM 31.4% — Record, +540bp YoY: Gross Margin **31.4%(+540bp YoY)**로 사상 최고 기록. High-value Differentiated Technology 비중 상승과 Business Mix 개선이 수익성 확대 견인 Communications Infrastructure & Data Center +81% YoY: 관련 Revenue +81% YoY, +14% QoQ, 전사 Revenue의 약 17% 차지. Silicon Photonics·SiGe 기반 Optical Networking 수요가 성장 견인 2026 Communications Infrastructure & Data Center +60~70% YoY 전망: 8개 분기 연속 두 자릿수 YoY 성장 지속. Hyperscaler용 Optical Transceiver·Data Center Power Design Win 확대 Silicon Photonics 2026 Revenue 약 $500M: 2026년 Silicon Photonics Revenue 약 $500M 전망. 현재 50개+ SiPh 고객, Top 10 Optical Transceiver Supplier 중 7개와 Engagement 진행 SiPh Exit 2027 Revenue Run-rate $1B — 기존 전망보다 1년 앞당김: 강한 Customer Demand·Order Visibility를 기반으로 2027년 말 Annualized SiPh Revenue 약 $1B 전망. 기존 계획 대비 1년 앞당겨진 수준 2027 SiPh Capacity 약 3배 확대: 2028년 이후 Optical Networking 수요 대응을 위해 2027년 중 Silicon Photonics Capacity 약 3배 증설 계획 SiGe Demand > Current Capacity: 200G/lane 전환과 High-speed Optical Transceiver 확대에 따라 SiGe 수요가 현재 Capacity를 초과. Marvell Partnership 및 Customer Prepayment를 활용해 Capacity 증설 가속 SiPh·SiGe — CY27 사실상 Sold-out: Optical Communication Demand가 급증하며 2027 Capacity는 사실상 Booked-out, 2028도 빠르게 Booking 확대 중. 일부 고객은 2029년 이후 Capacity Assurance까지 요청 NPO·CPO 전환 → GF Content 증가: Pluggable → NPO → CPO로 전환할수록 고성능 PIC·SiGe Content가 증가하고 Fiber Attach·Die-to-wafer Bonding 등 Packaging Opportunity까지 확대 TSMC CoWoS Interposer — 5년 $2B 계약: TSMC와 5-year, $2B Manufacturing Agreement 체결. Malta에서 CoWoS용 Silicon Interposer 생산하며 1H28 Volume Ramp 예정 TSMC Interposer GPM — GF 장기 목표 이상: 해당 계약은 GF Long-term Gross Margin Target을 상회하는 Margin 구조. TSMC Co-investment를 통해 필요한 CapEx 부담도 일부 절감 Interposer 고객은 TSMC 외 추가 확대 가능: TSMC Agreement와 별개로 추가 고객과 Interposer Requirement 논의 중. 향후 Deep Trench Capacitor Integration 등 고도화된 Interposer로 영역 확장 U.S.-Japan Fab — GF CapEx 없이 Capacity 확대: Malta 신규 Fab Expansion에서 GF는 자체 Capital Investment 없이 Capacity를 확대하고 Technology·Construction·Operation Fee + Cost Reimbursement + EBITDA Sharing을 수취 U.S.-Japan Fab Economics — 자체 Fab 보유 수준 Profit/Wafer 목표: 해당 구조를 통해 GF가 직접 Fab을 건설·보유했을 경우와 유사한 Profit per Wafer 확보 목표 CHIPS Funding $955M 재배정: 미국 정부 기존 CHIPS Award 중 $955M을 SiPh·SiGe·Advanced Packaging 등 성장 분야에 재배정. 이 중 약 80%를 CapEx에 배분할 계획 2027 Net CapEx 약 $4B — Investment Cycle 가속: 2027년 Manufacturing Footprint에 약 $4B Net CapEx 계획. SiPh·SiGe·FDX·Advanced Packaging·Interposer 수요 급증에 대응하기 위한 투자 확대 2027 CapEx 약 1/3 Customer Prepayment 지원: $4B Net CapEx 중 약 1/3을 Customer Prepayment로 지원받을 전망. 정부 Grant·35% ITC까지 활용해 실제 Cash Burden 완화 신규 CapEx Payback 약 2년 이내: Government Grants·ITC·Customer Prepayment 등을 반영하면 주요 Growth Technology 투자에서 약 2년 이내 Payback 기대 기존 Fab 내 증설 가능 — Time to Revenue 단축: SiPh·SiGe 등 주요 Capacity Expansion을 신규 Fab 건설보다 Existing Four Walls 내 Tool 증설 방식으로 진행 가능해 빠른 Revenue Ramp와 높은 ROI 확보 Blended ASP +2.5% QoQ / 약 +5% YoY: 3Q26 Blended ASP +2.5% QoQ, 약 +5% YoY, 2023년 이후 처음으로 YoY Pricing 상승 전환 2027 ASP + Mix 약 +10% Uplift 전망: Pricing Action과 High-value Product Mix 개선을 바탕으로 2027 Blended ASP + Mix 약 +10% 상승 전망 Margin Target 유지 — Exit 2027 35%, Exit 2028 40%: 현재 GPM 31.4%에서 2027년 말 35%, 2028년 말 40% 목표 유지. Mix·Utilization·Productivity 개선이 Pricing보다 더 중요한 Margin Driver Automotive +20% YoY / Home & Industrial IoT +49% YoY: Automotive Revenue +20% YoY, IoT +49% YoY 기록. 반면 Smart Mobile은 -19% YoY로 Revenue Mix가 AI·Auto·IoT 중심으로 전환 Smart Mobile Mix 32% — 역대 최저: Smart Mobile Revenue 비중이 **32%**까지 하락하며 역대 최저. 최초로 전체 Revenue의 2/3 이상이 Smart Mobile 외 시장에서 발생 Physical AI·Custom Silicon 확대 — 3Q Design Win 약 $1B: MIPS·ARC IP와 GF Manufacturing을 결합해 Physical AI·Custom Silicon으로 확대. 3Q26 신규 Custom Silicon Design Win의 Lifetime Revenue 약 $1B 확보 4Q26 Revenue $2.0B / GPM 31.5% 가이던스: 4Q26 Revenue $2.0B ±$25M, Non-IFRS GPM 31.5% ±100bp, OPM 19.8% ±170bp, EPS $0.59 ±$0.05 전망 핵심 — GF의 AI 수혜는 GPU Foundry보다 Optical·Interposer·Power에서 발생: AI Data Center 성장에 따라 SiPh → SiGe → NPO/CPO → Silicon Interposer → Power Management로 GF의 Content가 확대되는 구조. 2027 Optical Capacity가 사실상 Sold-out인 가운데 Customer Prepayment와 정부 지원을 활용해 CapEx를 빠르게 늘리면서도 Margin·FCF 목표를 유지하는 전략 ▶️ 주요 Q&A Q: GPM 31.4%인데 2027년 35%, 2028년 40% 목표 달성 가능성은? A: 목표 변경 없음. 올해 이미 YoY 약 500bp 수준 Margin 개선을 달성하고 있으며 Mix·Technology Services·Utilization·Productivity 개선을 통해 기존 목표 달성에 대한 Visibility가 오히려 높아졌다는 설명 Q: Pricing 상승은 기존 40% GPM 목표 대비 추가 Upside인가? A: 2027년 ASP·Mix 약 +10% Uplift 전망은 긍정적이나 Pricing 자체보다 Product Mix·Utilization·Depreciation·Manufacturing Productivity가 더 중요한 Margin Driver. 기존 목표는 유지 Q: SiPh·SiGe Capacity는 얼마나 확보돼 있나? A: 2027년은 사실상 모두 Booked-out, 2028도 점차 Booked-out되고 있는 상황. 고객들은 2029년 및 그 이후 Capacity까지 확보하려는 중 Q: 고객들이 Capacity 확보를 위해 실제 선급금도 제공하나? A: 그렇다는 설명. 거의 모든 주요 고객이 Capacity Expansion을 지원하기 위해 Balance Sheet를 활용할 의향을 보이고 있으며 Customer Prepayment가 2027 CapEx Funding의 핵심 축 Q: SiPh와 SiGe 중 어떤 쪽이 더 강한가? A: 둘 다 사실상 Sold-out이며 강한 성장 예상. 특히 200G/lane 전환으로 SiGe 수요가 더욱 강해지고 있지만, SiPh 역시 2027~2028 고성장 전망 Q: NPO·CPO 전환 시 GF Content는 증가하나? A: 증가. 고성능 PIC 요구가 높아지고 SiGe Content도 증가. XPU에 가까워질수록 Fiber Attach·Die-to-wafer Bonding 등 Packaging Content까지 추가 Q: TSMC $2B Interposer 계약 물량은 TSMC 전용인가? A: TSMC Agreement 자체는 독립적으로 진행되지만 GF는 다른 고객들과도 추가 Interposer Business를 논의 중. 장기적으로 Interposer를 별도 성장 Platform으로 확대할 계획 Q: 2027 $4B CapEx 중 TSMC Interposer 투자도 포함되나? A: 포함. SiPh·SiGe·FDX·Advanced Packaging과 함께 Interposer Capacity Investment도 $4B CapEx 내 포함 Q: $4B CapEx를 GF가 모두 현금으로 부담하나? A: 아님. 약 1/3은 Customer Prepayment가 지원, 정부 Grant와 35% ITC도 활용. $955M CHIPS Funding 중 약 80%를 CapEx로 사용할 예정 Q: $4B CapEx 투자 회수기간은? A: 주요 투자 Corridor는 Government Support·Customer Prepayment 등을 반영하면 대체로 2년 이내 Payback 기대. Existing Fab 내 Tool 설치 방식이라 Revenue Ramp도 빠른 구조 Q: Utilization 추가 상승 여지는? A: 2Q·3Q 모두 High-80% 수준. 신규 Capacity를 지속 추가하면서 Denominator도 커지고 있지만 추가 Utilization Upside가 존재하며 2027 Margin 개선 요인 Q: 1Q27 Seasonality는 기존보다 강할까? A: 통상적인 4Q→1Q 계절성은 존재하지만 AI Data Center·Auto·IoT Mix 확대 때문에 과거보다 Seasonality 영향이 다소 완화될 가능성 Q: Communications Infrastructure & Data Center 성장세는 2027에도 이어지나? A: 그렇다는 설명. 기존 Long-term Target은 +30% 이상이었으나 현재 3Q +81% YoY, 2026 +60~70% 전망으로 2027에도 강한 Tailwind 지속 예상 Q: Mobile 약세가 Utilization을 훼손하지 않나? A: Manufacturing Footprint의 Flexibility를 높여 Mobile Capacity를 성장 시장으로 전환 가능. SiPh·SiGe·Auto 등 강한 시장이 약한 Mobile을 상쇄해 전체 Utilization 개선 가능 Q: Memory Cost 상승에 따른 Smartphone Inventory Risk는? A: Low-end Smartphone은 약하지만 GF Exposure가 높은 Premium Segment는 상대적으로 견조. 현재 고객 Inventory 측면의 특별한 우려는 없다고 설명 Q: Optical 경쟁 심화는 위협인가? A: GF는 10년 이상 Photonics에 투자했고 Existing Fab 내 빠른 Capacity Expansion이 가능하다는 점을 경쟁력으로 강조. 최근 업계 Optical 투자 확대 자체를 오히려 Optical Transition 가속의 Validation으로 판단 Q: InP Laser를 직접 생산할 계획인가? A: Discrete InP Laser Manufacturing은 현재 Roadmap에 없음. 다만 Integrated Laser·SOA 등을 SiPh Platform에 통합하는 방향은 Roadmap에 포함 Q: Automotive도 AI Capacity Expansion 때문에 공급부족 가능성이 있나? A: AI 관련 CapEx를 확대하더라도 Automotive 투자를 중단하지 않을 계획. $4B CapEx 내 Auto Capacity 투자도 포함되며 OEM·Tier 1과 3~5년 Supply Security 논의 지속 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] ARM FY2Q27 실적발표 (After: -1.52%) ▶️ FY2Q27 실적 (Non-GAAP) 매출액 $1.4B (+12% QoQ, +27% YoY): 컨센서스 +5% OPM 44.2% (+3%p QoQ, +3%p YoY): 컨센서스 +2.4%p EPS $0.52 (+16% QoQ, +33% YoY): 컨센서스 +24% ▶️ FY2Q27 부문별 실적 License and other revenue $0.77B (+35% QoQ, +50% YoY) Royalty revenue $0.67B (-6% QoQ, +8% YoY) ▶️ FY3Q27 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $1.5B (+7% QoQ, +24% YoY): 컨센서스 +1% EPS $0.56 (+8% QoQ, +30% YoY): 컨센서스 +2% ▶️ 주요 코멘트 FY2Q27 Revenue $1.44B — +27% YoY, Record Quarter: Revenue $1.44B(+27% YoY)로 분기 사상 최대 기록. 5개 분기 연속 +20% 이상 YoY 성장 지속. Non-GAAP EPS $0.52(+33% YoY) 기록 License & Other Revenue $773M — +50% YoY: License 및 Other Revenue $773M(+50% YoY) 기록. AI 시대 CPU·GPU·NPU 통합 복잡성과 Power Constraint 확대가 고객의 Arm IP 투자 증가로 연결 Royalty Revenue $670M — +8% YoY: Royalty Revenue $670M(+8% YoY) 기록. 현재 License 성장 가속이 향후 신규 Design의 Production 진입과 함께 Royalty Growth 가속으로 이어질 전망 Data Center Royalty 2배 YoY: Data Center Royalty Revenue 약 2배 YoY 성장. AI Infrastructure 확대에 따른 Performance/Watt 중요성 상승으로 Arm Server Adoption 가속 Top Hyperscaler Arm Server Share — 15% → 50%+ → 60%+ 전망: Top Hyperscaler 내 Arm 기반 Server Share가 CY24 15% → CY25 50%+로 급증. Google Axion·AWS Graviton·Microsoft Cobalt·NVIDIA Platform Ramp를 기반으로 CY26 말 60%+ 전망 Agentic AI → CPU Demand 확대: AI가 Prompt-based에서 Persistent Agent로 이동하면서 CPU가 Software Execution·Tool Calling·Accelerator Orchestration을 담당. Agent 확산이 Accelerator뿐 아니라 Power-efficient CPU Demand를 구조적으로 확대 AWS Graviton Commitments 20배+ YoY: Amazon은 Graviton Revenue Commitment가 20배 이상 YoY 증가했다고 언급. Microsoft Cobalt·Google Axion 역시 AI Infrastructure 내 Arm CPU 채택 확대 NVIDIA Vera — OCI GA 및 OpenAI Production 배치: NVIDIA의 Arm 기반 Vera CPU Platform이 OCI에서 General Availability에 진입하고 OpenAI Production 환경에도 배치. Arm CPU가 GPU 주변 Host·Agentic Compute 영역까지 확대되는 흐름 Neoverse CSS N4 — Perf/Socket 2배, Perf/Watt +25%: 신규 Neoverse CSS N4는 이전 세대 대비 Performance per Socket 최대 2배, Performance per Watt +25% 제공. 제한된 Data Center Power 내 Compute Density 확대 지원 Arm AGI CPU — 직접 Silicon 사업 본격화: 기존 IP Licensing 외에 Arm이 직접 설계한 Arm AGI CPU를 고객에게 공급하는 신규 Silicon Business 확대. IP와 Silicon 모두 동일 Arm Compute Platform·Software Ecosystem 기반 Arm AGI CPU — CY27까지 Multiple Customer PO 확보: 3월 출시 이후 복수 고객으로부터 CY27까지 이어지는 Purchase Order 확보. 첫 Commercial Delivery는 FY4Q27 예정 Arm AGI CPU FY27~28 Revenue 최대 $2B 전망: 추가 Supply 확보와 Customer Mix 개선을 바탕으로 FY27~FY28 누적 최대 $2B Revenue 달성에 대한 자신감이 최근 90일간 추가 상승 OCI — Arm AGI CPU Instance 2027년 제공 예정: Oracle Cloud Infrastructure는 2027년 Arm AGI CPU Instance 제공 계획. Partner-designed Arm CPU와 Arm-designed CPU가 동일 Cloud·Software Ecosystem 내 공존하는 구조 Power Constraint가 Arm의 핵심 구조적 수혜 요인: Morgan Stanley 전망을 인용해 2028년까지 Global Data Center Power Shortfall 38GW 언급. 1GW ≈ 원전 1기급으로 약 원전 38기 수준의 전력 부족 규모 Arm AGI CPU — Rack당 Performance 약 2배 주장: Signal65 Testing 기준 Arm AGI CPU가 AMD EPYC 9755 대비 Rack당 약 2배 Performance 제공. Arm은 동일 Power에서 더 많은 Compute를 제공하는 것이 Data Center 경쟁력의 핵심이라고 강조 Arm 기반 PC — Global Shipment 약 20%: Arm-based PC가 현재 **Global PC Shipment의 약 20%**까지 확대. Googlebook 등 AI-native Laptop과 NVIDIA RTX Spark를 통해 Local AI·Creator·Gaming 영역으로 확장 Mobile AI — CSS for Mobile 2 Agentic Performance +70%: CSS for Mobile 2는 SME2를 통해 Agentic AI Workload Performance +70% 제공. OPPO·vivo 등 주요 Smartphone Vendor가 채택 Physical AI Royalty +50% YoY: Physical AI Royalty Revenue +50% YoY 성장. ADAS·IVI 확대와 차량 중앙집중형 Architecture 전환으로 차량당 Arm Compute Content 증가 Arm Total Design for Physical AI — 80개+ 기업 참여: Compute·Software·AI Model·System Integration 전반의 80개 이상 기업이 참여하는 Ecosystem 구축. Automotive를 넘어 Robot·Autonomous Machine까지 Arm Platform 확장 Quarterly Arm Chip Shipment 10B+ — 사상 최초: Partner가 분기 기준 처음으로 Arm-based Chip 100억개 이상 출하. 전년 대비 약 15억개 증가, Arm Developer Ecosystem은 3,000만명+ ▶️ URL: https://buly.kr/28wUU1s * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Qualcomm FY4Q26 실적발표 (After: -4.47%) ▶️ FY4Q26 실적 (Non-GAAP) 매출액 $10.3B (+4% QoQ, -8% YoY): 컨센서스 +2% EBT $2.7B (-1% QoQ, -30% YoY): 컨센서스 +0% EPS $2.17 (-2% QoQ, -28% YoY): 컨센서스 +7% ▶️ FY4Q26 부문별 실적 Handsets $5.1B (+1% QoQ, -26% YoY) Automotive $2.0B (+25% QoQ, +89% YoY) IoT $1.9B (+3% QoQ, +4% YoY) ▶️ FY1Q27 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $10.8B (+5% QoQ, -12% YoY): 컨센서스 +2% EPS $2.25 (+4% QoQ, -36% YoY): 컨센서스 -2% ▶️ 주요 코멘트 FY4Q26 Non-GAAP Revenue — Guidance 상단 수준: FY4Q26 Non-GAAP Revenue가 회사 Guidance 상단 수준 기록. Automotive·IoT 성장과 Handset 외 사업 확대가 실적 견인 QCT Automotive + IoT Revenue +36% YoY: QCT Automotive와 IoT 합산 Revenue +36% YoY 성장. Qualcomm의 Non-handset Diversification 전략이 본격적으로 실적에 반영되는 구간 FY27 — Non-handset Revenue Inflection 시작: 경영진은 FY27을 Non-handset Revenue Inflection이 시작되는 해로 규정. Automotive·IoT에 Data Center Ramp가 추가되며 Handset 의존도 축소 전망 FY27 Non-handset Revenue +60%+ YoY 전망: FY27 Non-handset Revenue는 +60% 이상 YoY 성장 전망. Automotive·IoT 성장에 신규 Data Center 사업이 추가 성장축으로 부상 FY27 Data Center Revenue $5B 목표 재확인: FY27 Data Center Revenue $5B Target 재확인. Data Center 사업이 Qualcomm의 신규 Scale Business로 본격 Ramp되는 구간 Data Center — FY27 신규 성장축으로 본격 편입: 기존 Mobile 중심 QCT 구조에서 Automotive·IoT에 이어 Data Center가 FY27부터 의미 있는 Revenue Contributor로 진입 반도체 전반 Input Cost 상승: Wafer Fabrication·Assembly·Test·Advanced Packaging·Memory·기타 Material 전반에서 Broad-based Input Cost Inflation 발생 가격 인상으로 Cost Inflation 대응: Qualcomm은 상승한 Input Cost를 반영하기 위해 Product Pricing 인상 조치 진행 중. Cost Increase를 자체 흡수하기보다 Customer Pricing에 전가하는 전략 QCT GPM 개선 효과는 FY27 2H부터 본격 반영: Pricing Action의 Full Benefit은 FY27 하반기 QCT Gross Margin에 본격 반영될 전망. 단기에는 Cost Inflation 부담이 존재하지만 2H부터 Margin 회복 효과 기대 ▶️ URL: https://buly.kr/90e2jmA * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희 손 건/해외주식 박제민] GlobalFoundries FY3Q26 실적발표 (Pre: +1.91%) ▶️ FY3Q26 실적 (Non-GAAP) 매출액 $1.9B (+6% QoQ, +13% YoY): 컨센서스 +1% GPM 30.1% (+2%p QoQ, +4%p YoY): 컨센서스 -0.3%p ▶️ FY3Q26 제품 믹스 Smart Mobile Devices 32.0% (-4%p QoQ, -13%p YoY) Communications Infrastrucure & Datacenter 17.0% (+1%p QoQ, +7%p YoY) Home & Industrial IoT 20.0% (+1%p QoQ, +5%p YoY) Automotive 19.0% (+0%p QoQ, +1%p YoY) Technology Services & Other 12.0% (+1%p QoQ, +0%p YoY) ▶️ FY4Q26 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $2.0B (+5% QoQ, +9% YoY): 컨 센서스 0% GPM 30.7% (+0.6%p QoQ, +2%p YoY): 컨센서스 -0.2%p ▶️ 주요 코멘트 3Q26 Record Non-IFRS GPM — High-value AI Mix 확대: 3Q26 Non-IFRS Gross Margin 사상 최고치 기록. High-value·High-growth AI Application 비중 확대에 따른 Business Mix 개선이 수익성 상승 견인 Communications Infrastructure·Data Center — Record YoY Growth: Communications Infrastructure 및 Data Center에서 사상 최대 YoY Revenue Growth 기록. Automotive와 Home·Industrial IoT도 강한 성장세 지속 U.S.-Japan Initiative — Malta에 신규 Fab 2개 구축: 미·일 공동 Initiative를 통해 Malta, New York에 신규 Semiconductor Fab 2개 구축 예정. 최대 $21B 규모 Funding 지원 계획이며 GF는 Technology Provider 및 Operator 역할 수행 초기 $10B 투자 — 첫 300mm Fab 2029년 Capacity Online: 우선 약 $10B 투자를 통해 이미 착공 중인 신규 300mm Fab 건설 가속. Capacity는 2029년부터 가동 예정 GF는 Fab Operator 역할로 Management·Technology Fee 수취: 신규 Fab에서 GF는 차별화 공정기술·Manufacturing Expertise·Operational Capability를 제공하며 프로젝트 기간 동안 Management Fee·Technology Fee를 수취하는 구조 CHIPS Act Incentive $955M 재배정: 미국 정부와 기존 CHIPS Act Award를 수정해 $955M Incentive를 Malta·Burlington 첨단반도체 투자에 재배정 Silicon Photonics·SiGe·Advanced Packaging 투자 확대: CHIPS Funding을 통해 Silicon Photonics, Silicon Germanium(SiGe), Advanced Packaging 투자 가속. 특히 미국 최초 Silicon Interposer 공급원 구축 추진 TSMC와 $2B Multi-year Agreement — CoWoS용 Silicon Interposer 공급: TSMC와 $2B 규모 Multi-year Manufacturing Agreement 체결. TSMC CoWoS Advanced Packaging Ecosystem용 Silicon Interposer를 미국 Malta에서 생산 TSMC Interposer Volume Ramp — 1H28: Malta Facility에 Silicon Interposer Capacity 추가 구축하며 1H28부터 Volume Production Ramp 예정. AI·HPC용 Advanced Packaging 수요 대응 Marvell — SiGe Capacity 확대: Marvell과 기존 Multi-year Agreement를 확대해 Burlington의 High-performance SiGe Manufacturing Capacity 증설. 차세대 Pluggable Optical Transceiver·NPO·CPO 수요 대응 AI Optical Connectivity Exposure 확대: Marvell Partnership을 통해 AI·Cloud Data Center용 High-speed Optical Connectivity Exposure 확대. Silicon Photonics·SiGe·CPO가 GF의 AI Infrastructure 핵심 성장축으로 부상 MPS와 Long-term Manufacturing Agreement: Monolithic Power Systems(MPS)와 장기 생산계약 체결. Singapore 300mm Fab에 MPS Proprietary Process를 도입하며 Early 2027 Volume Production 예정 AI·Cloud Power Management까지 포트폴리오 확대: MPS 협력을 통해 Automotive·Industrial Robotics뿐 아니라 AI·Cloud Infrastructure용 Smart Power Stage 및 High-performance Power Management 수요 대응 USG 지분 발행 — IFRS Net Loss는 비현금성 요인: 미국 정부에 9.9M주를 발행하며 $441M Non-cash Charge가 Non-operating Expense에 반영. 해당 비용이 3Q26 IFRS Net Loss의 주요 원인 Dividend $0.12/share: 이사회는 주당 $0.12 Dividend 승인. 12월 22일 기준 주주 대상으로 2027년 1월 14일 지급 예정 ▶️ URL: https://buly.kr/5qAOwd5 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 주성엔지니어링 (시총: 7조 7,345억) - 3Q26 실적공시 (잠정) [SK증권 반도체 소부장 이동주] ▶️ 실적 공시: - 매출액 781 억원 (+33% YoY) - 영업이익 177 억원 (+426% YoY) - OPM: 22.6% * 컨센서스 부재 ▶️ URL: https://buly.kr/4QqL08v * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
대만 AI 서버 병목, 메모리 → IC 기판·소재로 이동 (26.11.03. TOKENPOST) [ SK증권 박형우, 정영환 ] IT하드웨어, 배터리 ▶️ 한 줄 요약 - 대만 10월 제조업 PMI 62.5로 전월 63.4 대비 하락했지만 확장 국면 유지. AI 서버 수요는 여전히 강하지만, 최근 공급 병목이 메모리 → IC substrate 및 관련 upstream 소재로 이동하며 일부 생산·출하를 제한 ▶️ 주요 내용 - 대만 10월 제조업 PMI 62.5로 9월 63.4 대비 하락했지만 50을 상회해 확장 국면 유지 - 中經院(중화경제연구원)은 핵심 소재·부품 확보 어려움이 일부 제조업체의 생산·출하를 제한하고 있다고 설명 - AI 서버 수요는 강한 반면, 최근 가장 뚜렷한 공급 제약은 메모리보다 IC substrate 쪽으로 이동 - IC substrate capa 자체가 제한적인 데다, 기판 생산에 필요한 일부 upstream 원재료도 일본 공급사 의존도가 높아 소재 부족이 병목을 심화 - AI 서버는 다수 부품을 조립하는 구조여서 substrate나 핵심 소재 한 품목만 지연돼도 전체 서버 조립·출하가 늦어질 수 있음 🔗 URL: https://buly.kr/BpIA6qP * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] AMD FY3Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 FY3Q26 Revenue $13.4B — +45% YoY, 사상 최대: Revenue $13.4B(+45% YoY, +16% QoQ), Non-GAAP GPM 56%, Operating Income $3.9B(+75% YoY), EPS $2.09(+74% YoY) 기록. Data Center 성장으로 Operating Margin **29%(+5%p+ YoY)**까지 확대 Data Center Revenue $8.5B — +97% YoY, 전사 64%: Data Center Revenue **$8.5B(+97% YoY, +27% QoQ)**로 사상 최대. 전사 Revenue의 약 64% 차지하며 1년 전 47%에서 급격히 상승 Data Center OPM 34% — +9%p YoY: Data Center Operating Income $2.9B(+168% YoY), OPM **34%**로 전년 25% 대비 크게 개선. AI GPU·EPYC Scale 확대에 따른 강한 Operating Leverage 확인 EPYC Cloud·Enterprise 매출 2배+ YoY: Cloud와 Enterprise Server Sales 모두 2배 이상 YoY 성장. 기존 80%+ 성장 전망을 크게 상회하며 Server Revenue Share Gain 지속 Agentic AI → CPU Demand 신규 성장축: Personal·Enterprise Agent가 지속적으로 병렬 작업을 수행하며 Accelerator뿐 아니라 CPU Demand도 크게 확대. AMD는 Agentic Workload를 Cloud CPU의 차세대 Killer Application으로 평가 EPYC Venice Revenue Shipment 시작 — 초기 수요 역대 최고: FY3Q26부터 6th Gen EPYC Venice Revenue Shipment 시작. 초기 Demand는 역대 EPYC Generation 중 가장 강하며 OEM·ODM이 240개+ Venice Platform을 계획, Turin 대비 약 20% 증가 Helion — CPU Rack-scale Agentic Infrastructure: Venice 기반 Helion Reference Design 공개. All-CPU 구성 시 Rack당 최대 144개 Venice CPU·약 74K Threads 지원하며 Hyperscaler Agentic Workload용 High-density CPU Infrastructure 겨냥 Server TAM 2030년 약 $220B 전망: Cloud·Enterprise·Agentic·Head Node 수요 확대로 Server Compute TAM이 2030년 약 $220B까지 확대될 것으로 전망. Venice 기반 Performance/Watt·Core·Dollar 경쟁력으로 Share Gain 기대 MI455X Volume Shipment 시작 — Helios 본격 Ramp: FY3Q26부터 MI455X Volume Shipment 시작. Anthropic·Meta·Microsoft·OpenAI·Oracle이 초기 Helios Rack을 가동 중이며 FY4Q26부터 Deployment 대폭 확대 전망 FY4Q26 Data Center +50% QoQ 전망: FY4Q26 Data Center Revenue는 약 +50% QoQ 전망. Data Center AI Business가 처음으로 Server CPU Business Revenue를 넘어설 예정 FY4Q26 Data Center AI > Server — 단순 Crossover 이상: 경영진은 FY4Q26 Data Center AI Revenue가 Server를 단순히 소폭 넘어서는 수준이 아니라 **“much higher”**할 것으로 설명. MI450 Ramp가 QoQ로 매우 큰 Step-up ROCm 10 — Production AI Software 강화: ROCm 10에서 Large GPU Cluster Startup Speed·Long-running Workload Resilience 개선. ROCm.AI를 통해 Agent가 Workload Bottleneck을 찾아 자동 Optimization하는 기능 추가 Anthropic — MI355X Model Bring-up을 주말 내 완료: Anthropic Engineer가 Claude를 활용해 최신 Model을 MI355X Rack에 한 주말 만에 Bring-up한 사례 언급. Open Software Stack 기반 Model Porting·Optimization 속도 개선 강조 FY27 전체 Revenue +80%+ 전망: AMD는 FY27 전사 Revenue Growth를 +80% 이상으로 전망. 이는 직전 Financial Analyst Day에서 제시한 Long-term Model 성장률의 2배 이상 FY27 Server Revenue 약 2배 전망: 기존 FY27 Server Revenue +70%+ 전망에서 약 +100% YoY로 상향. 고객 Deployment Plan 확대와 추가 Supply 확보 반영 FY27 Data Center AI는 2배 이상 성장: Data Center AI Revenue는 FY27 “significantly more than double” 전망. Server보다 더 빠른 성장 예상 FY27 Data Center Mix 80%+ 전망: FY27 Data Center가 AMD 전사 Revenue의 80% 이상까지 상승하며 전사 Revenue·Earnings Growth의 대부분을 견인할 전망 Demand > Supply — 추가 Supply 확보 중: Wafer·Substrate·Advanced Packaging·Memory 등 FY27 성장에 필요한 Supply를 상당 부분 확보했으나 고객 Demand는 현재 확보된 Supply를 상회. Supply Chain Partner와 추가 Capacity 확보 추진 MI500 — Multi-GW Deployment 논의: 복수 Frontier Lab과 MI500을 공동 Optimization 중이며 고객들이 Multi-gigawatt 규모 Deployment를 계획하는 단계. 1GW ≈ 원전 1기급 전력 규모 MI500·MI600 Co-design 확대: Frontier Lab과 MI450 이후 MI500·MI600까지 Co-design 진행. 고객별 Workload에 맞춰 Architecture를 최적화해 장기 Compute Allocation 확대 목표 HBM·Component Cost Inflation은 고객과 분담: Memory 및 기타 Component Cost 상승에 대해 Supplier·Customer와 Long-term Agreement를 활용하고 있으며, Cost Inflation을 고객과 Sharing하는 방향으로 대응 FY27 OpEx Growth < Revenue Growth의 절반: FY27 Revenue +80%+ 성장 대비 OpEx 증가율은 Top-line Growth의 절반 미만 예상. 이에 따라 FY27 Operating Margin의 의미 있는 Expansion 전망 FY27 GPM — Data Center Mix가 핵심 변수: AI GPU는 Corporate Average 대비 다소 낮은 GPM이나 Server·Embedded Mix가 보완. 분기별 Data Center AI와 Server Mix에 따라 변동 가능하며 FY4Q26 GPM 55%가 참고 Benchmark PC Market FY27 Unit -Double Digit% 전망: Memory·Component Cost 상승으로 PC Sell-through 둔화. FY27 PC Market Unit Shipment는 두 자릿수 감소 가정. AMD는 Enterprise·Premium Consumer·Desktop 중심으로 시장 대비 Outperform 목표 Inventory +$3B QoQ — FY27 성장 대비 선제 확보: Inventory가 QoQ 약 $3B 증가한 $11.5B 기록. Data Center Demand 대응을 위한 Working Capital 및 Backend Capacity 선제 투자 영향 핵심 — FY27은 MI450·Helios + Venice가 동시에 Scale하는 해: FY4Q26부터 Data Center AI가 Server Revenue를 넘어서는 가운데 FY27에는 전사 +80%+, Server 약 2배, Data Center AI 2배 이상 성장 전망. Demand가 Supply를 초과하는 상황에서 Wafer·HBM·Advanced Packaging 확보 속도가 성장 상단을 결정하는 구조 ▶️ 주요 Q&A Q: FY27 +80% Revenue Growth를 뒷받침할 Supply는 확보됐나? A: Wafer·Substrate·Advanced Packaging·Memory 등 필요한 Supply를 수년 전부터 준비해 상당 부분 확보. 다만 Demand가 Supply보다 높은 상황으로 추가 Capacity 확보를 계속 추진 중 Q: Supply를 더 확보하면 FY27 Revenue Upside가 있는가? A: 그렇다는 설명. CPU와 Data Center AI 모두 현재 Demand가 Supply를 상회하며 추가 Supply 확보 시 더 많은 Demand를 충족할 여지 존재 Q: FY27 PC 시장은 언제 회복될 것으로 보나? A: 현재 Base Case는 FY27 PC Unit Double-digit Decline. Memory·Component Price 상승으로 Consumer Demand가 민감하게 반응하는 상황이며 Enterprise·Premium Segment에 집중 Q: PC 약세 물량을 Data Center로 전환할 수 있나? A: 가능. AMD Supply Chain은 PC와 Data Center 사이 상당한 Fungibility를 보유하고 있어 시장 Signal에 따라 Supply를 재배분 가능 Q: FY27 약 3GW 수준 AI Deployment의 Land·Power·DC Shell은 실제 준비됐나? A: Lead Customer와 Data Center Location·Power·Shell까지 공동 Planning하고 있어 높은 Visibility 확보. GPU가 어느 Data Center·Location으로 들어가는지까지 파악하고 있다는 설명 Q: AMD도 고객 Data Center Financing을 지원할 계획인가? A: R&D·Supply Chain·Capacity 투자가 우선. 다만 Lead Partner와 전략적으로 필요한 경우 Data Center Infrastructure에 Selective Investment 가능하며 Multi-year Horizon으로 접근 Q: Customer ASIC과 AMD GPU는 어떻게 공존하나? A: 핵심 판단 기준은 TCO·Tokens per Dollar·Deployment Flexibility. ASIC은 특정 Workload에 최적화될 수 있지만 General-purpose GPU는 Workload Fungibility가 높으며 AMD는 MI500·MI600 Co-design으로 Frontier Lab 요구에 추가 대응 Q: HBM 가격 상승이 MI450 Economics를 훼손하지 않나? A: Supplier 및 Customer와 LTA를 활용하고 있으며 Memory 및 기타 Component Inflation은 Customer와 Cost Sharing하는 구조. 핵심은 절대 ASP보다 Tokens per Dollar 기준 TCO Advantage 유지 Q: FY27 OpEx는 얼마나 증가할까? A: 전사 Revenue +80%+ 대비 OpEx Growth는 Revenue Growth의 절반 미만 예상. Scale 확대에 따라 Operating Margin이 의미 있게 상승할 전망 Q: FY27 Gross Margin 55% 이상을 유지할 수 있나? A: 명시적 Floor Guidance는 미제시. Data Center AI는 Corporate Average 대비 다소 Dilutive하나 Server와 Embedded가 높은 Margin을 제공. FY4Q26 55% 수준을 FY27 판단의 Benchmark로 제시 Q: FY27 Data Center AI와 Server 규모는 어떻게 비교되나? A: Server Revenue는 약 2배, Data Center AI는 2배 이상 성장 전망. FY4Q26부터 Data Center AI가 Server를 넘어선 뒤 FY27에도 더 큰 Revenue Business로 유지 예상 Q: FY4Q26 GPU Revenue가 Server를 얼마나 넘어서는가? A: 단순히 소폭 Crossover하는 수준이 아니라 Data Center AI가 Server보다 “much higher”할 것으로 설명. MI450 Ramp가 FY3Q26 대비 큰 폭 확대 Q: FY27 Server +100% 성장의 원인은 Unit인가 ASP인가? A: 대부분 Unit Growth + Higher Core Count 기여. Venice의 Core Count 증가에 따른 일부 ASP Uplift는 있으나 ASP 상승보다 실제 Unit·Core 증가가 핵심 Q: +100% Server Growth에도 공급부족인가? A: 여전히 추가 Demand 존재. Cloud·Enterprise·Agentic CPU·Head Node 전 영역에서 Share Gain 중이며 DDR5 등 주변 Component까지 포함해 추가 Supply 확보 필요 Q: Helion은 기존 CPU Rack과 무엇이 다른가? A: Agentic Workload에 맞춘 High-density Rack-scale Design. Hyperscaler는 All-CPU, Enterprise는 CPU+GPU Hybrid 구성이 가능하며 Open Rack 구조로 Workload별 최적화 가능 Q: MI450 이후 Helios Market Share 목표는? A: 구체적 Share 목표는 미제시. Frontier Lab·Hyperscaler의 Compute Need에서 점점 더 큰 Portion을 확보하는 것이 목표이며 MI500·MI600까지 공동 개발 진행 Q: Enterprise AI에서도 Helios 확대 가능한가? A: 가능. Enterprise Adoption은 Frontier Lab보다 느리지만 On-prem·Cloud AI Deployment 문의가 확대 중이며 Enterprise-specific GPU까지 추가해 Strategic Supplier 지위 확대 계획 Q: Customer Warrant가 EPS·FCF에 미치는 영향은? A: Revenue 관련 Warrant Effect는 이미 Net Revenue에 반영. Quarterly Fair Value Adjustment는 Non-cash이며 Non-GAAP Earnings·FCF에는 영향 없음. 실제 Share Dilution은 Vesting·Exercise Condition 충족 이후 발생 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Supermicro FY1Q27 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 FY1Q27 Revenue $19.9B — +298% YoY, +79% QoQ: Revenue $19.9B(+298% YoY, +79% QoQ) 기록. 기존 Guidance $14.5~15.5B 및 Pre-announcement $18.5~19.5B 모두 상회 Underlying Revenue $17.6B — $2.3B는 이전 분기 이연 물량: FY1Q27 Revenue 중 약 $2.3B는 Customer/Data Center Readiness 문제로 이전 분기에서 이연된 Deployment. 이를 제외한 Underlying Revenue는 약 $17.6B AI Solution Revenue Mix 71% — FY27 70~80% 전망: AI Solution이 FY1Q27 Revenue의 약 71% 차지, FY4Q26 59% 대비 확대. 현재 Backlog 기준 FY27 전체 AI Solution Mix는 약 70~80% 전망 OEM Appliance & Large Data Center $14.7B — +321% YoY: OEM Appliance 및 Large Data Center Revenue $14.7B(+321% YoY, +167% QoQ) 기록. 대형 AI Data Center Design Win의 Production Ramp가 성장 견인 Enterprise & Channel $4.9B — +229% YoY: Enterprise & Channel Revenue $4.9B(+229% YoY) 기록. 향후 Enterprise·Sovereign 비중 확대를 통해 Customer Concentration 완화 및 Margin 개선 기대 DCBBS가 핵심 성장축 — Hardware + Software + Service 통합: Data Center Building Block Solutions(DCBBS)를 통해 Rack-scale Hardware뿐 아니라 Software·Data Center Management·Deployment·Proactive Service까지 통합 제공. 단순 Server OEM에서 Total AI/IT Datacenter Solution Provider로 전환 가속 DCBBS — TTD·TTO·Uptime·TCO 개선: Factory-tested Plug-and-play Rack을 통해 Time to Delivery 단축, Data Center Live Compute Readiness를 분기 단위 → 월·주 단위로 축소. Thermal·Power·Software Bottleneck 제거를 통해 Uptime 개선 및 Energy Consumption·Downtime 절감 Software Attach 확대 — SCC·SDM·SOM: SuperCloud Composer(SCC), Supermicro Data Center Manager(SDM), Supermicro Operation Manager(SOM)를 DCBBS에 결합. Rack-scale Management·Power/Thermal Control·Bare Metal Model·Token-as-a-Service까지 제공하며 Higher-margin Software Attach 확대 Global Service Revenue 확대: On-site Deployment Team + R&D Engineer + Post-deployment Service Staff를 통한 Proactive Service 확대. Automated Telemetry로 Thermal·Power·Node Health를 실시간 Monitoring해 Downtime 사전 방지 및 Recurring Service Revenue 확대 Rack Production Capacity — 월 8,000개+ 목표: Silicon Valley·Taiwan 생산시설 확대와 Containerized Data Center 생산능력 확충을 통해 월 8,000개 이상 Rack 생산능력, 이 중 4,000개 이상 DLC Rack을 12월까지 확보 목표 Vera Rubin·VR72 선출하: NVIDIA Vera Rubin 및 VR72 Rack을 DCBBS·DLC-2 Liquid Cooling과 결합해 초기 출하 시작. Rubin/Vera Rubin CPU Rack도 Ready-to-ship 상태 AMD MI350/MI355X → MI450로 전환: AMD MI350·MI355X Platform 수요가 견조한 가운데 차세대 MI450 Total Solution으로 제품 Portfolio 확대 진행 Agentic AI → CPU Demand도 강화: Enterprise Agentic AI 확산으로 Intel·AMD·NVIDIA Vera·Arm 기반 CPU Solution 수요도 강해지는 상황. GPU뿐 아니라 CPU 기반 AI Infrastructure 수요 확대 확인 Gross Margin 12.8% — +330bp YoY: Non-GAAP GPM 12.8%, 전년 대비 +330bp. Enterprise AI/IT Mix 개선, Product Diversification, DCBBS Hardware·Software·Service 확대가 기여 Q4+Q1 합산 GPM 14.5% — 전년 동기 9.5%: Deferred Revenue Timing 영향을 제거하기 위해 FY4Q26+FY1Q27 합산 시 Revenue 약 $31.1B, Non-GAAP GPM 약 14.5%. 전년 동기간 9.5% 대비 약 +500bp 개선 FY27 GPM 11.8~12.2% — 2H Mix 부담: FY27 Full-year GPM 11.8~12.2% 전망. 2H에는 Large AI Deployment 비중이 높아지며 Enterprise/Channel 대비 낮은 Margin Mix 영향 예상. 다만 각 Customer Category 내 Margin은 유지 또는 개선 전망 Customer Concentration 확대 — 1개 고객 Revenue 44%: FY1Q27 한 Large Data Center Customer가 Revenue의 44% 차지. Quarter-end A/R도 2개 고객이 각각 49%, 17% 차지. 대형 AI Build-out 특성상 단기 Concentration은 높은 수준 유지 전망 Credit Risk는 관리 가능 — Prepayment·Deposit 활용: Large Deployment에서는 Deposit 및 Delivery Milestone Billing을 자주 활용. FY1Q27 Deferred Revenue가 약 $3.1B 증가, 대부분 Customer Prepayment. Material Credit Loss는 없었으며 불리한 Payment Term의 Business는 실제로 거절 중 Cash Conversion Cycle 149일 → 97일: Cash Conversion Cycle이 한 분기 만에 52일 개선. Days Inventory 119일 → 74일, DSO 59일 → 36일로 개선. 현재 Revenue Run-rate 기준 약 $10B Working Capital 절감 효과 Inventory Turnaround 100일 → 74일 → 50일 목표: Production·Inventory Turnaround Time을 지난 3개 분기 동안 약 100일 → 74일로 개선. 향후 50일까지 추가 단축 목표 FY27 Revenue $72~82B — 기존 $65~72B에서 상향: FY27 Revenue Guidance를 $72~82B로 상향. 기존 목표 대비 약 12% 높은 수준이며 Underlying Demand의 Sequential Growth와 고객 Deployment Schedule Visibility 개선 반영 FY2Q27 Revenue $19.5~21.5B / GPM 12~12.5%: FY2Q27 Revenue $19.5~21.5B, Non-GAAP GPM 12~12.5%, Non-GAAP EPS $1.66~1.90 전망 핵심 Bottleneck — Demand가 아니라 Land·Power·DC Shell·Components: 경영진은 현재 Revenue Range를 제한하는 요인이 Demand나 Production Capability가 아니라 Land·Power·Data Center Shell Readiness 및 Key Component Availability라고 강조 ▶️ 주요 Q&A Q: FY27 Revenue Guidance 상향의 근거와 실제 Off-taker Visibility는? A: DCBBS 경쟁력으로 Customer와 Market Share가 지속 확대 중. 현재 강한 Backlog를 보유하고 있으며 기존 대비 Customer Deployment Schedule Visibility가 크게 개선된 상황 Q: Customer Prepayment가 Working Capital 개선에 계속 기여할 수 있나? A: 가능하다는 설명. Creditworthy Large Customer 비중이 높고 Broad Customer Base에서도 Prepayment가 확대되고 있어 Working Capital Funding에 지속적으로 기여할 전망 Q: FY27 Gross Margin이 12% 부근에 머무는 이유는? A: Large AI Deployment Mix 상승이 핵심. Enterprise·Channel보다 Large AI Project의 GPM이 낮아 Full-year Mix가 부담이지만 각 Customer Category 내 Margin 자체는 개선 중 Q: 장기적으로 Gross Margin 추가 개선 여지는? A: DCBBS Software·Service Attach, Enterprise Customer 확대, Production Efficiency 개선을 통해 추가 상승 가능. 경영진은 현재 약 12% 수준을 안정적 Foundation으로 보고 있음 Q: CPU Business Opportunity는 어느 정도인가? A: Agentic AI 확산으로 CPU-based Solution 수요도 강해지는 중. Intel·AMD·NVIDIA Vera·Arm Solution 전반에서 CPU Demand가 이전보다 강해지고 있다는 설명 Q: FY1Q27에 반영된 $2.3B Deferred Deployment가 앞으로도 반복되나? A: 동일 규모의 Catch-up은 예상하지 않음. FY1Q27은 과거 누적된 Large Deployment Delay가 비정상적으로 크게 해소된 Quarter였으며 앞으로는 일반적인 수준의 Timing Difference만 예상 Q: FY27 2H Growth가 상대적으로 보수적으로 보이는 이유는? A: Demand 때문이 아니라 Supply Constraint와 Data Center Readiness Timing을 보수적으로 반영했기 때문. Demand는 여전히 매우 강한 상황 Q: 가장 큰 Supply Constraint는 GPU인가, 다른 Component인가? A: GPU를 포함한 Key Component Shortage 전반이 제약. 동시에 Industry 전체에서는 Land·Power·Data Center Shell Readiness도 Binding Constraint Q: FY27 Revenue Growth 중 ASP 상승 효과는 얼마나 반영됐나? A: FY27 2H Guidance에는 Significant ASP Growth를 가정하지 않음. Component Cost 상승에 따른 Pricing Pass-through는 있지만 Revenue Growth는 주로 Deployment와 Unit Growth 중심으로 보는 보수적 접근 Q: Component Shortage가 완화되면 FY27 Guidance Upside가 큰가? A: 그렇다는 설명. Component Constraint가 완화되고 Macro Environment가 양호하면 2H Revenue가 1H를 크게 상회할 수 있으며, 이 경우 $72~82B Guidance는 매우 보수적일 수 있다고 언급 Q: 향후 12개월 성장 투자를 Self-fund할 수 있나? 추가 Equity Raise 가능성은? A: Cash $6.9B, Working Capital Efficiency 개선, Customer Prepayment 등을 감안하면 현재 Funding Position은 충분하다는 판단. 현재 추가 Equity Raise 계획은 없음 Q: Debt Financing은 활용할 수 있나? A: 필요 시 Credit Market을 활용할 수 있으며 $1.8B Receivables Purchase Facility도 보유. 다만 Funding Duration과 Working Capital/Asset Duration을 Matching하는 방식으로 Capital Structure 최적화 계획 Q: 최근 90일간 Customer Visibility가 개선된 이유는? A: Record Backlog를 바탕으로 Customer를 선택할 수 있는 위치에 도달했고, Large Customer뿐 아니라 Medium-size·Global·Enterprise Customer에서도 Longer Visibility 확보. Enterprise Business 확대도 Revenue Stability에 기여 Q: Customer Concentration 44%는 위험하지 않나? A: AI Infrastructure Project 규모 자체가 매우 커진 결과라는 설명. Deposit·Prepayment·Credit Screening을 통해 Risk를 관리하고 있으며 향후 Enterprise·Sovereign Mix 확대 시 Concentration 완화 기대 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 2026.11.04 주요 뉴스 SK하이닉스 뉴욕 낸드 투자, 美 대중 규제에 발목…다롄 장비 허가가 관건 솔리다임은 뉴욕 마시에 450억 달러로 2개 팹을 짓고 장기적으로 1000억 달러까지 확대하는 구상이나, 다롄 증설용 미국 장비 라이선스가 승인되지 않아 재원 마련이 막힌 상태. 8월 말 이후 상무부와 10차례 가까이 협의했고 케슬러 차관은 대중 장비 반입 불가 입장을 유지 https://buly.kr/EI6lpBv 청주시, SK하이닉스 100조원 투자 맞춰 공업용수 공급 확충…하루 14.9만㎥ P&T7·M17 배수관로를 기존 M15·M15X와 연결해 내년 하반기 P&T7, 2028년 하반기 M17에 침전수를 공급하며, 지난달 14일 894억원 규모 원인자부담금 협약을 체결. M17은 설계 진행 중으로 2027년 초 착공 목표 https://buly.kr/EI6lpCJ AMD, 4분기 매출 170억 달러 가이던스로 컨센 상회…데이터센터 85.5억 달러(+97%) 3분기 매출은 133.8억 달러(+45%), 조정 EPS 2.09달러로 모두 상회했고 리사 수는 2027년 매출 80% 이상 성장을 전망, 헬리오스(MI455X+베니스)는 양산에 들어가 메타에서 초도 테스트 중 https://buly.kr/6159ilb 슈퍼마이크로, 12월 분기 매출 195억~215억 달러 전망…컨센(165억) 대폭 상회 9월 분기 매출은 199억 달러였고 FY27 연간 전망도 650억~720억 달러에서 720억~820억 달러로 상향, 시간외 주가 약 5% 상승 https://buly.kr/DlMUsk0 AI 추론 스타트업 Fal, 160억 달러 밸류로 13억 달러 조달…6개월 만에 2배 베세머가 주도하고 엔비디아·T.로우프라이스 등이 참여했으며 4월 라운드는 80억 달러 밸류, 연환산 매출 8억 달러를 넘겼고 수요 급증으로 고객 레이트리밋이 걸렸던 점이 대규모 조달 배경 https://buly.kr/31WH2yQ 중국, 서버 패키지에 HBM 숨겨 밀반입…화웨이 960DT는 국산 HBM 부족 저성능 프로세서와 함께 패키징해 연산성능 기준 규제를 우회한 뒤 현지에서 HBM만 분리하는 방식이며, 화웨이는 일부 고객에 메모리 자체 조달을 요청. CXMT HBM3E 수율은 20~30%에 그치고 어센드 950DT 가격은 25만 위안 이상으로 인상 https://buly.kr/EdwHmoO 딥시크, 2027년 차세대 V5를 화웨이 어센드 950으로 학습 추진 추론 중심이던 어센드를 학습에 쓰는 첫 사례가 될 전망으로 엔비디아 H시리즈로는 V4·V5 학습 수요를 감당하기 어려워진 것이 배경, 화웨이는 지분 없이 제품·컴퓨팅·최적화 협력만 유지 https://buly.kr/7mEjWza 트럼프 "AI 대신 슈퍼인텔리전스"…빅테크 CEO들 용어 혼선 S&P500 기업 119곳 중 5곳만 '초지능' 표현을 사용했고 머스크는 SpaceXSI로, 베니오프는 SIForce로 즉각 개명한 반면 올트먼은 사명 유지 방침, 젠슨 황은 청중에 따라 용어를 혼용 https://buly.kr/jcQIMf * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
IT하드웨어/배터리 뉴스 (26.11.04) [ SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환 ] ▶️ 미쓰이금속, 광통신·패키지 기판용 극박 동박 증설 목표 세 번째 상향 (26.11.03. DIGITIMES) 일본 미쓰이금속은 AI 광통신 및 반도체 패키지 기판용 극박 동박 ’MicroThin‘의 생산능력 확대 목표를 FY2026 들어 세 번째 상향. 월 생산능력 목표를 FY2026 하반기 520만㎡, FY2027 560만㎡, FY2028 620만㎡로 확대할 계획이며, 추가 CAPEX 없이 기존 설비를 활용해 증설 추진 https://buly.kr/884FTYi ▶️ 글로벌 스마트폰 출하량 19% 감소에도 ASP 27% 상승으로 매출 성장 (26.11.03. Counterpoint) 3Q26 글로벌 스마트폰 출하량은 -19% YoY 감소했으나, 매출액은 1,140억 달러(+3% YoY) 기록. 애플은 매출 +17% YoY로 글로벌 매출 점유율 50%를 차지했으며, 삼성전자는 매출 +14% YoY, 매출 점유율 19%, 출하량 점유율 22% 기록 https://buly.kr/450ov5X ▶️ 애플, 메모리 가격 급등에 FY4Q26 재고 154% 증가 및 연말 GPM 45~46% 전망 (26.11.03. TrendForce) 애플은 메모리 가격의 전례 없는 상승과 공급 부족에 대응해 부품 재고를 확대. FY4Q26 재고자산은 14,540M달러(+154.3% YoY, +31.1% QoQ)로 증가했으며, 12월 분기 GPM은 45~46%로 시장 예상치 47%를 하회할 전망 https://buly.kr/BIXt8Mv ▶️ 두산, 중국 빅토리 자이언트와 합작법인 설립 및 AI 서버용 고성능 CCL 공급망 확대 (26.11.03. 더구루) 두산전자 중국 창수법인은 중국 PCB 제조업체 빅토리 자이언트와 광둥성 후이저우에 합작법인을 설립. AI 서버·데이터센터용 고성능 CCL 및 프리프레그 등 PCB 핵심 소재 개발·생산 협력 추진 https://buly.kr/CM2R1Tz ▶️ 비에이치, 1,100억원 설비 투자로 AI 서버·전장용 고다층 PCB 사업 확대 (26.11.03. 전자신문) 비에이치는 기존 모바일용 FPCB 중심 사업에서 AI 서버·데이터센터·전장·로보틱스용 고다층 PCB로 사업 확장 추진. 2027년까지 약 1,100억원을 투자해 국내·베트남 생산설비 확충 예정 https://buly.kr/4xabotf ▶️ 아이폰 듀오 출시 이후 삼성전자 갤럭시Z폴드8 국내 판매량 20% 이상 증가 (26.11.04. 뉴스1) 애플의 첫 폴더블폰 아이폰 듀오 출시일인 10월 23일 이후 일주일간 갤럭시Z폴드8 국내 판매량은 이전 대비 20% 이상 증가. 삼성전자는 당초 지난달 말 종료 예정이었던 ’뉴 갤럭시 AI 구독클럽‘ 가입 기간을 이달 30일까지 한 달 연장하고, 중고폰 추가 보상과 연말 프로모션 등을 진행 https://buly.kr/4bl5re5 ▶️ 화웨이·삼성·애플 이어 모토로라도 참전, 여권형 폴더블폰 경쟁 확대 (26.11.04. 조선비즈) 화웨이·삼성전자·샤오미·애플에 이어 모토로라도 27년 1월 여권형 폴더블폰 출시 예정. 글로벌 폴더블폰 출하량은 26년 2,200만대 이상, 28년 3,600만대, 30년 4,500만대로 성장 전망 https://buly.kr/FhQpeZM ▶️ 현대차그룹, 포스코퓨처엠 베트남 인조흑연 음극재 사업에 1,000억원 지분투자 검토 (26.11.03. 디일렉) 현대차그룹은 포스코퓨처엠과 베트남 인조흑연 음극재 사업 협력을 위한 투자의향서(LOI)를 체결. 약 1,000억원 규모의 지분투자와 생산 제품 우선구매권 확보를 추진하며, 전기차용 음극재 선행 개발 및 품질 평가에도 협력 https://buly.kr/APy6EKL
[SK증권 반도체 한동희 손 건/해외주식 박제민] AMD FY3Q26 실적발표 (After: +6.6%) ▶️ FY3Q26 실적 (Non-GAAP) 매출액 $13.4B (+16% QoQ, +45% YoY): 컨센서스 +2% GPM 56.0% (+0%p QoQ, +2%p YoY): 컨센서스 -0.1%p EPS $2.09 (+26% QoQ, +74% YoY): 컨센서스 +11% ▶️ FY3Q26 부문별 실적 Data Center $8.5B (+27% QoQ, +141% YoY) Client & Gaming $3.72B (-3% QoQ, +59% YoY) Embedded $1.1B (+14% QoQ, +20% YoY) ▶️ FY4Q26 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $17.0B (+27% QoQ, +66% YoY): 컨센서스 +5% GPM 55.0% (-1.0%p QoQ, -2%p YoY): 컨센서스 -0.5%p ▶️ 주요 코멘트 Data Center Revenue $8.5B — +97% YoY, 전사 성장 견인: Data Center Revenue $8.5B(+97% YoY)로 사상 최대 기록. EPYC CPU 수요 강세와 Instinct MI450 Series GPU 출시가 성장 견인 Data Center가 전사 Revenue의 약 63%까지 확대: FY3Q26 Data Center Revenue $8.5B는 전사 $13.4B의 약 63% 수준. AMD의 Revenue Mix가 PC·Gaming 중심에서 AI GPU·Server CPU 중심으로 빠르게 전환 FY4Q26 성장 핵심 — Helios + Venice Production Ramp: 경영진은 FY4Q26 성장 가속의 핵심으로 Helios Rack-scale Solution과 차세대 EPYC ‘Venice’ Production Ramp를 제시 MI450 Series 본격 Ramp — AI GPU Revenue 성장 가속: FY3Q26부터 Instinct MI450 Series GPU가 Data Center 성장에 본격 기여. Helios Rack-scale System 확대와 함께 FY4Q26 이후 AI Accelerator Revenue 성장 가속 기대 Helios — Hyperscaler·AI Lab 고객 확대: Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI, Oracle Cloud Infrastructure 등이 AMD Helios Rack-scale Solution에서 Model·Workload를 운영 중. Helios는 MI450 GPU와 6th Gen EPYC CPU 기반 HPE·Vultr Helios 구축 — Rack-scale Commercial Deployment 확대: HPE는 Vultr와 $12B Deal을 통해 첫 AMD Helios by HPE System 구축 계획 발표. Helios의 실제 Commercial Deployment 확대 단계 진입 6th Gen EPYC — OCI 포함 Cloud 확대: Oracle Cloud Infrastructure는 OCI Compute E7 Instance에 6th Gen EPYC CPU 적용 예정. Enterprise Application과 AI Model 주변 CPU Service 수요 대응 확대 Helion Reference Architecture — CPU·GPU Mix 유연화: AMD Helion을 공개해 Customer Workload에 따라 CPU·GPU 구성비를 조정할 수 있는 Open Rack-scale Agentic AI Architecture 제공 ROCm 10 — AI Software Stack 경쟁력 강화: ROCm 10 출시를 통해 ROCm.AI, Library·Compiler·Framework·Tool·Model Support 개선. Hardware뿐 아니라 Full-stack AI Platform 경쟁력 강화 지속 World Labs·Taalas 인수 — Full Superintelligence Stack 확대: World Labs 인수로 AI Model Research 역량을, Taalas 인수로 Specialized Inference Silicon Technology를 확보해 System-level AI Solution 차별화 추진 FY4Q26 Non-GAAP GPM 55% 전망: FY4Q26 Non-GAAP Gross Margin 약 55% 예상. Data Center Revenue 급증에도 Helios·MI450 Ramp 초기 Mix 영향으로 GPM은 FY3Q26 56% 대비 소폭 하락 전망 ▶️ URL: https://buly.kr/1RHSCPR * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] SuperMicro FY1Q27 실적발표 (After: +6.0%) ▶️ FY1Q27 실적 (Non-GAAP) 매출액 $19.9B (+79% QoQ, +298% YoY): 컨센서스 +23% GPM 12.8% (-5%p QoQ, +3%p YoY): 컨센서스 +1.9%p EPS $1.81 (+6% QoQ, +417% YoY): 컨센서스 +51% ▶️ FY2Q27 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $20.5B (+3% QoQ, +62% YoY): 컨센서스 +17% EPS $1.78 (-2% QoQ, +158% YoY): 컨센서스 +58% ▶️ 주요 코멘트 FY1Q27 Revenue $19.9B — Record Revenue: FY1Q27 Revenue $19.9B로 분기 기준 Record Revenue 기록. AI Server 공급업체에서 Total AI & IT Datacenter Solution Provider로의 전환 가속 DCBBS — Gigawatt-scale DC부터 Container POD까지 확장: DCBBS(Data Center Building Block Solutions)를 기반으로 Gigawatt-scale Data Center부터 Single-container POD까지 End-to-end Infrastructure 제공 범위 확대 Software·Service·Networking까지 Solution Stack 확대: Hardware 중심 사업에서 벗어나 Software·Proactive Service·Networking Solution까지 Portfolio 확장. 고객의 Deployment Speed·Uptime·Cost Efficiency 개선을 통해 장기 수익성 강화 목표 Global Production Capacity 확대: 핵심 Enterprise Partnership과 Global Production Capacity 확장을 통해 AI Infrastructure의 구축 속도 단축·운영 안정성 개선·비용 효율화 추진 Cash $6.9B / Debt·Convertible Notes $8.6B: 9월 말 기준 Cash & Cash Equivalents $6.9B, Bank Debt 및 Convertible Notes $8.6B 기록 ▶️ URL: https://buly.kr/31WH1d7 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 배터리/IT하드웨어 박형우, 정영환] 엘앤에프, LFP 양극재 공급계약 체결 공시 ▶️ 계약 개요 - 계약 상대방: LG에너지솔루션 및 자회사 - 계약 내용: LFP 양극활물질 중장기 공급계약 - 계약 금액: 1조 350억 원 (원재료 가격, 환율 및 실제 공급 수량에 따라 계약금액 변동 가능) - 계약기간: 2026년 11월 2일 ~ 2031년 12월 31일 - 공급기간: 2028년 ~ 2031년 (4년) ▶️ URL: https://buly.kr/H6ktCc7 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 비에이치 (시총: 5,272억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] IT 하드웨어 / 배터리 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 4,320억원 (YoY -23%) (컨센 매출: 5,239억원, 컨센 대비 -18%) - 영업이익: 305억원 (YoY -12%) (컨센 OP: 355억원, 컨센 대비 -14%) - OPM: +7.1% (컨센 OPM: 6.8%) ▶️ URL: https://buly.kr/884FANk * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 10월 반도체 수출액 잠정치 DRAM 180.0억달러 (+7% MoM, +33% QoQ) DRAM 모듈 158.1억달러 (-4% MoM, +106% QoQ) NAND 29.7억달러 (-10% MoM, +67% QoQ) MCP 122.6억달러 (-18% MoM, +22% QoQ) SSD 56.3억달러 (-17% MoM, +25% QoQ) * 위 내용은 공개 발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환] Apple FY4Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 - FY4Q26 매출 $114.5B(+12% YoY) — 9월 분기 사상 최대: GPM 47.9%, EPS $2.10(+14% YoY). 관세 환급 효과 GPM +1%p, EPS +$0.05 포함. 환율 부담 약 -2%p 및 공급 제약에도 매출 성장 - 수익성 — 메모리 가격 상승 영향: 제품 GPM 37.2%, Services GPM 76.0%(+40bp QoQ). 관세 환급 효과 제외 시 전사·제품 GPM 모두 QoQ 약 -1%p, 주된 원인은 메모리 가격 상승 - iPhone $57.6B(+17% YoY) — 9월 분기 최대 매출: 미국·중국 두 자릿수 성장, 글로벌 교체 수요 사상 최대. 폴더블 iPhone Duo 출시 후 초기 고객 반응에 대응해 공급 확대 추진 - Mac $10.8B(+24% YoY) — 연간 판매량 사상 최대: MacBook Neo·Pro 판매 호조, 글로벌 점유율 상승. 최초 터치 지원 MacBook Pro 및 M6 탑재 신제품 공개 - iPad $6.2B(-10% YoY): 공급 제약 및 전년 A16 iPad 출시 기저 영향. 구매 고객 절반 이상이 신규 고객. OLED 탑재 iPad mini 공개 - Wearables, Home & Accessories $8.3B(-8% YoY): 전년 Apple Watch SE 3·AirPods Pro 3 출시 기저 영향. Apple Watch 구매 고객 절반 이상이 신규 고객 - Services $31.6B(+10% YoY) — 사상 최대 매출: 비디오·클라우드·결제·광고 서비스 사상 최대. 유료 구독 15억 건 초과, 거래·유료 계정 모두 사상 최고 - FY2026 연간 매출 $478.8B(+15% YoY), EPS $8.98(+20% YoY): 매출·EPS 사상 최대. 활성 디바이스 설치 기반 25억 대 초과 - 현금흐름 및 주주환원: 영업현금흐름 $28.1B, 주주환원 $28B(자사주 매입 $24B, 배당 등 $3.9B) - FY1Q27 가이던스 — 매출 +7~10% YoY: 역대 최대 분기 매출 전망. Services +8~9% YoY, GPM 45~46%(메모리 가격 상승 및 Siri AI 관련 비용 반영), OpEx $20.4~20.8B, 세율 약 17% ▶️ 주요 Q&A Q: FY1Q27 GPM 하락 원인과 메모리 영향은? A: FY1Q27 GPM 45~46% 전망. FY4Q26도 관세 환급 제외 시 QoQ 약 -1.4%p 하락하며 대부분 메모리 원가 상승 때문. Siri AI 클라우드 비용 및 하드웨어 매출 이연도 영향 Q: 메모리 가격 상승 추세와 수익성 대응은? A: 메모리 가격 상승은 전례 없는 수준. FY4Q26 관세 환급 제외 GPM QoQ -1%p는 전적으로 메모리 영향이며, 실제 원가 부담은 더 컸음. 저가 재고·비메모리 원가 절감·제품 가격 인상으로 일부 상쇄. 12월 이후에도 메모리 구매가격 상승, 저가 재고 효과 축소 예상 Q: 메모리 구매 전략 및 장기 공급계약 변화는? A: 기존 공급사와의 장기 협력 관계를 기반으로 물량 확보 추진. 제조 구매약정은 6월 대비 9월 $33B 증가. 메모리 전용 계약 규모, 신규 장기계약 여부 및 가격 조건은 미공개 Q: iPhone·Mac·iPad 공급 제약의 원인은? A: FY4Q26 공급 제약은 주로 첨단 공정 SoC 부족 때문. 최신 2nm 공정 전환으로 제약 완화 중. FY1Q27에는 예상보다 높은 수요와 메모리 부족으로 Mac·iPad 공급 제약 지속 전망 Q: iPhone Duo 수요 및 공급 정상화 시점은? A: 초기 고객 반응 긍정적이며 현재 공급 부족. 생산 확대는 순조롭지만 수급 균형 시점은 예측하기 어려움. 판매량과 공급 부족 규모는 미공개 Q: 메모리 가격 상승에 따른 제품 가격 인상과 판매 영향은? A: Mac·iPad는 6월, iPhone은 9월 가격 인상. 판매량·매출·마진 및 장기 고객 영향을 종합적으로 고려해 결정. 가격 인상 이후에도 공급 부족이 지속돼 수요 탄력성 판단은 이른 상황 Q: 제품 가격 상승에 따른 구매 부담 완화 방안은? A: 메모리 가격 상승이 제품 가격에 부담으로 작용. Apple Upgrade Program 등 구매 부담 완화 프로그램에 투자 중이며 판매 확대에 중요한 요소로 평가 Q: 중국 매출 회복 원인과 지속 가능성은? A: 중화권 성장의 주요 원인은 iPhone과 Mac 판매 호조. iPhone 9월 분기 최대 매출 및 중국 본토 연간 교체 수요 사상 최대, Mac 두 자릿수 성장과 신규·교체 고객 사상 최대. 중국 도시 지역 iPhone 판매 상위 3개 모델 석권, MacBook Air·Neo 노트북 판매 1·2위 Q: Services 성장률 둔화 원인과 FY1Q27 전망은? A: FY4Q26 +10% YoY. 3월~9월 성장률 변화에 환율 약 -4%p 영향. App Store는 전년 수준이며 모바일 게임 부진·일부 국가 수익모델 변경도 부담. FY1Q27 +8~9% 전망에 제3자 라이선싱 및 환율 약 -0.5%p 추가 부담 반영 Q: Services 장기 성장 동력과 재가속 가능성은? A: 활성 디바이스 25억 대 이상, App Store 주간 방문자 약 10억 명, 유료 서비스 계정 사상 최대. 신흥시장 두 자릿수 성장과 인도 Apple Pay, iCloud+·AppleCare 서비스 확대를 기회로 언급 Q: iCloud+ 확대 및 Apple Intelligence 유료화 계획은? A: 클라우드 매출 사상 최대. 100개 이상 국가에서 iCloud+에 Apple TV·Arcade 포함. Siri AI·AI 사진 편집 등 서버 기반 기능은 사용량 제한 후 추가 사용량 유료 판매 예정 Q: Siri AI의 추론 비용과 컴퓨팅 투자 전망은? A: 온디바이스와 Private Cloud Compute 병행. 온디바이스는 추가 비용이 거의 없으나 서버 추론 비용은 Services 매출원가에 반영. 추론 비중과 추가 컴퓨팅 투자 규모는 출시 초기로 예측 어려우며 GCP 사용 비중은 미공개 Q: Siri AI가 매출 인식과 수익성에 미치는 영향은? A: 서버 추론 비용은 Services 매출원가에 반영. Siri AI가 포함된 기기의 매출 일부는 이연해 사용기간에 걸쳐 인식. 클라우드 비용과 매출 이연 모두 GPM에 영향 Q: AI 에이전트 시대에 iPhone의 역할은? A: iPhone을 지능형 개인 허브로 정의. 연락처·메시지·건강·금융 등 개인 데이터를 Siri가 안전하게 활용하는 것이 핵심 차별점. Apple조차 해당 데이터에 접근할 수 없다는 점 강조 Q: FY1Q27 OpEx 증가율 둔화와 AI 투자 계획은? A: FY1Q27 OpEx +11~13% YoY로 FY26 대비 증가율 둔화. 다만 AI 중심 R&D 및 제품 로드맵 투자는 지속 확대
IT하드웨어 뉴스 (26.11.03) [ SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환 ] ▶️ 마벨, AI 데이터센터 광통신 경쟁력 강화 위해 루멘텀 800억 달러에 인수 합의 (26.11.02. WSJ) 마벨은 루멘텀을 약 800억 달러 규모의 전액 주식교환 방식으로 인수하기로 합의. 공식 발표 기준 기업가치는 부채 포함 1,150억 달러이며, 루멘텀 주식 1주당 마벨 주식 4.5주를 지급하는 조건. 기존 주가 대비 약 23.9% 프리미엄이 적용됐으며, 합병 후 지분율은 마벨 67%, 루멘텀 33% https://buly.kr/DPWyXZ6 ▶️ Taiwan Glass, AI용 고사양 유리섬유 출하 확대 및 가격 상승에 3Q26 누적 흑자전환 (26.11.02. Ctee) Taiwan Glass는 AI 서버·고속 스위치용 고사양 유리섬유 출하 비중 확대와 가격 상승에 힘입어 3Q26 누적 순이익 45.65억 대만달러로 전년 동기 9.60억 대만달러 적자에서 흑자전환 https://buly.kr/E7C0SsC ▶️ 삼성전자, 첫 AI 스마트안경 12월 중순 한국·미국 출시 전망 (26.11.02. TrendForce) 삼성전자는 첫 AI 스마트안경 ’인텔리전트 아이웨어‘를 12월 중순 한국과 미국에서 출시할 계획인 것으로 보도. 당초 11월 출시 예상보다 약 한 달 늦춰졌으며, 유럽·중국·일본은 초기 출시국에서 제외. 젠틀몬스터·워비파커와 디자인 협력 중이며, 메타의 레이밴 AI 안경(349~449달러부터)과 경쟁할 전망 https://buly.kr/A48ZuYX ▶️ 글로벌 스마트폰 출하량 3Q26 20% 감소, 삼성전자 점유율 1위 유지 (26.11.02. 연합뉴스) 3Q26 글로벌 스마트폰 출하량은 2억 5,470만대(-20% YoY)로 3분기 기준 2013년 이후 최저치 기록. 삼성전자 출하량은 5,780만대(-5% YoY)로 점유율 22.7%를 기록하며 1위 유지. 애플은 5,650만대(0% YoY, 점유율 22.2%)로 2위 https://buly.kr/31WGg1R ▶️ 중국 가전시장마저 역성장 전환, 글로벌 가전 수요 침체 장기화 (26.11.02. 전자신문) 중국 정부의 이구환신 보조금 효과 약화와 내수 수요 위축으로 3Q26 하이얼 매출은 697억 위안(-10.13% YoY), 마이디어는 1,073억 위안(-4.12% YoY) 기록. 중국 가전 소매판매는 전년 대비 10% 감소했으며, 북미 가전 출하량도 4% 감소 https://buly.kr/APy5s3w ▶️ 라즈베리파이 5 16GB 가격 385달러로 인상, 출시가 대비 3.2배 상승 (26.11.02. XDA Developers) 라즈베리파이 재단은 16GB DRAM 공급 부족으로 라즈베리파이 5 16GB 모델의 가격을 기존 305달러에서 385달러로 80달러(+26%) 인상. 2025년 1월 출시 당시 120달러 대비 265달러(+221%) 상승한 수준 https://buly.kr/8pjH2GL
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 2026.11.03 주요 뉴스 오라클, 채권·주식으로 200억 달러 조달…주가 6% 하락 FY2030까지 AI용 추가 조달을 200억 달러 이내로 묶겠다고 밝힌 직후이며, 8월 말 차입금은 1253억 달러로 FY2026 매출(674억 달러)의 약 2배 https://buly.kr/DEcDZKs 메타, 200억 달러 이상 크로스보더 채권 발행 검토 달러채 5~30년, 유로채 4~38년 구조로 씨티·모건스탠리가 투자자 콜을 진행하며, 975억 달러 증자 발표 1주 만의 추가 조달이고 S&P는 등급 전망을 '부정적'으로 하향 https://buly.kr/jcPvsk TSMC, 텍사스 셔먼에 450억 달러 2개 팹 검토…삼성 테일러와 300km 거리 약 6년간 5000명 고용, 2029년 말 양산 개시를 상정한 주정부 문서가 확인됐으며, 인근에 TI(400억 달러)·글로벌웨이퍼스·KYEC 등 공급망이 형성된 점이 유인 https://buly.kr/E7C0Tjl 삼성전자, 2030년 말까지 8인치 파운드리 완전 철수…고객사에 통보 기흥 S6·S7·S8 라인을 순차 폐쇄하고 12인치 미세공정에 인력·설비를 집중하는 방침으로 올해부터 신규 수주도 중단, DB하이텍·SK키파운드리 캐파가 포화라 이미지스·어보브반도체·LX세미콘 등 팹리스는 대체처 확보에 비상 https://buly.kr/3jBIbat 대만 과기부 장관, TSMC 1나노 생산 부지 시사…2027년 개발 착수 타이난 과학단지 내 1나노 전용 신규 단지를 조성할 계획이며, 2나노 양산 단계에서 토지·용수 등 자원 배분과 기술 돌파가 함께 필요하다고 언급 https://buly.kr/ChrwdLk 알트먼, 삼성·SK 이어 대만 방문…자체 칩 리처드 호 동행에 파운드리 협력설 할라피뇨에 삼성 HBM4 적용이 거론되고 7월 브로드컴-삼성의 2000억 달러 MOU와 맞물려 파운드리·패키징 기회도 부각, 1세대는 TSMC 3나노이고 2세대는 A16 채택이 유력 https://buly.kr/4FvZYBP CXMT 3분기 매출총이익률 89.53%…9개월 매출 2690억 위안(+738%) 마이크론(87%)·삼성(69.3%)을 웃도는 수준이며 순이익은 1320억 위안으로 흑자 전환, 4F² 6세대 플랫폼이 엔지니어링 샘플 검증을 통과해 연말 DDR5 RDIMM 샘플링을 목표 https://buly.kr/Ga0cDIF SK하이닉스, 정기배당·특별배당 '투트랙' 설계로 다운사이클 배당 삭감 차단 3분기 주당 2만원 중 1만원은 본업 FCF, 1만원은 키옥시아 매각 차익(약 20조원 추산)에서 분리 조달했고, 20조원 자사주도 소각용 10조·보상용 10조로 구분해 연간 환원 100조원 구조를 완성 https://buly.kr/61598tI 10월 반도체 수출 564억 달러(+259%)…전체 수출의 49% 메모리가 501억 달러(+360%)로 반도체의 88.8%를 차지하며 전체 수출 증가분의 73%를 견인했고, 1~10월 누적 수출 9300억 달러로 연간 1조 달러 달성이 유력하나 쏠림 리스크도 부각 https://buly.kr/884F89Y 팔란티어 3분기 매출 23.1억 달러(+96%)…美 상업 매출이 정부 첫 추월 미국 상업 9.84억 달러(+148%), 정부 9.53억 달러(+96%)를 기록했고 4분기 가이던스 26.5억 달러와 연간 전망 85.3억 달러 모두 컨센서스 상회 https://buly.kr/H6kt9kt * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Kioxia FY2Q26 컨퍼런스콜 (10/30) ▶️ 주요 코멘트 CY27 NAND Supply Shortage 지속 전망 — ASP 상승 기조 유지: 경영진은 CY27 내내 Supply Shortage가 지속될 것으로 전망. 이에 따라 NAND ASP도 기본적으로 상승 추세를 유지할 것으로 예상 FY3Q26 Revenue +1% QoQ 가정 — 환율 -¥55B 영향 흡수: FY3Q26 Guidance는 Revenue 약 +1% QoQ 가정. 엔화가 ¥161 → ¥157로 약 ¥4 절상되며 약 -¥55B Revenue 영향을 반영한 수준 FY3Q26 GB Volume Flat QoQ — FY4Q26에 큰 폭 증가 전망: FY3Q26 GB Volume은 대체로 QoQ Flat 예상. 일부 물량이 FY2Q26에 선출하됐고 Data Center·Enterprise Mix 확대에 따른 긴 Lead Time으로 일부 물량이 FY4Q26으로 이연. 이에 따라 FY4Q26 GB Volume은 큰 폭 증가 전망 FY3Q26 Blended ASP 완만한 상승 전망: FY3Q26에는 상대적으로 ASP가 높은 Smart Device 비중 확대가 예상되며 Blended ASP의 Moderate Increase 전망 AI NAND — TLC는 KV Cache, QLC는 Data Lake 중심: AI System 내 TLC는 KV Cache·High-speed SSD, QLC는 Data Lake 등 High-capacity Storage 중심으로 사용 전망. Use Case에 따라 TLC·QLC 역할 분화 QLC SSD 수요 확대 — Nearline HDD 대체 + Warm Data: QLC SSD는 Nearline HDD Replacement뿐 아니라 Warm Data Storage에서도 수요 확대 중. AI Infrastructure 내 고용량 Storage 확대로 QLC 성장 가속 LC9 QLC SSD 양산 시작 — 245TB 제품 포함: LC9 Series QLC SSD Mass Production 시작. 최대 245TB 제품 포함하며 Enterprise·Hyperscale 고객 대상 Qualification 순조롭게 진행 중 CY27 Capacity 사실상 대부분 Allocation 완료: CY27 Capacity는 이미 대부분 고객에게 Allocation 완료된 상황. 강한 수요와 LTA 확대를 통해 단기 공급 Visibility 매우 높은 수준 CY28 GB Volume 50%+ Multi-year LTA로 Commit: CY28 기준 GB Volume의 절반을 크게 상회하는 물량이 Multi-year LTA로 이미 Commit. 추가 Commitment 확대 여부와 Upside 확보를 위한 잔여 물량 유지 사이에서 검토 중 CY29~CY30 LTA 논의 시작: 고객의 매우 강한 요청을 바탕으로 CY29·CY30 장기 계약까지 논의 시작. NAND 수요 Visibility가 기존 1~2년에서 장기 Horizon으로 확대되는 모습 CapEx — FY26 투자 일부 앞당기지만 3년 총액은 유지: 강한 수요 대응을 위해 FY26 CapEx를 가속하며 일부 FY27 투자를 당겨 집행. 다만 3년 단위 전체 CapEx Plan을 의미 있게 상향할 계획은 현재 없음 현금은 성장투자 우선 — Excess Cash는 100% 주주환원 검토: 강한 시장에서는 현금을 쌓아두기보다 Growth Investment에 우선 배분한다는 입장. 중기계획상 CapEx·R&D·인적자본 투자 이후 Excess Cash가 증가할 경우 100% Shareholder Return 검토 주주환원은 당분간 Buyback 중심 + Progressive Dividend: 배당과 자사주 매입 비중은 아직 확정되지 않았으나 유연성이 높은 Share Buyback을 당분간 중심으로 활용, 동시에 Progressive Dividend 병행 계획 추가 Buyback은 보류이지 철회 아님: 8월 ¥800B 규모 Share Buyback 이후 2H Investment와 Tax Payment를 확인하기 위해 추가 Buyback을 일시 보류. 향후 Strategic Investment와 Cash Balance를 고려해 추가 매입 지속 검토 핵심 — CY27 공급부족 지속 + CY28 물량 절반 이상 LTA 확보: Kioxia는 CY27 NAND Supply Shortage와 ASP 상승 지속을 전망하며 CY27 Capacity는 대부분 Allocation 완료, CY28도 GB Volume 50% 이상 LTA 확보. CY29~30까지 고객 논의가 확장되는 가운데 공급 확대는 공격적 Capacity 증설보다 기존 3년 CapEx Plan 내 투자 시점 조정으로 대응하는 전략 ▶️ 주요 Q&A Q: FY3Q26 GB Volume과 ASP 가정은? A: GB Volume은 대체로 QoQ Flat, 일부 물량은 FY4Q26으로 이연. Smart Device Mix 상승 등으로 Blended ASP는 완만한 상승 예상. FY4Q26에는 이연 물량과 강한 수요로 GB Volume의 큰 폭 증가 전망 Q: CY27 ASP 전망은? A: CY27 Supply Shortage가 연중 지속될 것으로 예상하며 ASP도 기본적으로 상승 추세 유지 전망. 구체적인 상승 폭은 시장 상황을 보며 판단 Q: AI용 QLC SSD에서 Kioxia의 경쟁력은? A: TLC는 KV Cache·High-speed SSD, QLC는 Data Lake·High-capacity Storage에 적합. LC9 QLC SSD와 245TB 제품을 양산 중이며 Hyperscale·Enterprise Qualification도 순조롭게 진행 Q: LTA 진행 상황은? A: CY27 Capacity는 대부분 Allocation 완료, CY28 GB Volume은 절반을 크게 넘는 수준이 Multi-year LTA로 Commit. 고객 요청에 따라 CY29·CY30까지 장기계약 논의 확대 Q: 강한 수요 때문에 CapEx Plan을 올리나? A: FY26에 일부 FY27 투자를 앞당겨 집행하지만 3년 전체 CapEx Budget을 의미 있게 변경할 계획은 현재 없음 Q: Downturn에 대비해 Cash를 많이 보유할 계획인가? A: 일정 수준 Cash Buffer는 유지하되 현 시장에서는 Return을 만들지 않는 Excess Cash보다 Growth Investment를 우선하는 것이 바람직하다는 판단 Q: Excess Cash는 어떻게 배분할 계획인가? A: 중기계획 내 CapEx·R&D·인적자본 투자 및 M&A를 고려한 뒤 Excess Cash가 늘어나면 100% Shareholder Return 검토. 당분간은 Share Buyback 중심 + Progressive Dividend 병행 전망 Q: 이번에 추가 Share Buyback을 하지 않은 이유는? A: Buyback 철회가 아니라 일시 보류. 8월 ¥800B Buyback 이후 2H Investment·대규모 Tax Payment 등을 확인할 필요가 있어 이번에는 Dividend를 우선 실시. 향후 추가 Buyback 지속 검토 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환] Apple FY4Q26 실적발표 ▶️ FY4Q26 실적 매출액 $114.5B (+5% QoQ, +12% YoY): 컨센서스 +1% GPM 47.9% (-2%p QoQ, +1%p YoY): 컨센서스 +0.3%p EPS $2.10 (+4% QoQ, +14% YoY): 컨센서스 +5% ▶️ FY4Q26 부문별 실적 iPhone $57.6B (+6% QoQ, +17% YoY): 컨센서스 +2% Mac $10.8B (+4% QoQ, +24% YoY): 컨센서스 +11% iPad $6.2B (+1% QoQ, -10% YoY): 컨센서스 -9% Wearables, Home & Accessories $8.3B (+5% QoQ, -8% YoY): 컨센서스 -8% Services $31.6B (+3% QoQ, +10% YoY): 컨센서스 0% ▶️ 주요 코멘트 - FY4Q26 매출 $114.5B(+12% YoY) — 9월 분기 사상 최대: GPM 47.9%(관세 환급 효과 약 +1%p 포함), 희석 EPS $2.10(+14% YoY, 관세 환급 효과 +$0.05 포함). 매출·순이익·EPS 모두 9월 분기 사상 최대 기록 - iPhone·Services — iPhone 9월 분기 최대 매출, Services 역대 최대 매출: iPhone 매출은 9월 분기 기준 사상 최고치 기록, Services 매출은 전 분기 통틀어 사상 최고치 기록 - FY2026 연간 실적 — 역대 최대 연간 매출 달성: 연간 매출 $479B로 사상 최대 기록, EPS 두 자릿수 성장 - 신제품 라인업 — iPhone Duo 및 iPhone 18 시리즈 출시: 첫 폴더블 iPhone Duo와 iPhone 18 Pro·Pro Max를 포함한 신제품 라인업 강조. 차세대 홈 하드웨어 출시, Mac 최초 Touch 기능 도입 및 신규 Siri AI 공개 - 현금흐름 및 주주환원 — 분기 영업현금흐름 $28B: 분기 주주환원 $28B 집행. 활성 디바이스 설치 기반(Installed Base)은 모든 주요 제품군 및 지역에서 사상 최고치 기록 - 배당 — 주당 $0.27 현금배당 결정: 배당 기준일 2026년 11월 12일, 지급일 11월 16일 ▶️ URL: https://buly.kr/28wTlZX * 주: 컨센서스는 Bloomberg 기준 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 포스코퓨처엠 (시총: 14조 7,784억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] 배터리 / IT하드웨어 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 7,241억원 (YoY -7%) (컨센 매출: 7,696억원, 컨센 대비 -6%) - 영업이익: 709억원 (YoY +23%) (컨센 OP: 193억원, 컨센 대비 +267%) - OPM: 9.8% (컨센 OPM: +2.5%) ▶️ URL: https://buly.kr/3NLmKBl * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] TrendForce, 2026년 10월 Server DIMM 가격 업데이트 ▶️ 10월 가격 동향 핵심 요약 - 서버 DRAM 가격 상승세 지속 — 4Q26 OEM 계약 협상가 $2.8~3.0/Gb, QoQ +15~20% 수준으로 수렴 - 4Q26 서버 DRAM 전체 고정가 QoQ +10~15% 전망 유지 — 미국·중국 CSP의 LTA 가격 밴드 적용 영향 - 서버 RDIMM 수요, 96/128GB → 32/64GB로 빠르게 이동. 128GB의 64GB 대비 가격 프리미엄 3Q26 13~18% → 4Q26 5~10%로 축소 - TrendForce, 2026년 서버 출하량 성장률 전망 17.0% → 19.7% 상향 — xAI 등 미국 신흥 CSP의 컴퓨팅 수요 확대 반영 ▶️ 10월 Server DIMM 가격 (ASP 기준, MoM 변화) - DDR4 16GB RDIMM: $580 (+14.9%) - DDR4 32GB RDIMM: $875 (+15.1%) - DDR4 64GB RDIMM: $1,490 (+15.1%) - DDR5 16GB RDIMM: $625 (+12.6%) - DDR5 32GB RDIMM: $985 (+13.2%) - DDR5 48GB RDIMM: $1,348 (+11.2%) - DDR5 64GB RDIMM: $1,685 (+11.2%) - DDR5 96GB RDIMM: $2,585 (+6.6%) - DDR5 128GB RDIMM (non-3DS): $3,660 (+4.3%) - DDR5 128GB RDIMM (3DS): $3,800 (+4.3%) - DDR5 7200MT/s 32GB RDIMM: $1,034 (+13.1%) - DDR5 7200MT/s 48GB RDIMM: $1,415 (+11.2%) - DDR5 7200MT/s 64GB RDIMM: $1,769 (+11.2%) - DDR5 7200MT/s 96GB RDIMM: $2,714 (+6.6%) - DDR5 7200MT/s 128GB RDIMM: $3,843 (+4.3%) ▶️ 수요·공급 구조 - 중국 CSP, 32/64GB RDIMM 물량 적극 수용하는 반면 96/128GB 구매 물량 대폭 축소. 공급업체들은 고용량 제품을 공급 충족률이 낮은 OEM 및 타 지역으로 전환 - 고용량 RDIMM 현물시장 유통 물량 증가. 중국과 북미 간 용량별 수요 차별화는 4Q26에도 지속 전망 - PC OEM 및 스마트폰 브랜드, 4Q26 및 2027년 DRAM 구매 계획 축소 시작 — 2027년 소비자 브랜드 출하량 5% 이상 감소 전망, 재고 주수 10주 초과, 다운그레이드 Die 채택 확대 영향 - 서버 OEM 및 미국 CSP의 DRAM 공급 충족률은 여전히 낮은 수준. 특히 중저용량 RDIMM 중심으로 공급 부족 지속 - DRAM 공급업체, Consumer DRAM → Server DRAM으로 생산 믹스 조정 추진. 생산능력 활용을 유지하고 재고를 낮은 수준으로 관리할 전망 ▶️ 4Q26 및 2027년 전망 - 4Q26 OEM 서버 DRAM 계약가 QoQ +15~20% 협상 진행. CSP LTA 물량의 가격 밴드 제약을 고려한 전체 시장 상승률은 +10~15% 예상 - 고용량 RDIMM 프리미엄 축소에도 공급업체들의 제품 및 고객사 믹스 조정으로 전반적인 가격 협상력 유지 - xAI 등 미국 신흥 CSP, 3Q26부터 컴퓨팅 수요 전망 대폭 상향. 자체 서버 설계·제조 역량 부족으로 완제품 서버 구매 수요 확대 - TrendForce, 2026년 서버 출하량 성장률 전망 +19.7%로 상향하고 2027년 출하량 전망도 소폭 상향 - 기존 ODM Direct 중심 시스템 통합업체들, 신흥 CSP 대상으로 OTS(Off-the-Shelf) 완제품 서버 공급 확대. RDIMM 조달 주체가 CSP에서 시스템 통합업체로 다변화 - DRAM 공급업체, 2H26~1H27 신규 고객 기반 확대 및 서버 DRAM 수요 증가에 대응한 생산 믹스 전환 지속 전망 SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
대덕전자 - 가격인상 흐름 vs AI CAPEX 확대 지속성 점검 [ SK증권 박형우, 정영환 ] IT하드웨어, 배터리 🎯 결론 - 3분기, 서프 배경은 기판 가격인상 효과 - 4분기, 가이던스는 감익. ASP가 중요 - 기판 소재 수급이 중요 변수 📌 실적 리뷰 - 가격 인상 효과가 환율 하락 악재를 상쇄 - MLB, BT는 풀캐파. FCBGA 가동률은 80% 중반 📌 향후 전망 - 4분기에도 가격 인상 효과 지속 - 중장기 변수는 수요보다 기판소재 📌 FCBGA 대표 기업으로 성장 - 삼성전기 다음으로 미래 CAPEX 내 고객 지원 비중이 높은 기판 기업 - 1, 2차 투자 합계 1.4조원 / 28년 매출 2.5조원 목표 - 전방 AI CAPEX 지속여부 의심이 주가에 부담으로 작용 중 🔗 URL: https://buly.kr/GkvMpaD
IT하드웨어 뉴스 (26.11.02) [ SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환 ] ▶️ AMD, 11월 라데온 GPU 4차 가격 인상 추진 및 연말 소매가격 상승 전망 (26.11.01. Tech Insider) AMD는 2026년 네 번째 라데온 GPU 가격 인상을 11월 중 추진할 것으로 보도. 사파이어·파워컬러·XFX 등 그래픽카드 제조사에 공급하는 GPU·GDDR6 메모리 패키지가 대상이며, 구체적인 인상폭은 미공개 https://buly.kr/A48ZXNZ ▶️ 삼성전자, 중국 전용 폴더블 W27 출시 (26.10.30. Android Authority) 삼성전자는 갤럭시 Z 폴드8 울트라 기반 중국 전용 프리미엄 폴더블 W27 출시. 8인치 폴더블 OLED, 스냅드래곤 8 엘리트 5세대, 5,000mAh 배터리 탑재. W27 출고가는 16GB·512GB 모델 18,999위안(약 2,852달러), 16GB·1TB 모델 21,999위안(약 3,303달러) https://buly.kr/H6ksmN2 ▶️ 삼성 갤럭시 A18, 한국 생산·엑시노스 탑재 (26.10.30. 전자신문) 삼성전자는 보급형 스마트폰 갤럭시 A18 LTE를 출시하며 기존 미디어텍 AP 대신 엑시노스 1610을 탑재하고 생산거점을 베트남에서 한국·베트남으로 확대. 갤럭시 A18 출고가는 42만 5,700원으로 전작 A17 대비 10만 6,700원(+33%) 인상 https://buly.kr/5UKs2Pq ▶️ 삼성전자, TCL CSOT 지분 10.16% 인수 통한 LCD 패널 공급망 강화 (26.10.30. 전자신문) 삼성전자는 삼성디스플레이가 보유한 중국 LCD 패널 제조사 TCL CSOT 지분 전량을 인수하기로 결정. 삼성디스플레이는 OLED 사업 집중을 위해 지분을 처분하고, 삼성전자는 TV용 LCD 패널의 안정적인 조달 및 전략적 협업관계 강화 추진 https://buly.kr/BpI9Lgh ▶️ 글로벌 스마트폰 SoC 출하량 3Q26 21% 감소, 2027년에도 역성장 전망 (26.10.30. Counterpoint Research) 글로벌 스마트폰 SoC 출하량은 3Q26 전년 대비 21% 감소. 메모리 가격 상승과 스마트폰 교체 주기 장기화, 세트업체들의 재고 관리 강화가 주요 원인. 특히 중저가 스마트폰 업체들이 수익성 방어를 위해 보급형 모델을 축소하면서 UNISOC·미디어텍의 타격이 컸으며, 애플·삼성전자는 상대적으로 견조 https://buly.kr/uXAXPR ▶️ 무라타, AI 서버용 MLCC 수요 증가에 5년간 1조엔 증설 투자 및 매출 2배 확대 전망 (26.10.30. 전자신문) 무라타는 AI 서버용 MLCC 수요 증가에 대응해 2026~2030회계연도 5년간 약 1조엔(약 8.5조원)을 투자해 생산능력 확대 계획 발표. 일본 오카야마·이즈모 및 태국·필리핀 등 생산거점을 확충하며, 2030회계연도 MLCC 매출은 2025회계연도 대비 2배 이상 증가 전망 https://buly.kr/FAgXzGX ▶️ 폭스콘, 오픈AI와 신규 협력 추진 및 2027년 두 자릿수 성장 전망 (26.10.30. Reuters) 폭스콘은 오픈AI와 신규 협력을 추진 중이며, 양사 간 세부 협의가 확정되면 공식 발표할 예정. 기존 AI 데이터센터 랙·부품·하드웨어 공동 개발 협력을 확대하는 방향으로, 폭스콘은 AI 산업의 버블 가능성을 부인하고 2027년 두 자릿수 성장 전망 https://buly.kr/Eor21XM ▶️ AUO, TSMC에 대만 타이중 공장 388억 대만달러 매각 및 첨단 패키징 생산거점 확대 (26.10.30. DIGITIMES) 대만 디스플레이 업체 AUO는 타이중 2단계 공장과 클린룸·부대설비를 TSMC에 매각하기로 결정. 기존 5세대·7.5세대 LCD 공장으로, TSMC의 첨단 반도체 제조·패키징 생산거점 확대 및 CPO 생태계 구축에 활용될 가능성 제기 https://buly.kr/884EkRL
[SK증권 해외주식 박제민] 인텔(INTC/US) 3Q26 Review: 큰 TAM을 감당하지 못한 실행력 서버 CPU 수요는 역대급이지만 공급이 따라가지 못하는 한계가 드러난 실적발표였다. 회사는 서버 CPU TAM이 5년 내 $40B에서 $200B 이상으로 커질 것이라는 중장기 청사진을 강조했으나, 향후 2개 분기를 지지할 숫자는 보이지 않았다. ▶️ PC와 이스라엘, 두 갈래의 가이던스 미스 ▶️ DC 성장도 기판 쇼티지로 천장 ▶️ 조달 자금, 파운드리보다 내부 노드 정상화 자료: https://buly.kr/E7BzAaB * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] TrendForce, 2026년 10월 DRAM 고정가 업데이트 ▶️ 10월 가격 동향 핵심 요약 - 4Q26 PC DRAM 고정가 QoQ +13~18% 확정 — 3Q26 +18~23% 대비 인상폭 둔화 - 8GB DDR4 모듈 $170.0(QoQ +13~18%), 16GB DDR5 모듈 $275.0(QoQ +10~15%) - DDR5의 DDR4 대비 디스카운트 3Q26 6% → 10월 3%로 추가 축소 - 협상 대부분 11월 완료 예정, 11월 가격은 10월 대비 소폭 추가 상승 전망 ▶️ 10월 DRAM 고정가 (Sep → Oct, ASP 기준) - DDR5 16GB SO/U-DIMM: $247.0 → $275.0 (+11.34%) - DDR5 8GB SO/U-DIMM: $133.0 → $165.0 (+24.06%) - DDR4 16GB SO/U-DIMM: $275.0 → $310.0 (+12.73%) - DDR4 8GB SO/U-DIMM: $148.0 → $170.0 (+14.86%) - DDR5 16Gb 칩(2Gx8): $48.0 → $50.0 (+4.17%) - DDR4 16Gb 칩(2Gx8): $52.0 → $54.0 (+3.85%) - DDR4 8Gb 칩(1Gx8): $26.0 → $27.5 (+5.77%) — 대만 공급사 서버향 캐파 전환으로 공급 추가 제약 ▶️ 수요·공급 구조 변화 - NB 출하 3Q26 QoQ -14%, 4Q26 QoQ -9% 전망 → OEM DRAM 재고 3Q26 말 6~9주 → 4Q26 초 7~10주로 증가, 4Q26 내 추가 누적 예상 - 아시아·유럽 기기 판매 부진 + 북미 채널 재고 증가 → Tier-2 OEM, 2027년 화이트라벨 모델 비중 15~40%로 확대 계획. 리볼 DDR4 + Raptor Lake·AMD Picasso 조합 채택 확대 - 한국 공급사, 2027년 PC DRAM 출하 YoY -20% 이상 감소 계획. 미국 공급사 SCA 물량 잠금 → 한국 공급사 PC DRAM 공급 YoY -40% 이상 추가 축소 후 서버향 전환 가속 ▶️ 현물가 및 칩 고정가 동향 - DDR5·DDR4 칩 현물가 모두 상승 지속 — 공급 제약 지속 반영 - 16Gb DDR5, 1알파·1베타 공정 타이트 + 1c nm 전환 중 모듈하우스向 물량 미출시로 상승 지속 - Tier-2 OEM의 화이트라벨 확대 → 리볼 DDR4 수요 중기 가시성 확보, 현물 DDR4 수요 지지 - 8Gb DDR4 칩 MoM +3~8% 추가 상승 — 대만 공급사 서버·eSSD 전환 주도 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] TrendForce, 2026년 10월 Specialty DRAM 가격 업데이트 ▶️ 10월 가격 동향 핵심 요약 - Consumer DRAM 고정가 MoM 0~5% 추가 둔화 — 공급 타이트 지속이나 연말 관망 심리 확산으로 수요 급감 - 현물가는 고점 대비 큰 폭 하락, 고정가와 디커플링 심화 — 소비자 전자 수요 약화 및 채널 판매 부진 반영 - 2027년에도 주요 공급사 Consumer DRAM 시장 철수 계획 불변 → 고정가 시장 부족 지속, 분기별 소폭 인상 전망 유지 ▶️ 10월 Specialty DRAM 가격 (Sep → Oct, ASP 기준) - DDR4 16Gb: $60.0 → $60.0 (0%) - DDR4 8Gb: $29.0 → $30.5 (+5.17%) ← 10월 전 세그먼트 최대 상승폭 - DDR4 4Gb: $15.5 → $16.0 (+3.23%) - DDR3 4Gb: $15.2 → $15.5 (+1.97%) - DDR3 2Gb: $7.5 → $7.8 (+4.00%) - DDR3 1Gb: $5.5 → $5.5 (0%) - DDR2 1Gb: $5.0 → $5.0 (0%) - DDR2 512Mb: $3.7 → $3.7 (0%) ▶️ 현물가 vs 고정가 디커플링 심화 - 8Gb DDR4 현물가, 8월 말 고점 $45.3 → 10월 말 $35.0 (누적 -23%) - 4Gb DDR3 현물가, 7월 말 $12.3 → 10월 말 $10.9 (누적 -11%) - 16Gb DDR4 현물가, $62.8 → $60.6 (누적 -3.5%) — 상대적 견조 - 8Gb DDR4 현물-고정가 프리미엄, 8월 말 +60% → 10월 말 +15%로 급격히 축소 - 4Gb DDR3 현물가는 고정가 대비 약 30% 하회 — 고정가 하방 압력 가중 신호 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 파트론 (시총: 2,340억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] IT 하드웨어 / 배터리 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 3,562억원 (YoY -7%) (컨센 매출: 3,735억원, 컨센 대비 -5%) - 영업이익: 56억원 (YoY -66%) (컨센 OP: 78억원, 컨센 대비 -28%) - OPM: +1.6% (컨센 OPM: +2.1%) ▶️ URL: https://buly.kr/4QqJCiH * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 대덕전자 (시총: 5조 9,004억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] IT 하드웨어 / 배터리 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 4,181억원 (YoY +46%) (컨센 매출: 4,205억원, 컨센 대비 -1%) - 영업이익: 879억원 (YoY +259%) (컨센 OP: 779억원, 컨센 대비 +13%) - OPM: +21.0% (컨센 OPM: +18.5%) ▶️ URL: https://buly.kr/61581tD * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환] 삼성전기, 공급계약 체결 공시 ▶️ 계약 개요 - 계약 내용: MLCC 공급계약 - 계약 금액: 8,793억 원 - 계약 상대방: 글로벌 대형기업 - 계약기간: 2026년 12월 21일 ~ 2027년 12월 21일 (1년) ▶️ URL: https://buly.kr/2UlyOPg * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] TrendForce, 2026년 10월 NAND Flash 고정가 업데이트 ▶️ 10월 가격 동향 핵심 요약 - SLC·MLC 양극화 심화 — SLC +5~10% 상승 지속 vs MLC 전 제품 완전 횡보(0%) - SLC 저용량(1~2Gb): 중국 팹 공급 상대적 여유로 +5% 수준 온건 상승 - SLC 고용량(4Gb 이상): 차량·산업 제어·LEO 위성 수요 견조로 +9~10% 강세 유지 - MLC: 고가 마진 잠식 + 조달 난항으로 고객사 SLC·TLC 대체 가속 → 실수요 급감, 가격 인상 전략 한계 봉착 ▶️ SLC 세부 가격 (Sep → Oct, ASP 기준) - 1Gb: $4.83 → $5.08 (+5.01%) - 2Gb: $6.16 → $6.51 (+5.63%) - 4Gb: $11.24 → $12.35 (+9.89%) ← 차량·산업·LEO 위성 수요 주도 - 8Gb: $20.40 → $22.30 (+9.31%) - 16Gb: $42.60 → $46.45 (+9.04%) - 32Gb: $77.70 → $85.40 (+9.91%) ▶️ MLC 세부 가격 (Sep → Oct, ASP 기준) - 32Gb: $18.21 → $18.21 (0%) - 64Gb: $23.53 → $23.53 (0%) - 128Gb: $30.61 → $30.61 (0%) ▶️ 4Q26 전망 - SLC: 레거시 캐파 축소 구조 불변 + 고용량 경직 수요 지속 → 4Gb 이상 제품 가격 상승 기조 유지 - MLC: 고가·조달 어려움의 이중 압박으로 고객 이탈·소재 대체 비가역적 진행 → 주요 공급사 강경 견적 유지 어려워, 고가 횡보에서 하방 조정 리스크 누적 국면으로 전환 예상 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 해외주식 박제민] 아마존(AMZN/US) 3Q26 Review: 기대하지 않았던 약한 모습 ▶️ 성장폭 둔화에서 보이는 아쉬운 경쟁력 AWS 성장폭 둔화, AI ARR 미제시 높은 성장률 제시했던 Microsoft Azure 대비 약한 경쟁력 ▶️ 가이던스에서 보이는 포지션 약화 2027~2028년 가이던스 성장률 최소 40% 제시 이는 전력 GW 증설 수준의 성장 전망 서버 사업자는 1) GPU 쇼티지에 따른 임대료 상승 2) HW 효율성 증가 레버 보유 Amazon 가이던스에는 두 레버의 활용을 배제, Q 성장치만 반영 현재의 공급 부족 상황을 감안할 경우 이해하기 어려운 수치 자료: https://buly.kr/28wSPiL * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
삼성SDI - ’각형‘ LFP로 국내 경쟁사들과 차별화 [ SK증권 박형우, 정영환 ] IT하드웨어, 배터리 🎯 결론 - 3분기 서프라이즈, 일회성 요인 제외해도 흑자 - 4분기 전망: 매출은 서프, 손익은 부합 - 동사 경쟁력은 LFP, ESS가 아닌 ’비중국 각형‘ 📌 실적 리뷰 및 전망 - 3분기 컨센서스 상회. 보상금 효과 - ESS 판매량 QoQ +40%, 수익성 소폭 흑자 - 4분기 전망: ESS 본격화에도, 보상금 소멸로 이익 감소 📌 LFP, ESS 보다 ’비중국 각형‘ 경쟁력 - LFP ESS는 판가가 낮고, 건당 계약 규모 작아 원가구조 불리 - 원재료 가격 인상구조에서 어려운 수익성 확보 - 동사는 '미국에서 생산하는 비중국 각형 배터리'가 성장의 방향성 🔗 URL: https://buly.kr/9XOHXGb
[SK증권 반도체 소부장 이동주] 한화비전 (매수 유지, TP 8만원 유지) 시큐리티, 세미텍 모두 좋았다 ▶️ 3Q26 Review - 매출액 5,734억원(QoQ +5.7%, YoY +35.6%), 영업이익 1,026억원(QoQ +56.4%, YoY +183.3%)으로 컨센서스 크게 상회 - IEEPA 관세 위헌 판결로 지난해 대미 수출분 관세 환급 200억원 가량 반영. 일회성 제외해도 시큐리티·세미텍 모두 호조 - 시큐리티는 6월 판가 인상 효과 온기 반영되며 원가 상승분 이상 커버, 세미텍 TCB도 2Q26 수주분 대다수 인식 ▶️ 시큐리티 재원은 세미텍의 동력 - 판가 인상에도 AI 기반 카메라는 유럽·미국 중심 전환 수요 뚜렷. 2030년까지 연평균 5-7% 성장 기대 - 시큐리티에서 창출된 재원은 세미텍에 재투자되며 중장기 성장 동력화 - TCB 수요는 P&T7 준공을 기점으로 2027년 하반기부터 수주 회복세 본격화 전망 ▶️ 첨단 패키징 투자 대응 - FO-PLP 장비는 상반기 대규모 수주분 매출 인식 시작, 4Q26 대수 인도하며 매출 규모 확대 전망 - 하이브리드 본더 역시 고객사 평가 진행 중 - 고객사 첨단 패키징 투자 가속화로 세미텍은 2028년부터 높은 성장 구간 진입 예상 ▶️ URL: https://buly.kr/6XpOr3i * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] SanDisk FY1Q27 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 FY1Q27 Revenue $11.0B — +23% QoQ, +378% YoY: Revenue $11.0B(+23% QoQ, +378% YoY), Non-GAAP GPM 85.1%, OPM 80.4%, EPS $49.51 기록. 매출 성장의 약 60%는 Volume, 40%는 Pricing 기여 Data Center Revenue $4.8B — +61% QoQ: Data Center Revenue $4.8B(+61% QoQ) 기록하며 시장 성장률 상회. BiCS8 기반 TLC·QLC 제품과 3개 미국 Hyperscaler 고객 확대가 성장 견인 CY27 Data Center Bit Demand +40% YoY 전망: CY27 Data Center가 전체 NAND Market의 55% 이상, Bit Demand는 약 +40% YoY 성장 전망. CY26 두 배 이상 성장 이후 추가 확대 예상 AI Inference가 NAND TAM 구조적으로 확대: Longer Context·Multimodal·Persistent Context·KV Cache 증가로 Flash의 역할 확대. 회사는 2030년 KV Cache가 AI Data Center Flash Market의 약 1/3을 차지할 것으로 전망 AI Data Center NAND Opportunity → 현재 NAND 산업 규모 수준 전망: 장기적으로 AI Data Center Flash Opportunity가 현재 전체 NAND Industry와 유사한 규모까지 확대 가능하다고 판단 HBF — 첫 Memory Die Tape-out 완료: High Bandwidth Flash 첫 Memory Die Tape-out 완료, 현재 Fabrication 진행. HBM급 Read Bandwidth와 NAND급 Capacity를 결합해 Inference·Long Context·KV Cache를 겨냥 HBF Sample은 CY27 예정: 첫 HBF 기반 Product Sample은 CY27 제공 예정. 실제 Customer System 평가 이후 TAM·Use Case·Revenue Ramp 구체화 예정 NBM Pipeline > Supply through 2030: New Business Model 계약 Pipeline이 2030년 말까지 확보 가능한 Supply를 초과. 기존 고객의 추가 물량 요청과 신규 고객 논의가 동시에 확대 NBM 계약 비중 확대 예정: 현재 NBM 기준 FY27 Bit의 약 50%, FY28 약 2/3가 Commit된 상태. 경영진은 해당 비중이 추가 상승할 것으로 전망 SLC는 신규 TAM 확대 요인: 일부 Agentic·Inference Architecture에서 NAND를 SLC Mode로 활용해 DRAM 일부를 대체하는 방안 검토. Cost Differential은 DRAM 대비 20~40배 수준으로 언급 SLC 채택 확대 시 NAND Supply Tightness 추가 가능: SLC Mode 활용 시 TLC 대비 약 3:1, QLC 대비 약 4:1의 Bit Trade-off 발생. 실제 채택 확대 시 Industry Bit Supply를 추가 제약할 가능성 Bit Growth는 Mid-to-high Teens 유지: 강한 수요에도 생산계획을 급격히 늘리기보다는 기존 Mid-to-high Teens Bit Growth 유지. BiCS9·BiCS10 전환을 앞당겨 공격적으로 Supply를 늘릴 계획은 없음 FY27 Gross CapEx Mid-single Digit %: FY1Q27 Gross CapEx $378M, Revenue 대비 3.4%. FY27 전체 Gross CapEx는 Revenue의 Mid-single Digit % 수준 전망 FY1Q27 Adjusted FCF $5.7B — 52% Margin: Adjusted FCF $5.7B, Margin 약 52% 기록. Cash $5.1B, Debt 0으로 강한 Balance Sheet 유지 Excess Cash 100% 주주환원 유지: 사업 투자 이후 발생하는 Excess Cash 100%를 주주에게 반환하는 정책 유지. 최근 2개 분기 총 발행주식의 약 4% 자사주 매입 ▶️ 주요 Q&A Q: NBM 계약은 앞으로 얼마나 더 늘어날 수 있나? A: Pipeline이 매우 강하며 향후 수개월·수개 분기 동안 추가 계약 예상. 현재 FY27 Bit 약 50%, FY28 약 2/3가 NBM 하에 있으며 해당 비중은 추가 상승 전망 Q: 고객들이 NAND 수요를 다시 늘리고 있나? A: 그렇다는 설명. 복수 고객이 자신들의 NAND 필요량을 초기 예상보다 과소추정했다고 판단해 Second Tranche를 요청 중이며 일부는 이미 추가 계약 체결 Q: PC 약세가 NAND 수요에도 큰 부담 아닌가? A: Unit은 약하지만 Content per Device 상승으로 FY27 PC Exabyte Demand는 성장 전망. Smartphone·PC·Data Center 모두 FY27 Bit Growth가 Positive일 것으로 예상 Q: Data Center Revenue가 급증한 이유는? A: BiCS8·CBA 기반 Technology Leadership, TLC·QLC Product Timing, AI Inference Architecture 변화, NBM을 통한 Deep Customer Engagement가 복합적으로 기여 Q: Data Center Mix는 어디까지 올라갈 수 있나? A: Industry Bit Mix 수준까지 따라가는 것이 목표. CY27 동안 Data Center Mix가 지속 상승할 것으로 예상하나 구체적 목표치는 미제시 Q: FY2Q27 Pricing 방향은? A: Volume과 Pricing 모두 성장에 기여할 전망이며 Pricing은 FY27 동안 완만하게 상승할 것으로 예상 Q: HBF Customer 반응과 향후 Milestone은? A: Customer Discussion은 활발한 상황. Memory Die와 Base Die를 결합해 CY27 Sample 제공 후 실제 System 평가를 거쳐 TAM·Use Case·Ramp Timing 구체화 예정 Q: SLC가 TLC·QLC 수요를 Cannibalize하는가? A: 아니라고 판단. 기존 NAND를 대체하기보다 DRAM을 일부 대체할 수 있는 신규 TAM 확대 요인으로 평가 Q: NBM Pipeline이 Supply를 초과하는데 CapEx를 더 늘리지 않는 이유는? A: 고객의 Financial Commitment와 계약 구조를 충분히 확인한 뒤 Supply Plan을 조정하는 Discipline 유지. 현재는 기존 Mid-to-high Teens Bit Growth 계획 유지 Q: FY27 CapEx 수준은? A: Revenue의 Mid-single Digit % 수준. 공격적인 Capacity Expansion보다는 Technology Transition·R&D 중심 투자 유지 Q: 주주환원 정책은 향후에도 유지되나? A: Excess Cash 100% 환원 원칙 유지. Debt를 늘려 환원을 확대하기보다는 Debt-free Balance Sheet와 Technology Investment를 우선하면서 잉여현금을 환원하는 구조 Q: TLC와 QLC Mix는 어떻게 보나? A: 현재 약 70:30 수준이며 FY27 동안 대체로 유지 전망. 다만 QLC의 KV Cache 등 적용 범위가 넓어지며 중장기적으로 QLC 재가속 가능 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Intel FY3Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 DCAI Revenue $7.3B — +78% YoY, 15년 내 최고 성장: DCAI Revenue $7.3B(+17% QoQ, +78% YoY) 기록. Hyperscale·Enterprise·NeoCloud 전반에서 성장했으며 FY26 DCAI Revenue는 연초 예상 대비 약 $10B 상회 전망 Server CPU Demand > Supply — FY27까지 공급부족 지속: AI Infrastructure 투자 확대로 Xeon 수요가 공급을 의미 있게 초과. Industry Server CPU Unit Growth를 FY26·FY27 각각 +30% 이상으로 전망 Agentic AI가 CPU TAM 재평가 촉발: Multi-step Reasoning·Orchestration·Persistent Agent 확대에 따라 CPU 역할 확대. Intel은 Server CPU TAM이 향후 5년간 **약 $40B → $200B+**까지 확대 가능하다고 전망 Granite Rapids — Server Portfolio 최대 Product Family로 성장: Intel 3 기반 Granite Rapids가 빠르게 Ramp되며 현재 Server Portfolio 내 최대 Product Family로 부상. GPM 기준으로도 Corporate Margin Accretive 단계 진입 Clearwater Forest·Diamond Rapids — FY27 Server 성장축: Clearwater Forest는 Intel 18A 기반으로 Revenue Shipment 시작, Diamond Rapids는 Intel 18A-P 기반으로 Sampling 중이며 FY27 Ramp 예정 Purpose-built Silicon — 향후 3년 추가 3배 성장 전망: Purpose-built Silicon은 최근 3년간 약 3배 성장했고 향후 3년간 다시 3배 성장 목표. AI Lab 등 신규 고객 수요 확대 Intel 18A Cost -40% vs FY1Q26: Intel 18A Cost는 FY1Q26 대비 약 40% 감소, Yield·Cycle Time 개선 지속. Intel 18A Client CPU Revenue Mix도 5% 미만에서 현재 약 1/3까지 확대 Intel 14A — 0.9 PDK 공개, FY1Q27 1.0 PDK 목표: 14A 0.9 PDK를 일부 고객에 제공했으며 Performance·Yield·Defect Density 개선 진행. FY1Q27 1.0 PDK 제공 후 Customer Product Engagement 본격화 예정 Advanced Packaging — EMIB·EMIB-T External Traction 확대: New Mexico·Malaysia에서 FY27 Advanced Packaging Ramp용 Capacity 확대. 향후 2개 분기 내 일부 고객 발표 가능성 언급 PC 시장 급격한 둔화 — Memory 가격·공급이 핵심 원인: FY26 PC Unit TAM 약 -12%, FY27도 약 -10% 전망. Inventory Correction은 FY4Q26~FY1Q27에 가장 크게 나타날 것으로 예상 FY27 CapEx 크게 증가 — Equipment 중심 투자: FY26 Gross CapEx 약 $20B, FY27은 Strong Increase 전망. Equipment PO는 약 +40% QoQ 증가했으며 투자 대부분은 WFE·Production Equipment 중심 FY27 FCF는 Negative 가능성 높음: FY27은 Intel 3·18A Ramp와 14A Production 준비가 동시에 진행되는 Investment Year. 경영진은 FY27 Positive FCF 가능성이 낮다고 언급했으나 Node 투자 ROI는 20%+ 목표 ▶️ 주요 Q&A Q: FY27 전사 성장 방향은? A: FY27을 Growth Year로 전망. Data Center Momentum은 지속되나 1H27은 Intel 3 Wafer와 Substrate 공급 제약, 2H27부터 Capacity 개선 기대 Q: FY27 CapEx 증가에도 FCF Positive 가능한가? A: 가능성이 낮다는 설명. FY27은 18A·Intel 3 Ramp와 14A Production 준비가 겹치는 투자 집중 구간으로 Negative FCF 가능성 높음 Q: Server Supply Constraint는 언제 완화될까? A: Intel 3 Oregon Capacity와 Substrate 투자가 본격 반영되는 2H27부터 공급 상황 개선 예상. 1H27은 여전히 매우 Tight한 상황 Q: PC 약세를 활용해 Server Capacity로 전환 가능한가? A: 가능. Oregon의 일부 Intel 18A Capacity를 Intel 3로 전환해 Data Center Wafer Supply 확대 계획. 다만 Substrate도 병목이라 Wafer 전환만으로 완전 해결되지는 않음 Q: FY27 Server Market Share는 어떻게 보나? A: 제품 경쟁력보다 Supply 확보 수준이 핵심 변수라는 설명. 더 많은 Intel 3·18A Supply를 확보할수록 Market Share 개선 가능 Q: FY27 Gross Margin 방향은? A: Granite Rapids Mix 상승과 Intel 3·18A Yield 개선은 긍정적. 반면 18A Underloading과 낮은 Margin의 Purpose-built Silicon 성장은 부담. 전사 성장 시 YoY GPM Expansion 가능성 제시 Q: PC Inventory Correction은 언제까지 지속되나? A: FY4Q26·FY1Q27이 가장 큰 조정 구간, 일부 FY2Q27까지 영향 가능. 다만 Memory 공급·가격은 FY27에도 의미 있는 개선을 기대하지 않는 상황 Q: External Foundry Customer 확보 상황은? A: 18A-P External Interest가 증가 중이며 14A 0.9 PDK Customer Feedback도 긍정적. Advanced Packaging에서는 향후 2개 분기 내 고객 발표 가능성 언급 Q: FY27 DCAI 매출 규모는 어느 정도 가능한가? A: FY4Q26 Run-rate를 연환산한 Mid-$30B 수준을 출발점으로 보는 접근이 합리적이라는 설명. 1H27 Supply Constraint 이후 2H27 Capacity 증가로 더 높은 성장 가능성 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Amazon FY3Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 AWS +39.3% YoY — 6개 분기 연속 성장률 가속: AWS Revenue $46.0B(+39.3% YoY), Annualized Run-rate $184B 기록. 최근 약 5년 내 가장 높은 성장률이며 Core Compute·Storage와 AI Service 모두 성장 가속 AWS Backlog $578B — +100% YoY 이상: AWS Backlog $578B, 전년 대비 Triple-digit Growth 기록. 고객·Workload가 광범위하게 분산된 구조이며 대규모 Capacity 수요에 대한 중장기 Visibility 확대 AI Accelerator 약 14초마다 1개 설치 — Capacity 추가 즉시 소진: Amazon은 현재 약 14초마다 AI Accelerator 1개를 신규 설치하고 있으며, Capacity가 추가되는 속도와 거의 동시에 고객 수요로 소진되는 상황 AWS FY27·FY28 각각 +40% 이상 성장 전망: 경영진은 현재 Capacity Plan과 고객 Commitments를 기반으로 AWS Revenue가 2027년과 2028년 각각 40% 이상 성장 가능하다고 전망. 일부 2029년 대규모 Capacity 수요까지 Visibility 확보 Inference가 AWS AI Revenue의 절반 이상: Enterprise의 Production Inference 도입이 아직 초기임에도 Inference가 이미 AWS AI Revenue의 절반을 크게 상회. 향후 Production Workload 확대 시 Compute·Storage·Networking 동반 성장 기대 Bedrock Token Volume 17배 YoY — AWS 역사상 가장 빠르게 성장한 Multi-billion Service: Fortune 500 고객의 Bedrock Spend 약 7배 YoY, 전체 Token Volume 약 17배 YoY 증가. Bedrock은 AWS 역사상 가장 빠르게 성장한 Multi-billion Dollar Service Trainium·Graviton Revenue Commitments 20배+ YoY: AWS Custom Silicon 사업은 Triple-digit Growth 지속. Trainium과 Graviton 각각 Revenue Commitments가 20배 이상 YoY 증가, Custom Silicon 사용으로 고객이 FY3Q26 한 분기에만 $2B 이상 비용 절감 Trainium 외부판매 FY27 말 시작 예정: 강한 고객 요청에 따라 FY27 말부터 Trainium을 AWS 외부에서도 판매할 계획. 자체 Cloud 내부 사용과 External Chip Sales를 병행하는 구조 AWS OPM 38.7% — AI Margin도 빠르게 개선: AWS Operating Income $17.8B, OPM 38.7% 기록. AI Business Margin은 아직 Core보다 낮지만 과거 동일 성장단계의 Core보다 빠르게 개선 중 Owned·Long-leased DC + Custom Silicon이 구조적 Cost Advantage: Amazon은 대부분의 Data Center Capacity를 Owned 또는 Long-term Lease 형태로 확보. 경영진은 NeoCloud 사용 시 Long Lease 대비 Operating Margin이 약 35%p 낮다고 설명하며, 자체 DC + Trainium·Graviton 조합을 구조적 Margin 우위로 강조 FY26 Cash CapEx $220B 유지 — FY27 더 큰 투자 예정: FY3Q26 Cash CapEx $75.9B, FY26 Cash CapEx 약 $220B 전망 유지. 대부분 AWS·AI Infrastructure 관련 투자이며 FY27 CapEx는 FY26보다 의미 있게 증가 전망 AI → Core AWS 동반 성장 구조: AI Workload 확대 시 Reinforcement Learning·Post-training·Tool Calling 등에 CPU·Storage·Networking이 추가적으로 필요. AI Spending 증가가 Core AWS Consumption까지 동반 견인하는 Flywheel 형성 ▶️ 주요 Q&A Q: AWS +39.3% 성장에도 QoQ 증가폭이 둔화된 이유와 향후 Capacity 추가 계획은? A: 분기별 Capacity Add 규모가 일정하지 않기 때문. 향후 8~10개 분기 동안 대규모 Capacity가 추가될 예정이며 AI Stack·Trainium·Graviton·Core AWS가 함께 성장을 견인 Q: AWS가 5~10년 내 $1T Revenue Business가 될 수 있다는 근거는? A: FY27·FY28 대규모 Capacity Demand에 대한 높은 Visibility 확보, 일부 FY29 수요까지 확인. Enterprise Inference가 아직 초기이고 Cost of Inference 하락 시 Production AI Workload가 크게 확대될 것으로 전망 Q: AWS Margin 38~40% 수준을 향후에도 유지 가능한가? A: 구체적 Margin Guidance는 미제시. Core와 AI 모두 Efficiency 개선 중이나 AI Mix 상승과 Memory 등 Component Cost는 부담. 반면 Custom Silicon·Capacity Optimization이 구조적 Margin 개선 요인 Q: Bedrock 장기 Opportunity는 어느 정도인가? A: 향후 AI 시장은 단일 Model이 아닌 6~8개 주요 Model이 공존하는 Multi-model 구조가 될 것으로 전망. Model Selection·Security·Price Performance를 제공하는 Bedrock은 장기적으로 EC2만큼 큰 Service가 될 가능성 언급 Q: Trainium을 외부판매하면 AWS 내부 사용보다 경제성이 좋은가? A: External Sale은 즉시 Revenue 인식 가능하지만, AWS 내부 EC2·Bedrock에서 사용하면 5~6년 동안 더 큰 절대 Revenue·FCF 창출 가능. 두 방식 간 Allocation을 매년 최적화할 계획 Q: FY27·FY28 +40% 성장에 필요한 CapEx 부담은 감당 가능한가? A: CapEx는 의미 있게 증가할 전망이나 AI를 Once-in-a-lifetime Opportunity로 평가. Amazon은 해당 투자계획을 자체적으로 Funding 가능하며 향후 Revenue·FCF 규모 자체를 크게 확대할 것으로 판단 Q: Bedrock Workload 대부분이 Trainium에서 돌아가는가? A: 그렇다는 설명. 현재 Bedrock 대부분이 Trainium 기반이며 높은 Price/Performance와 자체 Silicon Cost Advantage가 Customer Price와 AWS Margin 모두에 긍정적 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
IT하드웨어/배터리 뉴스 (26.10.30) [ SK증권 IT하드웨어/배터리 박형우, 정영환 ] ▶️ AI 수요 급증에 낸드플래시 가격 5배 상승, 애플의 메모리 구매 협상력 약화 (26.10.29. WSJ) 애플은 과거 대규모 구매력을 활용해 낸드플래시 공급업체에 상당한 가격 할인을 요구했으나, AI 인프라 메모리 수요 급증으로 공급업체와의 가격 협상 구도가 변화. WSJ에 따르면 AI 기업들의 대규모 구매로 낸드플래시 가격이 5배 수준으로 상승하면서 애플의 공급망 내 가격 협상력이 약화 https://buly.kr/GP5plLo ▶️ 아이폰 Duo 대만 초도 물량 완판, 주문량 재고의 수 배 및 최신 기종 사용자 조기 교체 확대 (26.10.29. DIGITIMES) 대만 통신사 Taiwan Mobile에 따르면 아이폰 Duo 주문량이 초기 재고의 수 배에 달하며 공급 부족 발생. FarEasTone 역시 견조한 수요를 확인했으며, 초기 구매자의 약 70%가 아이폰 15~17 사용자로 비교적 최신 기종의 조기 교체 수요 확인 https://buly.kr/APy4Pfj ▶️ 애플, 첫 OLED 터치스크린 맥북 프로 출시 및 기존 모델 대비 400달러 인상 (26.10.29. Trendforce) 애플은 첫 OLED 터치스크린 맥북 프로와 M6 맥북 프로·아이맥, OLED 아이패드 미니 공개. OLED 맥북 프로는 M5 Pro·M5 Max 칩을 탑재하며, 삼성디스플레이가 14·16인치 OLED 패널을 독점 공급하는 것으로 보도. 2027년까지 패널 주문량 약 250만 대 전망 https://buly.kr/AlnaEGz ▶️ 마벨, AI 광통신 사업 확대 위해 루멘텀 인수 검토 (26.10.29. Trendforce) 마벨은 AI 데이터센터용 광통신 사업 확대를 위해 광통신 레이저·광트랜시버 업체 루멘텀 인수를 검토 중인 것으로 보도. 루멘텀 시가총액은 약 830억 달러, 마벨은 약 2,210억 달러로, 인수 성사 시 글로벌 기술·통신 업계 역대 10대 규모 거래에 포함될 가능성 https://buly.kr/4mfp1KN ▶️ 인텔, 메모리 가격 상승에 따른 PC 시장 침체 1H27까지 지속 전망 (26.10.29. Reuters) 인텔은 메모리 가격 상승에 따른 PC 수요 둔화가 최소 2027년 상반기까지 지속될 것으로 전망. 3Q26 PC 반도체 사업 매출은 8,100M달러(-5% YoY)로 시장 예상치 8,980M달러를 하회한 반면, 데이터센터·AI 사업 매출은 7,300M달러(+78% YoY) 기록 https://buly.kr/3jBH8di ▶️ 이비덴, AI 서버용 CPU 패키지 기판 증설에 1.3조원 투자 및 연간 실적 전망 상향 (26.10.29. 전자신문) 이비덴은 AI 추론 및 에이전틱 AI 확산에 따른 CPU 기판 수요 증가에 대응해 약 1조 2,800억원을 투자, 일본 기후현 가마 공장 6동의 고성능 IC 패키지 기판 생산능력 확대 및 해외 생산거점 투자 추진. 신규 설비는 2029회계연도부터 순차 가동 예정이며, 구체적인 증설 규모는 미공개 https://buly.kr/Cs7WBN ▶️ 미국 전력망 중국산 ESS 배터리 사용 금지, 한국·일본 배터리 업체 수혜 전망 (26.10. WSJ) 미국 전기차 시장의 성장세가 둔화되는 반면, 전력망 안정화를 위한 에너지저장장치(ESS) 배터리 도입이 빠르게 확대. 트럼프 행정부의 신규 전력망용 중국산 배터리 사용 금지 조치로 한국·일본 배터리 제조업체의 사업 기회 확대 전망 https://buly.kr/6Bzss18 ▶️ 포스코퓨처엠, 연내 양·음극재 120만톤 추가 수주 전망 및 2028년 가동률 본격 개선 (26.10.29. 지디넷코리아) 포스코퓨처엠 엄기천 대표는 지난해 하반기부터 현재까지 양·음극재 약 150만톤을 수주했으며, 연말까지 2~3건의 계약을 추가해 120만톤을 확보할 것으로 전망. 이에 따라 누적 수주량은 270만톤으로 확대될 것으로 예상 https://buly.kr/FLbHsJ9
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] SanDisk FY1Q27 실적발표 (After: +0.54%) ▶️ FY1Q27 실적 (Non-GAAP) 매출액 $11.0B (+23% QoQ, +378% YoY): 컨센서스 +3% GPM 85.1% (+1%p QoQ, +55%p YoY): 컨센서스 +0.6%p EPS $49.51 (+26% QoQ, +3,958% YoY): 컨센서스 +7% ▶️ FY2Q27 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $12.4B (+12% QoQ, +310% YoY): 컨센서스 +1% GPM 85.0% (-0.1%p QoQ, +34%p YoY): 컨센서스 +0.3%p EPS $56.00 (+13% QoQ, +803% YoY): 컨센서스 +5% ▶️ 주요 코멘트 FY1Q27 Revenue $11.0B — +23% QoQ: Revenue $11.0B(+23% QoQ) 기록. Robust and Growing Demand가 전반적인 실적 성장 견인 Data Center 성장 Outpace — 핵심 성장축으로 부상: 경영진은 Data Center Business가 전사 대비 Outpaced Growth를 기록했다고 강조. AI·Data Center향 Storage 수요가 성장의 핵심 동력 $5B 자사주 매입 — 강한 주주환원: FY1Q27 동안 약 3.2M주, $5.0B 규모 자사주 매입. 최근 2개 분기 누적으로 6.0M주, 전체 발행주식의 약 4% 매입 8-for-1 Stock Split 발표: 8대1 Forward Stock Split 발표. 11월 9일 기준 주주 대상으로 11월 19일 장 마감 후 추가 주식 지급, 11월 20일부터 Split-adjusted 기준 거래 예정 Stock Split 목적 — 주식 접근성 확대: 기업가치나 기존 주주의 지분율 변화 없이 주당 가격을 낮춰 일반 투자자 및 Employee Stock Purchase Plan 접근성 확대 목적 Technology Leadership·Customer Partnership 기반 Durable FCF 강조: 경영진은 Technology Leadership, Deep Customer Partnerships, Disciplined Financial Management를 기반으로 Growing and Durable Free Cash Flow 창출 전략 지속 강조 ▶️ URL: https://buly.kr/4QqJ2wq * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Intel FY3Q26 실적발표 (After: -17.97%) ▶️ FY3Q26 실적 (Non-GAAP) 매출액 $16.5B (+2% QoQ, +21% YoY): 컨센서스 +0% GPM 44.1% (+2%p QoQ, +4%p YoY): 컨센서스 +2.0%p EPS $0.52 (+24% QoQ, +126% YoY): 컨센서스 +41% ▶️ FY4Q26 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $15.5B (-6% QoQ, +13% YoY): 컨센서스 -9% GPM 37.6% (-6.6%p QoQ, 0%p YoY): 컨센서스 -5.2%p EPS $0.18 (-66% QoQ, +17% YoY): 컨센서스 -60% ▶️ 주요 코멘트 FY3Q26 Revenue $16.5B(+21% YoY) — 전반적 실적 개선: Revenue $16.5B(+21% YoY), Non-GAAP GPM 44.1%(+4.1%p YoY), Non-GAAP OPM 19.6%(+8.4%p YoY), Non-GAAP EPS $0.52(+126% YoY) 기록 Data Center & AI +78% YoY — 15년 내 가장 강한 Data Center 성장: DCAI Revenue $7.3B(+78% YoY) 기록. CFO는 이번 분기가 15년 내 가장 강한 Data Center Revenue Growth였다고 평가 Xeon Demand 매우 강함 — 단기 핵심 과제는 Supply 확대: CPU 수요가 매우 강하며 특히 Xeon Family의 Extraordinary Demand를 충족하기 위한 추가 Supply 확보가 최우선 과제. Capacity·Working Capital 투자를 통해 공급 확대 추진 PC는 단기 둔화 — 2027년 상반기까지 약세 지속 전망: Client Computing & Physical AI Revenue $8.1B(-5% YoY). Intel은 PC Industry Slowdown이 최소 2027년 상반기까지 지속될 것으로 전망 Intel Foundry +58% YoY: Intel Foundry Revenue $6.7B(+58% YoY) 기록. Process Technology 진전과 Capacity 확대, External Collaboration 강화 지속 Intel 14A PDK 0.9 Release — 차세대 Foundry 로드맵 진전: 10월 Intel 14A 0.9 PDK 공개. ASML과 High-NA EUV Readiness 협력, Lam Research·Applied Materials와 Process Technology·Manufacturing Capacity 공동 투자 확대 Diamond Rapids 중심 Xeon Roadmap 강화: Oracle과 Multi-year Collaboration 체결, 차세대 Xeon Diamond Rapids 기반 OCI X14 확대 계획. 향후 Cloud·Enterprise AI Compute 수요 대응 강화 GPU D-series — Inference 중심 AI Accelerator 전략: 기존 Crescent Island로 알려졌던 Intel GPU D-series 세부 공개. Enterprise·Agentic AI Inference를 목표로 Xeon과 함께 Rack-level Solution 구성 확대 Agentic AI용 3개 Architecture 제시: Diamond Rapids는 High-performance Orchestration, GPU D-series는 Efficient Inference, Core Series 3는 Client·Edge AI 역할을 담당하는 Full-stack AI Portfolio 구축 Advanced Packaging 확대 — AI 시대 Foundry 차별화: Lens Technology와 Precision Glass 기반 Advanced Packaging 협력 추진. AI용 High-density Packaging 기술 역량 강화 $23B Equity Offering — 성장 투자 재원 확보: 향후 Growth Opn Glass 기반 Advanced Packaging 협력 추진. AI용 High-density Packaging 기술 역량 강화 ▶️ URL: https://buly.kr/6XpOofe * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Amazon FY3Q26 실적발표 (After: -7.34%) ▶️ FY3Q26 실적 (GAAP) 매출액 $201.9B (+1% QoQ, +12% YoY): 컨센서스 0% OP $28.1B (+2% QoQ, +61% YoY): 컨센서스 +8% OPM 13.9% (+0%p QoQ, +4%p YoY): 컨센서스 +1.0%p EPS $1.89 (-67% QoQ, -3% YoY): 컨센서스 -4% ▶️ FY3Q26 부문별 실적 North America $112.85B (-3% QoQ, +6% YoY) International $43.11B (+2% QoQ, +5% YoY) AWS $45.98B (+9% QoQ, +39% YoY) ▶️ FY4Q26 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $243.5B (+21% QoQ, +14% YoY): 컨센서스 0% OP $31.0B (+10% QoQ, +24% YoY): 컨센서스 -5% OPM 12.7% (-1.2%p QoQ, +1%p YoY): 컨센서스 -0.7%p ▶️ 주요 코멘트 AWS +39.3% YoY — 최근 약 5년 내 최고 성장률: AWS Revenue $46.0B(+39% YoY), Annualized Revenue Run-rate $184B 기록. AWS Infrastructure·Functionality 투자 효과가 성장률 재가속으로 연결 AWS FY27·FY28 성장률 40%+ 전망: Andy Jassy CEO는 AWS Revenue Growth가 2027년과 2028년 모두 40% 이상을 기록할 것으로 전망. AI Infrastructure 수요와 신규 고객 계약 확대가 핵심 성장동력 AWS 신규 대형 계약 확대: Meta, NVIDIA, OpenAI, Salesforce, Oracle, Qualcomm, Verizon 등과 신규 AWS Agreement 체결. AI Native·Hyperscaler·Enterprise 전반으로 고객 기반 확대 Bedrock 사용량 급증 — Inference 수요 본격화: Fortune 500 고객의 Bedrock 지출은 약 7배 YoY, 전체 Bedrock Token Volume은 약 17배 YoY 증가. AWS AI 성장축이 Training뿐 아니라 Inference·Agentic Workload로 확대되는 모습 AgentCore Adoption 가속: Amazon Bedrock AgentCore를 사용하는 고객은 수만 곳으로 확대. FY3Q26에 배포된 Agent 수가 이전 3개 분기 합계의 2배 수준으로 증가하며 Enterprise Agent 구축 수요 급증 Trainium Ecosystem 확대: TorchNeuron 출시를 통해 기존 PyTorch Code를 별도 Rewrite 없이 Trainium에서 구동 가능하도록 지원. 자체 Accelerator의 Developer Accessibility 확대를 통한 AWS Compute Economics 개선 전략 전사 Operating Margin 13.9% — 역대 최고: FY3Q26 Revenue $201.9B(+12% YoY), Operating Income $28.1B, OPM 13.9%로 사상 최고 수준 기록. North America·International·AWS 모두 Operating Income 개선 AWS Operating Income $17.8B — 전년 $11.4B 대비 큰 폭 증가: AWS Operating Income $17.8B, 전년 동기 $11.4B 대비 약 +56% 증가. 높은 Revenue Growth와 Scale 효과가 수익성 확대 견인 Retail 성장률은 Prime Day Timing 영향: FY3Q26 전사 Revenue Growth +12%이나 FY25 Prime Day가 3Q에 집중됐던 기저 영향 존재. 해당 Timing Shift 제외 시 FY3Q26 YoY Growth는 약 +400bp 더 높았을 것이라는 설명 Net Income 감소는 Anthropic 전년 평가이익 기저 영향: Net Income $20.7B, EPS $1.89로 전년 대비 감소. FY3Q25 Anthropic 투자에서 발생한 $9.5B Pre-tax Gain의 높은 기저가 주요 원인으로 본업 수익성 악화와는 구분 필요 FCF -$42.4B — AI CapEx 급증 영향: TTM Free Cash Flow -$42.4B로 전년 +$14.8B 대비 큰 폭 감소. Property & Equipment Purchase가 YoY +$94.8B 증가했으며 회사는 주요 원인을 AI Infrastructure Investment로 명시 FY26 Cash CapEx 약 $220B 유지: Amazon은 FY26 Cash Capital Expenditures 약 $220B 전망 유지. AI Compute·Data Center Infrastructure 투자가 현금흐름을 압박하고 있으나 AWS 성장 가속을 위한 선제 투자 지속 FY4Q26 Revenue $240~247B 가이던스: FY4Q26 Net Sales $240~247B(+12~16% YoY), Operating Income $28.5~33.5B 전망. Advertising Revenue는 FY4Q26 High-teens YoY Growth 예상 ▶️ URL: https://buly.kr/3NLl9uu * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 해외주식 박제민] 마이크로소프트(MSFT/US) 3Q26 Review: 완성되는 기업용 AI 왕국 ▶️ 시대정신의 수혜 지속 토큰 최적화 트랜드 내 좋은 포지션 유지 Foundry 내 오픈소스 모델 매출 10배 증가 Github Fusion으로 모델 조합 지원, 가격 최대 77% 절감 "선도 모델 출시 후 3~6개월 내에 그에 필적하는 성능을 훨씬 적은 학습 비용으로 제공하고, 그 비용 이점을 고객에게 전달하는 것"을 강조 ▶️ 완성되는 기업용 AI 왕국 AI 도입에 필요한 층위 채우는 중 E7, WorkIQ, Fabric, MAI 모델 등 다만 Seat 수 미공개, 사업부 재편 등은 아쉬운 지점 ▶️ 내부 효율화의 효과 높은 Azure 성장률의 원인으로 내부 효율화 언급 GB300 가동 시간 앞당기며 자체 모델 활용 등으로 시스템 개선 차분기 GPU 공급 지연에도 엔지니어링 개선으로 높은 가이던스 제시 자료: https://buly.kr/5UKqk3Y * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 1. 메모리 4사 12MF P/E 업데이트 (10/29) 삼성전자 3.8X SK하이닉스 3.5X * SK증권 추정치 기준 마이크론 5.8X CXMT 11.1X * Bloomberg consensus 기준 2. SK하이닉스 본주 & ADR 간 괴리율: 41.9% SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 삼성전자 3Q26 실적발표: Key Takeaways # 3Q26 메모리 Datapoints (추정) (OP) 109조원 (DRAM 81조원, NAND 28조원) (B/G) DRAM +3%, NAND +5% (ASP) DRAM +20%, NAND +8% (OPM) DRAM 79%, NAND 72% # 4Q26 메모리 B/G Guidance DRAM +10% 중후반, NAND +10% 중반 # 주주환원 3Q26 현금배당 총 30조원. 11월 지급 예정 잔여 환원재원 55-75조원 수준 현금배당 및 상당규모 자사주 매입, 소각 예정 시장상황 반영해 우선주 매입 비중 적극적 고민할 것 차기 환원정책 27년 1월 말 이사회 결정 발표 예정 # HBM 3Q26 HBM4 매출 3배 이상 성장. 매출 비중 60% 27년 목표 가격 수준 협상 완료. 완판. 증량 요청 지속 27년 상반기 HBM4e 양산 개시, 하반기 볼륨 램프업 # 2027년 사업부별 전망 메모리: AI 인프라 투자 가속화 HBM4 확판, 4e 상반기 양산, 하반기 램프업 계획. TLC, QLC SSD 등 AI 연계 확대 S.LSI: 모바일 둔화 지속. 응용 다변화, 신규고객 확보 파운드리: 미국 주요 거래선 AI HPC향 확판, 견조한 메모리 수요로 4나노 매출 증가. 하반기 2나노 대형 거래선 신제품 양산 시작으로 선단 가동률 크게 개선. 8나노 이하 공정 전반 큰 폭 초과수요. 가동률 100% 상회 8,4,2나노 지속 증설 성숙공정 실리콘포토닉스, 고용량 실리콘캐패시터 등 고부가 스페셜티 역량 제고 SDC: 수요 약세. 다만 고부가 중심 매출 성장 추진 MX: 중저가 감소, 프리미엄 증가로 ASP 상승. 믹스 제고 및 원가 절감 VD: 정체/ 소폭 감소. 믹스 제고, 서비스/플랫폼 강화 DA: AI 혁신 가전 확판 및 구독, B2B 등 고수익 사업 확대 # QnA Q) 28년 메모리 수급 및 CapEx 증가의 공급 기여 A: 27년에 CapEx가 크게 늘더라도 신규 공간 건설비 증가·설비 가격 상승·선수금 및 긴 Fab/장비 리드타임으로 28년 비트 공급 확대 효과 제한적. HBM4E·HBM5의 다이 크기 및 Metal Layer 증가도 공급 제약 요인. 28년까지 타이트한 수급 지속 전망, 클린룸 선제 확보 후 장비 투자는 수요에 맞춰 탄력 집행 Q) LTA 체결 현황과 Rolling 계약 확대 A: 대형 고객 10개사 체결, 추가 10개 주요 고객과 협상 중. 2030년 CAPA의 60~70% LTA 확보 목표 가시화. 기존 계약 고객 중 일부는 연장 협의 완료 단계이며, 추가 연장 수요가 예상 상회 고객군은 Mobile·Automotive·Network까지 확대 Q) Foundry 선단 수주 및 Foldable Display 전략 A: 2nm CSP·AI/HPC 고객 수주 확대, 26년 2nm 수주 과제 수 +2배 이상 YoY, 27년 HPC 매출 비중 50% 상회 전망. 대형 고객과 중장기 협력 강화. 디스플레이는 Foldable의 두께·내구성 개선 및 고객 기반·안정적 공급 역량으로 성장 대응하되 메모리 가격 상승에 따른 세트 수요 둔화 경계 Q) HBM4 판매 성과와 2027년 HBM 협상 현황 A: 3Q26 HBM4 매출 +3배 이상 QoQ, HBM 매출 비중 60%. 전체 DRAM M/S 수준의 HBM M/S 목표를 3분기에 달성했다는 설명. 27년 공급 물량은 목표 가격 수준에서 계약 협상 완료, Sold-out 상태. 추가 증량 요청 지속. 차세대 HBM4E 샘플 평가 긍정적 Q) Agentic AI NAND 수요 및 MX 원가 상승 대응 A: Agentic AI 확산으로 KV Cache 급증, 고성능·고용량 TLC SSD 수요 확대. Personal AI Agent의 사용자별 가상머신 할당 확대는 QLC SSD 수요 증가 요인. TLC PCIe Gen6 및 고용량 QLC SSD 확대, 32단 Stack 기반 256TB QLC SSD 27년 초 상용화 계획. MX는 메모리 원가 상승 속 Flagship·고용량 제품 Mix 및 원가 효율화로 수익성 방어 Q) 국내·미국 Foundry CAPA 확대 계획 A: 선단공정 증설 속도가 수요 증가를 따라가지 못하는 상황. 2nm AI/HPC 대응을 위해 국내·미국 투자 확대, Advanced Packaging CAPA도 병행 구축. Taylor Fab F1 클린룸 가동·설비 반입 및 라인 셋업 진행 중, 추가 건설 등 CAPA 확대 검토 Q) 원/달러 하락 대응과 System LSI 중장기 전략 A: 고비용 파생상품을 통한 전면 Hedge보다는 매출·지출 통화 Matching 및 자산·부채 통화 일치 중심 Natural Hedge 운영. 잔여 환노출은 달러 조기 매각 등으로 최소화. System LSI는 Exynos 2700 성능 개선·양산 추진, 신규 Custom SoC 수주 확대. 설계·Foundry·Memory·Packaging 통합 솔루션으로 고객 확보 추진 Q) Foundry 로드맵·차별화와 MX Foldable 전략 A: 2nm를 Mobile에서 HPC로 확대, 후속 Node는 DTCO로 PPA 개선, 1.4nm는 고객별 협의 및 일부 Test Chip 개발 확정. 성숙공정은 Specialty 중심 재편. 4nm HBM4 Base Die·Silicon Capacitor 및 Advanced Packaging을 Memory–Foundry 시너지로 차별화. MX는 얇고 가벼운 Foldable·라인업 다변화·프리미엄 고객 확대에 집중 Q) Harman 실적 개선 배경과 지속 가능성 A: 텔레매틱스·차량용 Display·중앙제어기 등 전장 확대, Volkswagen향 텔레매틱스 공급 증가가 실적 안정화에 기여. JBL Portable Speaker 호조와 프리미엄 Audio 브랜드 포트폴리오 강화, 비용 효율화로 수익성 확보 추진 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 해외주식 박제민] 알파벳(GOOGL/US) 3Q26 Review: 본체에 대한 걱정 ▶️ 불안한 시선, 아쉬운 성적표 Search 사업부 성장률: 2Q 17% → 3Q 12% 둔화 모델 성능, 사용량 관련 아쉬운 지표 다수 6월 이후 AI관련 핵심 인력 대거 퇴사 시장 내 불안한 시선 속 본업 성장 둔화가 우려 가속 ▶️ Search 둔화: 경쟁 강도 강화의 결과 회사 설명: 1) 환율 효과 2) 2Q 월드컵 효과 3Q25부터 명확했던 Search 성장의 기저도 존재 그러나 핵심 이유는 경쟁 강도 강화 1) 충분한 적중률 개선을 통한 단가 상승 부족 2) AI App 경쟁 강화로 AI Mode 수익화 속도 부진 높은 Capex, 블랙박스 AI 효과로 인해 명시적 성적이 중요 Search 실적 재가속이 보이기 전까지는 우려 지속될 전망 ▶️ 이제는 매출 증분 기여가 더 커진 GCP GCP가 Google Service 보다 높은 매출 증분 기여 지난 분기 유사 수준의 수주잔고 증가 TPU 외판 사업 고객 100곳 이상 확보 자료: https://buly.kr/EzlldQQ * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 한화비전 (시총: 2조 1,508억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 반도체 소부장 이동주 ] ▶️ 실적 공시: - 매출액: 5,734억원 (+36% YoY) (컨센 매출: 5,226억원, 컨센 대비 +10%) - 영업이익: 1,026억원 (+183% YoY) (컨센 OP: 560억원, 컨센 대비 +83%) - OPM: 17.9% (컨센 OPM: 10.7%, 컨센 대비 +7.2%p) ▶️ URL: https://buly.kr/2qbTw95 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# SKIET (시총: 1조 2,481억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] 배터리 / IT하드웨어 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 414억원 (-48% YoY) (컨센 매출: 387억원) - 영업이익: -368억원 (적자지속 YoY) (컨센 OP: -522억원) - OPM: 적자 (컨센 OPM: 적자) ▶️ URL: https://buly.kr/GEB4U19 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 삼성전자, 2026년 시설투자 약 84.4조원 계획… DS 76.8조원, SDC 3.9조원 ▶️ 계획 개요 장래계획 사항: 2026년 시설투자 계획 목적: 주력 사업 경쟁력 강화 추진일정: 2026-01-01 ~ 2026-12-31 기대효과: 부품 사업 중심 기술 리더십 강화를 통한 사업 역량 제고 ▶️ 투자 규모 및 내용 2026년 시설투자 예상 금액: 약 84.4조원 DS: 76.8조원, AI 및 중장기 수요 대응 위한 인프라 투자와 고객 수요 연계 투자 등 SDC: 3.9조원, 기존 생산라인 보완 투자 등 ▶️ 정보제공 내역 정보제공자: IR팀 정보제공(예정)일시: 2026-10-29 오전 10시 행사명: 2026년 3분기 삼성전자 실적발표 컨퍼런스콜(한국어/영어 동시 진행) ▶️ 기타 투자판단 관련 참고사항 장래계획 사항으로 향후 변경될 수 있음 투자자 이해 제고를 위한 가이드라인으로, 시장 상황 등에 따라 변동 가능 ▶️ URL: https://buly.kr/ChrurJp SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 삼성전자, 3분기 현금배당 결정… 보통주·우선주 1주당 4,601원, 총 30조원 ▶️ 배당 개요 배당구분: 분기배당(현금배당) 1주당 배당금: 보통주 4,601원, 우선주 4,601원 차등배당 여부: 미해당 시가배당률: 보통주 1.7%, 우선주 2.2% 배당금총액: 30조 30억원(30,003,024,457,217원) ▶️ 배당 일정 배당기준일: 2026-09-30 배당금지급 예정일: 2026-11-27 주주총회: 미개최 ▶️ 결의 현황 이사회결의일(결정일): 2026-10-29 사외이사 참석 5명, 불참 0명 감사위원은 전원 독립이사로 구성 ▶️ 기타 투자판단 관련 참고사항 시가배당률은 배당기준일 전거래일(배당부 종가일)부터 과거 1주일간 거래소시장 최종가격의 산술평균가격 대비 1주당 배당금의 비율 지급예정일은 자본시장법 제165조의12에 따라 이사회 결의일로부터 1개월 이내 지급 ▶️ URL: https://buly.kr/3CQztFp SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 삼성전자 (시총: 1,442조 5,692억원) - 3Q26 실적공시 [SK증권 반도체 한동희, 손 건] ▶️ 실적 공시: - 매출액 195 조원 (+127% YoY) (컨센 매출 201 조원, 컨센 대비 -2.7%) - 영업이익 107 조원 (+783% YoY) (컨센 OP 107 조원, 컨센 대비 +0.5%) - OPM: 55.0% (컨센 OPM: 53.3%, 컨센 대비 +1.8%p) ▶️ URL: https://buly.kr/8TtjJhN * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 삼성SDI (시총: 43조 327억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] 배터리 / IT하드웨어 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 4조 6,856억원 (YoY +53%) (컨센 매출: 4조 145억원, 컨센 대비 +17%) - 영업이익: 4,078억원 (YoY 흑자전환) (컨센 OP: 1,901억원, 컨센 대비 +115%) - OPM: +8.7% (컨센 OPM: +4.7%) ▶️ URL: https://buly.kr/E7BygpV * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] 안녕하세요, 한동희입니다. SK하이닉스의 목표주가 400만원을 유지합니다. 수요 강세 속 공급 부족 장기화, 실적 안정성 제고, 이에 기반한 주주환원 강화, 지속성 제고가 핵심입니다. LTA는 5년을 넘어 장기화 논의 시작, 29년까지 HBM, DRAM은 완판되었습니다. 과도한 우려의 되돌림과 메모리 밸류의 재논의 국면 진입을 전망합니다.과거와 다르다는 것을 계속 증명할 것입니다. SK하이닉스 (000660): 여전히 강력하다 3Q26 OP 83조원 예상 상회 공급 부족 심화, HBM4 반영 시작에 따른 가격 강세 (B/G) DRAM +10%, NAND -1% (ASP) DRAM +28% (HBM +37%), NAND +24% (OPM) DRAM 82%, NAND 72% 4Q26 분기 OP 100조원 시대 진입 전망 1c 출하 가속화, M15X 램프업 본격화로 출하 상승 HBM4 Cross-over 시작, 수율 안정화 27년 OP 488조원으로 12% 상향 조정 HBM4/3e 가격 인상, 수율 예상 상회 1Q27 모바일 DRAM 가격 인상 반영 LTA 가격 역시 우상향 지속. 업황 강세 높은 환원의지, 가시성/안정성 제고, 지나친 저평가 LTA 장기화: 5년에서 그 이상으로 2029년까지 HBM, DRAM 완판 HBM 수요 공급 가능 물량의 2배 이상 26년 환원 100조원 수준. 26년 FCF의 66% 수준 매분기 매입, 소각 지속 추진 계획 실적 Duration 장기화, 높은 환원 의지에도 불구하고 12MF P/E 3.4X 수준에 불과 과한 우려의 되돌림, 메모리 밸류 재논의 국면 진입 전망 ▶️ URL: https://buly.kr/7mEhN9G * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Microsoft FY1Q27 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 Microsoft Cloud +30% YoY — 성장률 재가속: Microsoft Cloud Revenue $63.9B(+30% YoY, +31% CC) 기록. Azure와 M365 Commercial Cloud 수요 강세로 Sequential Revenue Add가 전년 대비 약 2배 확대 Azure +48% YoY — Capacity 지연에도 예상 상회: Azure Revenue +48% YoY로 예상 상회. 일부 3P Capacity Delivery가 지연됐음에도 Foundry 성장, GPU Fleet 효율 개선, CPU 유휴 Capacity Monetization이 Upside 견인 FY2Q27 Azure +49~50% CC 가이던스 — 추가 성장 가속: FY2Q27 Azure Revenue Growth +49~50% CC 전망. CPU·GPU Fleet Efficiency 개선이 일부 3P GPU-as-a-Service Capacity의 FY2H27 이연을 상쇄할 것으로 예상하며, 여전히 Customer Demand > Available Supply 상황 Foundry Revenue 3배+ YoY — AI Platform 성장 핵심: Foundry Revenue 3배 이상 YoY 성장, Customer 12만개 이상. Multi-model Agentic Solution 구축 고객 수는 5배 YoY, Open-source Model Revenue는 10배 YoY 확대 Copilot → Seat + Consumption 혼합 모델로 확장: Copilot Business Model을 기존 Per-seat Subscription에서 Usage-based Consumption까지 확대. Usage-based Billing을 실제 이용하는 Copilot 고객 수 +75% QoQ, Agent가 고부가가치 업무를 수행할수록 Consumption Revenue 확대 구조 Copilot Enterprise Adoption 가속: Copilot Daily Users +50% QoQ, 5배+ YoY. 5만석 이상 Copilot을 구매한 고객 수 8배+ YoY, Volkswagen은 33만명 이상 직원 대상으로 Deployment 계획 AI Infrastructure Demand 지속 — 분기 중 DC 24개 추가: FY1Q27에 5개 대륙에서 신규 Data Center 24개 추가. GB300 중심 신규 Capacity Bring-up Time도 약 20% QoQ 단축, Copilot Workload Throughput은 +50% QoQ 개선 NVIDIA·AMD + 자체 Maia 병행 — Fungible Fleet 전략: NVIDIA·AMD Accelerator와 Microsoft 자체 Maia를 하나의 Fleet로 운영하며 가장 높은 Return이 가능한 Workload로 Capacity 동적 배분. Vera Rubin GPU도 첫 도입 시작 CapEx $45.2B — 예상보다 낮았던 이유는 3P Capacity Delivery 지연: FY1Q27 Capital Expenditures $45.2B. 예상했던 일부 Third-party Capacity Delivery가 지연되면서 당초 예상보다 낮은 집행 기록 CapEx 구성 — 약 75% CPU·GPU 등 Short-lived Asset: FY1Q27 CapEx의 약 75%는 CPU·GPU 중심 Short-lived Assets, Memory·Storage Cost 상승도 포함. 나머지 약 25%는 Data Center 등 Long-lived Assets Finance Lease $7.4B / Cash PP&E $39.4B: FY1Q27 Finance Lease $7.4B, Cash Paid for PP&E $39.4B 기록. Microsoft는 Finance Lease Principal 전체를 Lease Commencement 시점에 CapEx로 인식 FY2Q27 CapEx $50B+ — FY2H27 투자 재가속: FY2Q27 CapEx $50B 이상 전망. FY2H27에는 CPU·GPU, Memory·Storage Cost 증가와 FY1H27에서 지연된 3P Capacity Delivery가 반영되며 CapEx Growth 재가속 예상 CY26 CapEx 약 $170B — 3P Capacity 지연으로 기존 계획보다 낮아짐: Calendar 2026 CapEx는 약 $170B 전망. 일부 Third-party Capacity가 FY2H27로 밀리면서 CY26 집행액이 낮아진 구조 높은 CapEx에도 FY27 FCF Positive 유지 전망: 대규모 AI Infrastructure 투자에도 FY27 전체 Free Cash Flow Positive 유지 전망. 필요 시 Leasing·Debt 등 외부 Financing 활용 가능성을 열어두되, CapEx Dollar당 Return에 대해서는 높은 자신감 유지 Commercial RPO $677B — +73% YoY: Commercial RPO $677B(+73% YoY), Weighted Average Duration 2.3년. 약 30%는 향후 12개월 내 Revenue 인식 예정이며, 12개월 이후 인식분은 +98% YoY 증가 Cloud Margin — Azure Mix 상승으로 전사 GPM 희석: Microsoft Cloud GPM 66%로 YoY 하락. Azure Product-level Margin은 개선되고 있으나 상대적으로 낮은 Margin의 Azure 비중 확대가 Mix Headwind로 작용 FY2Q27 Microsoft Cloud GPM 약 65% 전망: Product-level Margin 개선 지속에도 Azure Mix 확대 영향이 더 크게 작용하며 FY2Q27 Microsoft Cloud GPM 약 65% 예상 AI Infra 수익성 핵심은 Capacity 증설뿐 아니라 Efficiency: 기존 GPU·CPU Fleet의 Utilization·Throughput 개선만으로 추가 Capacity를 만들어 Revenue로 연결 중. 경영진은 Infrastructure Efficiency → 추가 Capacity → Foundry/Azure Revenue → Higher Return 구조를 강조 FY2Q27 전사 Revenue $96.0~97.1B: FY2Q27 Revenue $96.0~97.1B(+18~19% YoY), Agents & Infra Revenue $80.1~80.7B(+24~25%) 전망. Operating Margin은 YoY 소폭 하락 예상 핵심 — Capacity 부족 속 Azure 성장 가속 + CapEx 재가속: AI Demand가 여전히 Supply를 초과하는 가운데, Engineering Efficiency만으로 Azure 성장률을 FY1Q27 +48%에서 FY2Q27 +49~50% CC까지 끌어올리는 모습. FY2H27부터 지연된 Capacity Delivery까지 반영되며 CapEx와 Compute Capacity가 다시 본격 확대되는 구간 ▶️ 주요 Q&A Q: FY1Q27 CapEx가 예상보다 낮았던 이유는? A: AI 투자 축소가 아니라 예정됐던 일부 Third-party Capacity Delivery가 지연됐기 때문. 해당 물량은 FY2H27로 이동하며 향후 CapEx 재가속 예상 Q: FY2Q27 Azure +49~50% CC 성장의 핵심 동력은? A: FY1Q27에 확보한 GPU·CPU Fleet Efficiency Gain이 FY2Q27에도 지속. 일부 3P Capacity가 FY2H27로 밀렸지만 추가 Engineering Efficiency로 이를 상쇄할 계획 Q: Azure 수요는 Capacity 대비 어느 정도인가? A: 여전히 Customer Demand가 Available Supply를 초과하는 상황. Efficiency 개선으로 확보한 추가 Capacity도 Foundry 등 높은 수요 영역에 즉시 재배분 중 Q: AI Infrastructure 투자 Return은 어디서 발생하나? A: 단순 Azure Utilization만이 아니라 동일 Infrastructure에서 Azure·Foundry·Fabric·Copilot·Database·Security를 함께 Monetize하는 구조. 하나의 Fungible Pool을 여러 Software Layer가 공동 활용하며 Return 확대 Q: 향후 CapEx는 계속 늘어나는가? A: FY2Q27 $50B+, FY2H27에는 CPU·GPU 및 Memory·Storage Cost와 지연된 3P Capacity 반영으로 추가 가속 전망. 다만 Infrastructure Efficiency 개선으로 CapEx $1당 지원 가능한 Revenue와 Return도 함께 상승한다는 설명 Q: FY27에 외부 자금조달이 필요한가? A: FY27 FCF Positive 전망을 유지하지만 투자 기회가 매력적일 경우 Finance Lease·Debt Market 등 외부 Financing 활용 가능. 현재까지 Debt Market을 본격 활용하지 않아 Financing Flexibility가 높다는 설명 Q: Azure의 AI 수요는 일부 AI Native 고객에 집중된 것 아닌가? A: 경영진은 오히려 Enterprise Breadth가 본격적으로 확대되는 초기 단계라고 평가. Unilever·Rolls-Royce·RBI 등 기존 대기업이 실제 Agentic System을 업무 Process에 적용하기 시작 Q: 대형 AI 고객 몇 곳의 Capacity 구매에 의존하는 전략인가? A: Satya는 소수 대형 고객의 Capacity Purchase보다 광범위한 Enterprise Adoption을 더 중요한 장기 사업으로 강조. 가격과 Return이 맞을 때 대형 Capacity Deal도 수용하되 Breadth 확보가 우선 Q: OpenAI 모델과 Microsoft 자체 MAI 모델은 경쟁 관계인가? A: 특정 모델에 고정하지 않고 Frontier Model → Multi-model Routing → Open-weight/MAI 등으로 고객이 Workload별 Quality·Cost·Performance 최적화하도록 지원하는 전략 Q: Copilot Consumption 모델은 얼마나 빠르게 확대될까? A: Coding은 기존 Pay-go 사용 경험 때문에 상대적으로 빠르게 확산 예상. M365 Core에서는 Seat Subscription과 Consumption을 병행하며 Coding보다 점진적인 전환 예상 Q: 50% 수준의 높은 Operating Margin을 유지할 수 있나? A: 핵심은 Revenue Growth와 Infrastructure Efficiency. 동일 Infrastructure에서 추가 비용 없이 더 많은 Revenue를 창출하고 OpEx를 신규 Product·Security·Quality 중심으로 집중하면서 Operating Leverage 확보 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] KLA FY1Q27 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 FY1Q27 Revenue $4.14B — 전 주요 지표 Guidance Midpoint 상회: Revenue $4.14B(+29% YoY, +13% QoQ)로 사상 최대, Non-GAAP EPS $1.22, GPM 62.7%, OPM 46.1% 기록. FY2Q27 Revenue Guide $4.7B±$0.2B로 CY2H26 성장 가속 지속 CY27 WFE $200B+ 전망 — 기존 전망 대폭 상향: Advanced Packaging 포함 CY26 WFE를 Mid-$150B, CY27은 $200B 이상으로 전망. New Fab·Greenfield 투자 확대와 고객의 장기 투자계획 상향으로 Backlog·Sales Funnel Visibility가 전례 없이 높은 수준 CY27 KLA는 시장 성장률 상회 전망: Leading-edge Foundry/Logic, DRAM Greenfield, HBM, Advanced Packaging이 동시에 성장하는 구조. 경영진은 CY27 WFE 성장률을 상회하는 KLA 성장 가능성에 자신감 표명 CY27 성장 패턴 — 급격한 2H 쏠림보다 Sequential Growth: CY26은 공급 제약 완화로 2H가 1H 대비 약 +25% 성장했지만, CY27은 현재 Backlog와 Funnel 기준 향후 수개 분기 연속 Sequential Growth에 가까운 보다 Linear한 성장 예상 DRAM Process Control Intensity 상승 — Leading-edge Logic 수준까지 확대: HBM·Advanced DRAM의 성능 요구, Base Die Logic, I/O 증가, 낮은 Redundancy, Yield 중요성 상승으로 Inspection·Metrology Intensity 확대. 일부 DRAM Product에서는 Leading-edge Logic과 유사한 Process Control Intensity까지 상승 CY27 Memory 성장 핵심 — Greenfield + HBM: 신규 DRAM Fab과 HBM 투자 확대가 Memory Process Control 성장 견인. 고객 수익성이 높은 상황에서 Yield 개선 가치가 크게 상승해 신규 Fab뿐 아니라 기존 Fab Retooling까지 Process Control 투자 확대 Advanced Packaging Revenue $1.1B — +70% YoY: CY26 Advanced Packaging Process Control Revenue 약 $1.1B(+70%+ YoY) 전망으로 Packaging Market 성장률의 약 2배 수준. Hybrid Bonding·Logic Integration 확대에 따라 Micron-level에서 100nm급 Sensitivity까지 요구 수준 상승 Advanced Packaging 장비 Mix도 High-end로 상향: 기존 Macro Inspection이 핵심 장비이나 Hybrid Bonding 확대에 따라 Laser Scanning·Gen 4 등 고성능 Inspection Tool 채택 증가, KLA Dollar Content 상승 기회 Leading-edge Logic — 2nm·1.4nm 전환이 Process Control 수혜: CY27 Logic 투자는 3nm 중심이던 CY26에서 2nm 비중 확대 + 1.4nm 초기 투자로 이동 전망. HPC용 Large Die·높은 Die Value·복잡한 Design Rule이 더 많은 Sampling과 Advanced Inspection 요구 Supply가 여전히 Demand보다 부족 — Lead Time 약 12개월: 평균 Lead Time 약 12개월, 일부 Gen 4·Gen 5 제품은 이보다 더 긴 수준. CY26 내내 Demand가 Supply를 상회했으나 주요 Optical Component 공급능력이 월별로 증가하며 CY27 공급 여건 개선 중 CapEx 확대 — 향후 연간 $600~800M 수준 전망: 현재 CapEx 장기 Framework는 Revenue의 2~3%, 절대금액으로 향후 수년간 연 $600~800M 수준 예상. 이번 분기에는 India 신규 Campus용 토지 매입 영향이 컸으며 향후 투자 핵심은 생산 Capacity 확대 전 생산거점 Capacity 투자 진행: 모든 Factory에서 증설 진행 중이며 Manufacturing·Service·Application·Engineering 인력도 향후 12개월 확대 예정. Long Lead-time Optical Component Supplier에도 선제적 Capacity 투자 지원 GPM 단기 압박은 Memory Cost — 2H27부터 개선 기대: FY2Q27 GPM Guide 62.5%±1%. System Image Processing용 Memory 가격 상승이 부담이나 Memory 사용량 최적화·Product Cost Reduction·신제품 Value Pricing으로 대응. 장기 GPM Target 63~64%로 복귀하는 시점은 CY2H27~CY28 기대 Service Revenue $850M — +14% YoY: Installed Base 확대와 높은 Tool Utilization으로 Service Revenue $850M(+14% YoY). CY27에도 장기 성장 Range 상단 수준의 성장 지속 전망 ▶️ 주요 Q&A Q: CY27 WFE가 $200B+라면 KLA도 시장보다 더 성장 가능한가? A: 가능하다는 판단. Leading-edge Logic, DRAM Greenfield, HBM, Advanced Packaging 모두 Process Control Intensity가 높은 영역이며 Supply Capacity도 개선되고 있어 CY27 Market Outgrowth 전망 Q: CY27 실적도 2H에 크게 몰리는 구조인가? A: CY26처럼 급격한 Half-to-Half Step-up보다는 향후 수개 분기 Sequential Growth가 이어지는 Linear한 형태 예상 Q: DRAM Process Control 매출이 급증하는 이유는? A: 단순 신규 Fab 증가뿐 아니라 Inspection Intensity 자체가 상승 중. HBM·Advanced DRAM의 높은 Performance Requirement와 Yield 가치 상승으로 일부 제품은 Leading-edge Logic 수준의 Process Control Intensity 도달 Q: CY27 Leading-edge에서 가장 중요한 Technology Transition은? A: Logic에서는 2nm 투자 확대 및 1.4nm 초기 투자, Memory에서는 DRAM Greenfield + HBM, 여기에 Advanced Packaging 성장이 추가되는 구조 Q: GPM 63~64% Target으로 언제 복귀 가능한가? A: Memory Cost는 당분간 부담이나 Engineering을 통한 Memory Content 절감, Manufacturing Scale, Value Pricing 효과가 순차 반영. CY2H27~CY28부터 Target Range에 가까워질 가능성 제시 Q: 기존 계약 가격에도 Memory 원가 상승분을 전가할 수 있나? A: 기존 Backlog·Contract 가격을 즉시 올리기는 어려움. 대신 신제품·신규 계약부터 높은 Value Pricing 적용 가능해 시간이 지나면서 Margin 개선 예상 Q: 현재 Lead Time과 CY28까지 Supply 준비 상황은? A: 평균 약 12개월, Gen 4·Gen 5 일부는 더 긴 수준. 고객들은 이미 Multi-year Investment Plan을 공유하고 있으며 KLA도 2029~2030 Supplier Capacity까지 협의 진행 중 Q: CY26 실적이 Supply Constrained였나? A: 그렇다는 설명. 특히 CY1H26은 Demand 문제가 아니라 Supply 부족이 성장 제약 요인. CY26 전체로도 더 많은 제품을 출하할 수 있을 정도로 Demand가 Supply보다 강했음 Q: 향후 CapEx는 어느 정도 필요한가? A: 장기적으로 매출의 2~3%, 연 $600~800M 수준 전망. India Campus를 포함해 모든 생산거점에 투자하며 핵심 목적은 높은 중장기 수요 대응을 위한 Capacity 확보 Q: Advanced Packaging에서 장비 Mix가 어떻게 변하고 있나? A: Macro Inspection이 여전히 중심이지만 Hybrid Bonding·Logic Integration으로 요구 Sensitivity가 높아지며 Laser Scanning·Gen 4 등 High-end Tool 비중 증가 Q: WFE가 장기적으로 얼마나 커질 수 있다고 보나? A: 기존 Investor Day의 2030 WFE $220B±$20B 가정은 현재 기준 상당히 보수적으로 보인다는 평가. 실제 고객·Supplier와 이미 2029~2030 Capacity 요구량을 논의 중 Q: Fab·Data Center처럼 전력·Cleanroom 부족이 장비 Cycle을 제한할 가능성은? A: 일부 고객은 Equipment를 원해도 Cleanroom·Power 준비 지연으로 설치를 미루는 사례 존재. 이러한 Bottleneck이 단기 Capacity Ramp를 제한할 수 있으나 오히려 투자 Cycle을 더 길게 만드는 요인으로 평가 Q: China 투자 흐름은? A: CY26 China 비중은 High-20% 수준, CY27에는 Low-20% 수준으로 하락 예상. China 자체 매출은 소폭 성장 가능하지만 전체 WFE보다 성장률이 낮고, 성장 중심은 비중국 Leading-edge 투자 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Alphabet FY3Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 Google Cloud +103% YoY — AI Infra·AI Solution이 성장 견인: Google Cloud Revenue $30.7B(+103% YoY), Operating Income $11.1B로 전년 대비 3배 이상 증가. GCP가 대부분의 매출 성장을 견인했으며 AI Infrastructure·AI Solutions·Core GCP 모두 강한 수요 Cloud Backlog $561B — 향후 24개월 내 55%+ 매출 인식: Google Cloud Backlog $561B 기록. 대부분 일반적인 GCP Contract이며 회사는 약 55% 이상을 향후 24개월 내 Revenue로 인식할 전망 TPU System Sales 본격 성장 — FY4Q26 확대, FY27 Meaningful Ramp: TPU System 판매가 Cloud 성장에 의미 있게 기여. FY4Q26에도 판매 확대 지속하고 FY27부터 의미 있는 Revenue Ramp 예상. 현재 약 100개 주요 고객이 TPU를 사용 중이며 Oracle·Crux AI 등 Third-party Distribution도 확대 Compute 수요가 공급 초과 — Capacity 제약 지속: AI Infrastructure 수요가 매우 강해 현재 Capacity로는 모든 수요를 충족하지 못하는 상황. Alphabet은 장기 Demand 대응을 위해 Compute·Data Center Capacity를 지속 확대 중 3Q26 CapEx $51.4B — 65% Server·Networking, 35% Data Center: 3Q26 CapEx $51.4B, 대부분 AI Technical Infrastructure 투자. 이 가운데 약 65%는 Server·Networking Equipment, 나머지 35%는 Data Center 투자 FY26 CapEx $195~205B 유지 — FY27 Significant Increase 전망: FY26 CapEx Guidance $195~205B 유지. 경영진은 FY27 CapEx가 FY26 대비 상당폭 증가할 것이라고 재확인했으며 구체적인 규모는 FY4Q26 Call에서 제시 예정 장기 Infrastructure 계약 대폭 확대: Technical Infrastructure·Inventory·Lease·Energy 확보를 위한 Multi-year Agreement 체결. 3Q26 말 Future Purchase Commitments $924B, Pre-commencement Lease 및 기타 의무 $152B 확보 TPU 외부판매 → Alphabet 자체 CapEx 부담 일부 완화 가능: TPU를 Customer Data Center와 Third-party Facility에 직접 공급하면서 Alphabet이 해당 Compute를 수용하기 위해 직접 Data Center를 선제적으로 건설해야 하는 부담을 일부 줄일 수 있는 구조 TPU Inventory는 계약 확보 후 생산: TPU System용 Inventory는 Committed Contract 체결 이후에만 Build. 초기에는 Inventory Build로 Cash Outflow가 먼저 발생하고, Customer Delivery 이후 Revenue·Cash Inflow가 발생하는 구조 Third-party Compute 사용 확대 → 단기 Cloud Margin 부담: Supply Constraint 대응을 위해 3Q26 말부터 Third-party Compute Capacity 활용 시작. FY4Q26 사용량 확대 예정으로 단기 Cloud Margin Headwind 예상 Search Query Growth 최근 5년 최고 — AI가 사용량 확대 견인: Google Search Revenue $63.3B(+12% YoY). AI Overview·AI Mode 확산으로 전체 Query Growth가 최근 5년 중 최고 수준 기록. AI Mode Query는 Traditional Search 대비 평균 3배 더 길고, 상당 부분 Incremental Query로 나타나는 중 AI Mode Monetization 확대 단계: AI Mode는 아직 Traditional Search 대비 Monetization이 낮아 3Q26 Search Growth에 일부 부담. 다만 Ads 실험 결과가 긍정적이며 AI Overview·AI Mode 내 광고를 더 많은 User·Query·국가로 확대 중 Gemini 10억 Users — Model 사용량 32B Tokens/Minute: Gemini App Users 10억명 돌파. First-party Model API 처리량은 분당 약 320억 Token, +40% QoQ, 4배+ YoY 증가 AI 투자 수익화 이미 진행 — Cloud AI Revenue 수백억달러: Google Cloud는 YTD 기준 AI 관련 Revenue 수백억달러를 창출 중. Search Query Growth·Google One AI Plan·Cloud 등 여러 사업에서 AI 투자 Monetization 진행 확인 ▶️ 주요 Q&A Q: FY27 CapEx는 얼마나 늘어날 예정인가? A: 구체적인 숫자는 FY4Q26 Call에서 제시 예정이나 FY26 $195~205B 대비 Significant Increase 전망. AI Compute·Server·Networking·Data Center Capacity 확대가 핵심 Q: Compute Capacity는 어디에 우선 배분하나? A: 단기 Allocation보다 Long-term ROIC Framework 기반으로 Search·YouTube·Cloud·Waymo 등 각 사업의 장기 계획을 반영해 배분. AI Model은 전 사업의 Foundation이기 때문에 우선적인 장기 투자 영역 Q: TPU 외부 판매가 늘면 Alphabet CapEx 부담은 낮아질 수 있나? A: 일부 가능. Customer Data Center·Third-party Facility에 TPU System을 공급하면 Alphabet이 모든 Compute를 자체 Data Center에 구축할 필요가 줄어 Addressable Market 확대와 자체 Facility 투자 부담 완화 효과 기대 Q: TPU System 판매는 어떤 Cash Flow 구조인가? A: 계약 체결 → Inventory Build → Customer Delivery → Revenue·Cash Collection 순서. 따라서 성장 초기에는 Inventory 증가로 Cash Flow 부담이 먼저 발생하며, FY27부터 판매 매출이 본격 확대될 전망 Q: TPU System Margin은 Cloud보다 낮은가? A: Product-level Margin은 공개하지 않음. 다만 TPU는 Chip이 아니라 Compute·Storage·Networking·Software까지 포함한 Complete System이며, Scale 확대를 통해 Economics와 Margin을 지속 개선할 계획 Q: Google Cloud +103% 성장에서 TPU 판매를 제외해도 성장률이 높은가? A: 매우 강한 성장 지속이라는 설명. GCP가 Q3 Cloud 성장의 가장 큰 Contributor였으며 AI와 Core GCP 모두 강세. Gemini 사용 증가가 Compute·Storage·Database·Security까지 추가 수요를 유발 Q: Third-party Compute Capacity 사용으로 Cloud Margin이 떨어질까? A: 3Q26 말부터 Third-party Capacity가 들어오기 시작했고 FY4Q26부터 본격 활용 예정. 이에 따라 Near-term Cloud Margin Headwind 예상 Q: Search Query가 빠르게 늘어나는데 Revenue Growth가 둔화된 이유는? A: FX와 일부 Vertical 영향 외에도 AI Mode의 Monetization이 아직 Traditional Search보다 낮기 때문. 다만 AI Mode Ads 확대를 진행 중이며 장기적으로 Monetization Opportunity에 자신감 Q: Agentic AI가 기존 Search 광고사업을 잠식할 가능성은? A: 경영진은 오히려 Additive Opportunity로 판단. Agent가 단순 구매 자동화뿐 아니라 Discovery·Comparison까지 지원하면서 새로운 Commercial Intent와 Advertising Format 창출 가능성 기대 Q: Consumer Agent 확산의 핵심 제약은 무엇인가? A: Model Capability뿐 아니라 Compute Efficiency·Latency·Secure Runtime·Skills/Connectors·Safety·Governance가 모두 필요. Enterprise에서 먼저 적용한 뒤 올해 후반 Gemini App 10억 Users 대상으로 확대 계획 Q: Google이 경쟁사에도 TPU를 제공하는 이유는? A: TPU를 단순 내부 Chip이 아닌 Platform Business로 육성하는 전략. 외부의 가장 까다로운 Workload에 노출할수록 Product 경쟁력이 높아지고, Scale 확대가 Unit Economics 개선으로 연결된다는 판단 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Vertiv Holdings FY3Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 Organic Orders +100% YoY 이상 — AI Data Center 수요 추가 가속: FY3Q26 Organic Orders +100% YoY 이상 기록. Hyperscaler·Enterprise·NeoCloud 등 Customer Type 전반에서 고른 수요 확인했으며, 경영진은 Catch-up이 아닌 Underlying Market Strength의 결과라고 강조 FY3Q26 매출 +61% YoY — 전 지역 고성장: Revenue $4.3B(+61% YoY), Organic Growth +55%. Americas +66%, APAC +48%, EMEA +19% Organic Growth로 전 지역 Guidance 상회 Adjusted OPM 25.2% — +290bp YoY: Adjusted Operating Profit $1.1B(+83% YoY), Adjusted OPM 25.2%(+290bp YoY). 높은 매출 성장과 Operating Leverage·Productivity 개선이 수익성 확대 견인 FY26 Guidance 전 지표 상향: FY26 Revenue $14.65B, Organic Growth 약 +38%, Adjusted OPM 24%, EPS $7.15, Adjusted FCF $2.7B로 상향. Revenue Guidance는 기존 대비 +$650M FY27 Above-market Growth 지속 전망: 강한 Backlog와 Pipeline Visibility를 근거로 FY27에도 Significant Above-market Organic Sales Growth 전망. Engineering·R&D, Capacity, Supply Chain, Services 투자 지속 계획 EMEA까지 수요 확산 — Pipeline 약 2배 YoY: Americas Pipeline은 FY26 들어 가장 빠른 QoQ 증가세 기록. EMEA Pipeline은 약 +100% YoY, Orders는 이보다 더 큰 폭 증가. India·Australia 등 APAC도 강한 수요 확인 Capacity Expansion 본격화 — Chiller Capacity 연말 2배: Americas에서 Power·Thermal·Rack·Infrastructure Solution 생산설비 확대, EMEA Slovakia·Ireland 증설, Chiller 생산능력 연말까지 2배 확대 추진. Malaysia Johor 신규공장도 가동 시작 FY27 CapEx 구체적 Guide는 아직 미제시: FY27 CapEx 비율은 이번 컨콜에서 별도 제시하지 않고 FY4Q26 실적발표 시 업데이트 예정. 다만 FY27에도 Capacity·Engineering·R&D 투자를 지속할 계획이며 장기 투자 Framework에는 변화 없음 Supply Chain 개선 — FY2Q26 지연 매출 $100~150M FY3Q26 반영: FY2Q26 Supply Chain 이슈로 지연됐던 Revenue 중 약 $100~150M이 FY3Q26에 반영. 생산 Resiliency와 Project Execution은 개선 중이나 지속적인 운영 효율화 필요 Liquid Cooling Mix 확대 — System-level Thermal Chain으로 확장: 고밀도 AI Rack에서 Liquid Cooling 비중이 빠르게 상승 중이며 Vertiv의 Win Rate·시장 포지션에 대해 긍정적 평가. Liquid·Air Cooling·Heat Rejection을 통합한 Total Thermal Chain으로 Opportunity 확대 800V DC — FY27 매출 시작, Full Native Architecture는 FY28 Deployment: 800V DC-to-Rack 등 초기 Architecture는 FY27부터 Revenue Generation 시작 전망. Full Native 800V DC는 FY27 Customer Validation을 거쳐 FY28 본격 Deployment 예상 NVIDIA DSX — Time-to-First-Token 단축이 새로운 Value Proposition: NVIDIA DSX Ecosystem과 Converged Infrastructure를 통해 Design Time을 약 1/10, Deployment Time을 최대 절반으로 단축 가능. 동일 Capacity에서도 Project 시작 후 12개월 누적 AI Token Output을 최대 +30% 확대 가능하다는 설명 DSX·Modular Infrastructure → Market Share 확대 기회: Reference Design·Digital Twin·Factory-built Modular Infrastructure를 활용해 Data Center 구축 속도를 단축. 경영진은 NVIDIA DSX가 Vertiv의 Technology Pull-through 및 Market Share Expansion Vehicle로 작용할 것으로 판단 Backlog는 실제 PO만 인정 — Order Horizon 12~18개월 유지: Capacity Agreement를 Backlog에 포함하지 않고 실제 Purchase Order만 Backlog로 인식. 고객 Order Placement Horizon은 기존과 유사한 12~18개월 수준 유지 ▶️ 주요 Q&A Q: Organic Orders +100%는 FY2Q26 Catch-up 영향인가, 실제 수요 성장인가? A: Catch-up이 아니라 실제 Market Demand Strength라는 설명. 회사는 현재 성장률이 시장 성장률을 상회하고 있다고 판단하며 Technology·Execution·Customer Relationship을 기반으로 Share Gain 가능성 강조 Q: 최근 제품 품질 문제 우려는 실제로 심각한가? A: 신규 제품 비중 확대 초기에는 일반적으로 품질 안정화 과정이 존재하나 Quality Data와 개선 방향에 대해 긍정적이라는 설명. Reliability를 계속 핵심 경쟁우위로 강화할 계획 Q: FY2Q26 Supply Chain 문제는 해결됐나? A: FY3Q26에 뚜렷한 개선 확인. 지연됐던 매출 중 $100~150M 회복됐으며 필요한 Capacity도 확보. 다만 Factory Resiliency와 Project-level Execution 개선은 지속 과제 Q: FY27 CapEx는 얼마나 늘어날 예정인가? A: 이번에는 구체적인 FY27 CapEx 비율 미제시. 기존 Long-term Framework를 유지하며 FY4Q26 실적발표에서 업데이트 예정. Capacity Expansion·Engineering·R&D 투자는 FY27에도 지속 Q: Capacity Ramp가 Margin에 부담을 주지 않나? A: 신규 Capacity 초기 Ramp 과정에서는 일부 Inefficiency 발생 가능. 다만 Utilization과 Learning Curve 개선으로 Margin 회복 가능하며 장기 Incremental Margin 30~35% Framework 유지 Q: Liquid Cooling 비중은 실제로 커지고 있나? A: 시장 Mix가 명확하게 Liquid Cooling 방향으로 이동 중. Vertiv도 Win Rate와 Leadership에 대해 긍정적인 입장이며 Service Attach까지 포함해 Opportunity 확대 Q: Data Center Power·Permitting 문제 때문에 프로젝트가 연기되고 있나? A: 개별 Construction Project의 통상적인 일정 변경은 있으나 과거 대비 이례적이거나 Material한 지연은 확인되지 않음. Power·Permitting·Skilled Labor 문제도 전체 성장 자체를 둔화시키는 수준은 아니라는 판단 Q: 800V DC는 언제부터 매출에 기여하나? A: Rack-level 등 초기 800V Architecture는 FY27부터 Revenue Contribution 예상. Full Native 800V DC는 FY27 Validation 단계 이후 FY28부터 본격 Deployment 전망 Q: NVIDIA DSX가 Vertiv의 Order-to-Revenue 속도를 높일 수 있나? A: 방향성은 긍정적. Standardized Reference Design과 Modular Deployment가 Design·Construction 기간을 단축하며 Vertiv의 Market Share 확대와 Technology Pull-through에 기여할 것으로 기대 Q: 고객들이 예전보다 훨씬 먼 시점의 주문까지 넣고 있나? A: Order Horizon에는 큰 변화 없음. 여전히 12~18개월 수준이며 Vertiv는 Capacity Agreement가 아닌 실제 PO만 Backlog로 분류 Q: FY27 Margin은 FY4Q26 Exit Margin보다 더 올라갈 수 있나? A: 구체적인 FY27 Margin Guide는 아직 미제시. 장기적으로 30~35% Incremental Margin Framework 유지하며 고성장 시에는 Range 하단, Steady-state에서는 상단에 가까워지는 구조 Q: Inventory가 크게 증가한 이유는? A: 향후 높은 Growth를 지원하기 위한 Inventory Build와 Supply Chain Resiliency 확보가 동시에 반영된 결과. Converged Infrastructure의 Project Execution 안정성 확보 목적도 포함 Q: Capital Allocation 우선순위는? A: Buyback·Dividend도 지속 검토하지만 우선순위는 자체 Capacity·Technology 투자와 고수익 M&A. UtilityInnovation Group 인수를 통해 Microgrid·Behind-the-meter Power까지 Value Chain을 확장하고 Data Center Architecture 논의에 더 이른 단계부터 참여하는 전략 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] TERADYNE FY3Q26 컨퍼런스콜 ▶️ 주요 코멘트 AI 관련 매출 60%+ — Wafer-to-Data Center 전략 본격화: FY3Q26 Revenue $1.3B(+70% YoY), Non-GAAP EPS $2.29(+150% 이상 YoY). AI-driven Revenue가 전체 매출의 60% 이상으로 확대되며 Semi Test·Product Test·Robotics 모두 YoY 성장 ATE 투자 강도 상승 — Semiconductor CapEx 내 Test 비중 확대: Semiconductor CapEx 중 Test 관련 비중이 2025년 6.4% → 2026년 1~8월 8.1%로 상승. 2027~2028 Semiconductor CapEx 전망도 상향되며 ATE TAM의 장기 확장 전망 Compute — Hyperscaler Dual-vendor 확대가 점유율 상승 기회: 첫 번째 Hyperscaler는 Mature Dual-source 단계, 두 번째는 Qualification 완료 후 Fast Follower 단계로 2027년 하반기 Capacity Buy 예상. 세 번째 Hyperscaler도 Initial Qualification 진행 중. Merchant GPU에서도 2027년 추가 매출 기대 2027 Compute 성장 지속 — 2028년 Opportunity 더 확대: Compute 시장 내 기존 점유율은 낮지만 Dual-vendor 전략을 통해 점진적인 Share Gain 진행 중. 경영진은 Hyperscaler Program에 대해 2027년은 좋은 해, 2028년은 더 좋은 해가 될 것으로 전망 Memory Record Revenue — FY27 HBM이 최대 성장동력: Memory Test Revenue $301M으로 사상 최대, 4개 분기 연속 $200M 상회. HBM·DRAM Test 수요 강세와 NAND 회복이 동반됐으며, 2027년 Memory는 Fab Capacity 확대를 기반으로 큰 폭의 YoY 성장, 특히 HBM이 최대 성장동력 전망 HBM 저단화 → Performance Test TAM 확대: Memory Supply 부족으로 동일 DRAM Wafer에서 더 많은 HBM Cube를 확보하기 위한 낮은 Stack Height 채택 확대 관찰. 동일 Wafer에서 Stack 수가 늘어나면서 HBM Performance Test 횟수가 증가해 Teradyne에 우호적이며, 해당 영역에서 Wafer Sort보다 높은 점유율 보유 HDD Test 성장 — AI Storage 수요 수혜: 2026년 HDD Exabyte Growth가 **20%+**로 가속. HDD Test Time은 Unit보다 Capacity와 연동되는 특성이 있어 고용량화가 Test Demand 확대에 직접 기여. 세 번째 주요 HDD 고객 추가도 성장 요인 High-speed Interconnect Test 고성장: GPU Cluster Scale-up 확대에 따라 Backplane·Cable의 Data Rate가 급상승하면서 TDR·BERT Test 수요 확대. Product Test Revenue $138M(+56% YoY), Book-to-bill 1.4배 기록 CPO/NPO 장기 기회 유지 — CPO Test TAM $300~700M 전망: CPO Test Equipment TAM은 2026년 약 $100M → 2028년 $300~700M 전망 유지. 장기적으로 $1B+ 시장 가능성을 제시했으나 Test Intensity·Assembly Economics에 따라 Ramp Timing은 변동 가능 Robotics — Electronics·Semiconductor가 최대 Vertical로 부상: AI Data Center Tray·Rack Assembly 복잡도 상승으로 Physical AI 기반 Robot 도입 증가. Electronics·Semiconductor가 Robotics의 최대 Vertical로 부상했으며 FY3Q26 Robotics Revenue $96M(+28% YoY), 분기 흑자 달성 FY27 Capacity 선제 확대 — UltraFLEXplus 생산능력 4배: UltraFLEXplus Capacity를 지난 18개월 동안 약 4배 확대했으며 추가 증설 준비 중. 두 번째 Contract Manufacturer도 확보했고 Memory Test Platform 및 Eagle Power Test Capacity도 공격적으로 확대 중 FY26 R&D+CapEx 약 $1B 투자: 사업 재투자를 Capital Allocation 최우선순위로 설정. FY26 R&D와 CapEx 합산 약 $1B 투자 예정이며, 2027년 수요 대응을 위해 Capacity·R&D 투자 지속 FY4Q26 매출 $1.25~1.35B — FY27 Healthy Growth 전망: FY4Q26 Revenue $1.25~1.35B, GPM 57.5~58.5%, OPM 28~30%, EPS $1.95~2.25 전망. FY26 연간 매출 약 $5.2B(+60%+) 예상하며 FY27도 Healthy Growth 전망 ▶️ 주요 Q&A Q: Memory 사업은 FY4Q26과 2027년 어떻게 보나? A: FY4Q26에도 높은 수준 유지 전망. 2027년 Fab Expansion을 기반으로 Memory Test의 상당한 YoY 성장 예상하며 HBM·DRAM·NAND 모두 성장하되 HBM이 가장 큰 성장동력 Q: FY3Q26 Memory가 Peak이고 FY4Q26에는 둔화되는 것 아닌가? A: FY3Q26이 2026년 Record Quarter였기 때문에 일부 Digestion 가능성은 있으나 YoY 성장 지속. Compute도 FY3Q26을 저점으로 FY4Q26부터 재가속 예상 Q: 2027년 실적은 하반기에 집중되는 구조인가? A: Hyperscaler ASIC Program은 상대적으로 2H27 비중이 높은 구조. 다만 전체 사업은 연중 강할 것으로 전망하며, 현재 기준 FY1Q27도 FY4Q26 대비 성장 예상. 2027년 분기별로 점진적 성장 전망 Q: 2027년 수요 대응 Capacity는 충분한가? A: UltraFLEXplus Capacity를 18개월 전 대비 4배 확대했고 추가 증설 준비 중. Supply Chain도 Dual-vendor화했으며 Memory·Power Test Capacity 추가 확대 진행. 고객 Forecast Visibility도 과거 13주에서 수개 분기 수준으로 개선 Q: Inventory가 크게 증가한 이유는? A: 약 50%는 실제 FY27 성장 수요 대응, 50%는 장기 Lead Time Component 확보 목적. 과거 비정상적으로 낮았던 Inventory 정상화 효과도 포함 Q: HBM 저단화가 Teradyne에 왜 긍정적인가? A: 동일 DRAM Wafer로 8-High보다 4-High Stack을 더 많이 생산 가능. 동일 Bit Supply에서도 Test해야 하는 Stack 수가 증가하며, Teradyne은 DRAM Wafer Sort보다 HBM Performance Test에서 점유율이 높아 TAM·Share 모두 긍정적 Q: HBM Signal Speed 하향이나 한국 Test 업체 경쟁 영향은? A: Signal Speed 하향이 Test 수요에 미치는 영향은 현재 고객에게서 의미 있게 확인되지 않음. 한국 경쟁사들은 주로 Wafer Sort 중심, Teradyne의 강점인 Performance Test와 직접 경쟁 영향은 상대적으로 제한적 Q: Compute Share Gain은 실제로 진행 중인가? A: 2026년 Compute 내 유의미한 Share Gain 진행 중이나 전체 Compute TAM 자체가 급성장해 전사 기준 점유율 효과가 희석된 상황. Hyperscaler Dual-vendor 전환에는 시간이 필요하지만 2027년 성장, 2028년 추가 확대 기대 Q: 기존 3개 Hyperscaler 이후 추가 Custom ASIC 기회도 있나? A: OpenAI·Anthropic 등 추가 AI Player의 자체 Silicon 개발까지 Opportunity로 인식. 기존 Hyperscaler와 동일하게 First Supplier 또는 Dual-vendor로 진입하는 전략이며 2028년 Opportunity Set 확대 가능성 강조 Q: CPO는 언제 본격적인 매출 기여가 가능한가? A: 2027년 주요 고객 Ramp가 예정돼 있으나 아직 Early Stage. CPO Test TAM 2026년 ~$100M → 2028년 $300~700M, 장기적으로 $1B+ 가능. 다만 Test Time·Assembly Economics 개선 속도가 Ramp Timing의 핵심 변수 Q: Robotics의 Physical AI 성장은 언제 본격화되나? A: FY27에는 Physical AI Lab 및 주요 고객향 Transaction Growth와 초기 End-market 성장을 예상. 다만 광범위한 Physical AI Adoption은 2028년 이후가 더 본격적인 시점으로 판단 Q: 과거 Mobile 중심의 계절성을 그대로 적용해도 되나? A: 경영진은 2024년 이전 Pattern은 사실상 종료됐다고 평가. Semi Test 시장의 중심이 Mobile Consumer Cycle에서 Data Center Build-out과 Semiconductor Capacity Ramp로 이동해 과거 계절성 적용의 유효성이 낮아진 상황 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] KLA FY1Q27 실적발표 (After: +2.22%) ▶️ FY1Q27 실적 (Non-GAAP) 매출액 $4.1B (+13% QoQ, +29% YoY): 컨센서스 +2% EPS $1.22 (+16% QoQ, +39% YoY): 컨센서스 +3% ▶️ FY2Q27 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $4.7B (+14% QoQ, +43% YoY): 컨센서스 +5% GPM 62.5% (+62.5%p QoQ, 0%p YoY): 컨센서스 -0.1%p EPS $1.44 (+18% QoQ, +62% YoY): 컨센서스 +6% ▶️ 주요 코멘트 FY1Q27 주요 지표 모두 Guidance Midpoint 상회: September Quarter 실적은 모든 주요 지표에서 Guidance Midpoint 상회, CY2H26 예상했던 성장 가속화 확인 Process Control — AI Ecosystem Build-out의 핵심 수혜 영역: AI Infrastructure 확대 과정에서 Process Control 중요성이 지속 상승하고 있으며, KLA가 핵심 수혜 업체라는 경영진 평가 Leading-edge Foundry·Logic 확대가 수요 견인: Foundry·Logic에서 Leading-edge Design 증가가 Inspection·Metrology 수요 확대를 견인하는 주요 Technology Inflection Device Size·Value 상승 → Process Control Intensity 확대: 반도체 Device의 Size와 Value가 증가하면서 제조 과정에서 요구되는 Process Control 수준도 높아지는 구조 Memory Complexity·Performance Requirement 상승도 성장동력: Memory의 구조적 복잡도 및 Performance Requirement 상승이 KLA Process Control Solution 수요 확대에 기여 Advanced Packaging 중요성 확대: AI·HPC에서 Advanced Packaging이 핵심 기술로 부상하면서 관련 Process Control 수요 역시 확대되는 흐름 PCB·Component Inspection까지 AI/HPC 수혜 확산: 반도체 Process Control뿐 아니라 PCB·Component Inspection 사업도 HPC의 Technology Transition과 엄격해지는 Performance Requirement의 수혜 CY27까지 성장 기회 지속 전망: Process Control·PCB·Component Inspection과 관련 Service Portfolio를 기반으로 CY26 말에서 CY27까지 AI/HPC 관련 성장 기회 지속 전망 ▶️ URL: https://buly.kr/6XpOSMX * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Alphabet FY3Q26 실적발표 (After: -8.17%) ▶️ FY3Q26 실적 (GAAP) 매출액 $127.6B (+6% QoQ, +25% YoY): 컨센서스 +2.4% OPM 32.0% (-2%p QoQ, +2%p YoY): 컨센서스 -1.7%p EPS $2.12 (-77% QoQ, -26% YoY): 컨센서스 -29% ▶️ FY3Q26 부문별 실적 Google Search & other $63.35B (+0% QoQ, +12% YoY) YouTube ads $11.21B (+1% QoQ, +9% YoY) Google Network $7.46B (+2% QoQ, +1% YoY) Google Subscriptions $14.29B (+11% QoQ, +11% YoY) Google Cloud $30.71B (+24% QoQ, +103% YoY) ▶️ FY4Q26 가이던스 - 미제공 ▶️ 주요 코멘트 전사 매출 +25% YoY — 13개 분기 연속 두 자릿수 성장: 3Q26 Revenue $127.6B(+25% YoY), Operating Income $40.6B(+30% YoY), OPM 31.8% 기록. 전사 매출은 13개 분기 연속 두 자릿수 성장 Google Cloud +103% YoY — AI Infra·AI Solution이 성장 견인: Google Cloud Revenue $30.7B(+103% YoY)로 Record Growth 기록. Enterprise AI Infrastructure·Enterprise AI Solutions·Core GCP Services가 성장 견인 TPU System 판매가 Cloud 성장에 의미 있게 기여: TPU System Sales가 Google Cloud Revenue Growth의 Meaningful Contributor로 부상. 경영진은 광범위한 고객군에서 TPU System 수요가 강하다고 언급 Google Cloud OI $11.1B — 수익성도 큰 폭 확대: Google Cloud Operating Income $11.1B, 전년 $3.6B 대비 약 3배 증가. AI Infrastructure 성장과 함께 Cloud의 Profitability도 빠르게 개선 Search +12% YoY — AI가 Query Growth 가속: Google Search & Other Revenue $63.4B(+12% YoY). AI 투자가 Commercial Query를 포함한 Search Query Growth를 견인하며 YoY Query Growth Rate는 최근 5년 중 최고 수준 Gemini 사용량 급증 — Model API 32B Tokens/Minute: First-party Model API 처리량은 분당 약 320억 Token, 전년 대비 4배 이상 확대. Gemini App은 10억 Users 돌파 CapEx $51.4B — AI Infrastructure 투자 가속 지속: 3Q26 Property & Equipment Purchase, 즉 CapEx $51.4B, 전년 동기 $24.0B 대비 +114% YoY. 9M26 누적 CapEx도 $132.0B로 전년 $63.6B 대비 2배 이상 증가하며 AI Compute·Data Center Infrastructure 투자 확대 지속 CapEx 증가로 분기 FCF 적자 전환: 3Q26 Operating Cash Flow $42.3B 대비 CapEx $51.4B 집행으로 Free Cash Flow -$9.1B 기록. TTM FCF는 $19.7B. 이번 Release 내에서는 향후 CapEx Guidance는 별도 제시하지 않음 AI R&D 투자도 확대: 3Q26 R&D Expense $20.6B, 전년 $15.2B 대비 증가. Alphabet-level Shared AI R&D 비용도 확대되며 Full-stack AI 투자 지속 ▶️ URL: https://buly.kr/9iJ26xJ * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Microsoft FY1Q27 실적발표 (After: +4.35%) ▶️ FY1Q27 실적 (Non-GAAP) 매출액 $92.3B (+3% QoQ, +19% YoY): 컨센서스 +2% GPM 67.8% (+1%p QoQ, -1%p YoY): 컨센서스 +0.5%p EPS $4.89 (+3% QoQ, +18% YoY): 컨센서스 +4% ▶️ FY1Q27 부문별 실적 * 당분기부터 부문 변경 Azure $33.17B (+48% YoY) Microsoft 365 cloud $27.78B (+17% YoY) Productivity and server licensing $8.41B (-3% YoY) Search and advertising $6.55B (+10% YoY) XBOX $5.38B (-2% YoY) Industry solutions $5.34B (+9% YoY) Windows OEM and devices $3.55B (-22% YoY) Frontier and support services $2.11B (+4% YoY) ▶️ FY2Q27 가이던스 - 컨퍼런스콜에서 제공 예정 ▶️ 주요 코멘트 CapEx $39.4B — 컨센서스 대비 낮은 투자 집행: FY1Q27 CapEx $39.4B, 시장 예상 $46.59B 하회. 매출 대비 CapEx 비중 약 42.7%로 높은 AI Infrastructure 투자 수준은 유지했으나 예상 대비 집행 규모는 낮았던 분기 Microsoft Cloud 매출 $63.9B — 성장률 +30% YoY로 가속: FY1Q27 Microsoft Cloud Revenue $63.9B, +30% YoY(+31% CC) 기록. Cloud Growth가 전년 대비 가속되는 흐름 Revenue·Operating Income·EPS 모두 예상 상회: FY1Q27 실적은 Revenue, Operating Income, EPS 모두 회사 기대치를 상회, Fiscal Year의 강한 출발 기록 AI Stack 전반의 Capability·Choice·Control·Cost Efficiency 강화: Microsoft는 전체 Technology Stack에서 고객에게 더 높은 Capability·Choice·Control과 Cost Efficiency를 제공하는 전략 강조 기업의 자체 AI Intelligence 구축 지원: 고객사가 외부 AI를 단순 활용하는 수준을 넘어 자체 Intelligence를 Build·Own할 수 있도록 지원하는 방향 강조 Agent Safety·Security를 통한 신뢰 확보: AI Agent 확산 과정에서 Safety와 Security를 핵심 차별화 요소로 제시. 신뢰 확보를 AI Adoption 확대의 핵심 기반으로 강조 AI Innovation → 실제 Adoption으로 연결: AI 기술 혁신이 단순 Product Launch에 그치지 않고 산업 전반의 Adoption과 Real-world Impact 확대로 연결되고 있다는 경영진 평가 ▶️ URL: https://buly.kr/CWx9ntE * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] Vertiv Holdings FY3Q26 실적발표 (Pre: +12.2%) ▶️ FY3Q26 실적 (Non-GAAP) 매출액 $4.3B (+32% QoQ, +61% YoY): 컨센서스 +15% OP $1.1B (+70% QoQ, +82% YoY): 컨센서스 +18% OPM 25.2% (+6%p QoQ, +3%p YoY): 컨센서스 +0.6%p EPS $2.21 (+45% QoQ, +78% YoY): 컨센서스 +21% ▶️ FY3Q26 부문별 실적 Product $3.64B (+37% QoQ, +64% YoY) Service & spares $0.68B (+8% QoQ, +46% YoY) ▶️ FY4Q26 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $4.4B (+2% QoQ, +53% YoY): 컨센서스 +2% OP $1.1B (+5% QoQ, +70% YoY): 컨센서스 +2% OPM 25.8% (+0.6%p QoQ, +3%p YoY): 컨센서스 -0.2%p EPS $2.25 (+2% QoQ, +65% YoY): 컨센서스 +2% ▶️ FY2026 가이던스 * 중단값 기준 매출액 $14.7B (+43% YoY): 컨센서스 +5% OP $3.5B (+68% YoY): 컨센서스 +6% OPM 24.0% (+3.6%p YoY): 컨센서스 +0.2%p EPS $7.15 (+70% YoY): 컨센서스 +6% ▶️ 주요 코멘트 FY3Q26 매출 +61% YoY — AI Data Center Infra 투자 가속: FY3Q26 Revenue $4.31B(+61% YoY), Organic Growth +55% 기록. Americas +75%, APAC +50%, EMEA +23%로 전 지역 고성장 Orders +100% YoY 이상 — 수요 가시성 추가 강화: Organic Orders가 +100% YoY 이상 증가. 경영진은 현재 Data Center Infrastructure가 역사상 가장 큰 Build-out 국면에 있으며 투자 속도도 추가 가속 중이라고 평가 Adjusted OPM 25.2% — +290bp YoY: Adjusted Operating Profit $1.09B(+83% YoY), Adjusted OPM 25.2%(+290bp YoY). 매출 증가에 따른 Operating Leverage와 Manufacturing Productivity 개선이 Margin Expansion 견인 Adjusted EPS $2.21 — +78% YoY: Adjusted Diluted EPS $2.21(+78% YoY) 기록. Revenue Growth와 Margin Expansion이 이익 증가로 연결 FY4Q26도 +50% Organic Growth 전망: FY4Q26 Revenue Guide $4.31~4.51B, Midpoint $4.41B. Organic Sales Growth 49~51%, Adjusted OPM 25.3~26.3%, Adjusted EPS $2.22~2.28 전망 FY26 Guidance 상향 — 매출 $14.45~14.85B: Strong Demand Visibility와 Capacity Investment를 바탕으로 FY26 Revenue Guidance를 $650M 상향. FY26 Organic Growth 37~39%, Adjusted EPS $7.10~7.20 전망 AI Infra Complexity 확대가 Vertiv Opportunity 확장: Data Center Power·Cooling·IT Infrastructure 요구사항이 빠르게 복잡해지는 가운데 Vertiv는 Product Development Cycle을 수년에서 수개월 단위로 단축하고 Converged Infrastructure 공급 역량 확대 Capacity Expansion 지속 — 수요 선제 대응: 수요 증가에 대응해 생산 Capacity 확대와 Next-generation Technology 투자를 지속. FY26 CapEx는 매출의 약 4% 수준 유지 전망 FCF 성장 지속 — FY3Q26 $652M: Adjusted FCF $652M(+50% YoY), Operating Cash Flow $794M(+64% YoY) 기록. FY26 Adjusted FCF Guidance $2.6~2.8B 핵심 방향 — AI DC 투자 확대 + Orders 급증 + Margin Expansion: AI Data Center Build-out 가속으로 Orders와 매출이 동반 급증하는 가운데, Capacity Expansion·Productivity 개선을 통해 고성장과 Margin Expansion을 동시에 지속하는 구조 ▶️ URL: https://buly.kr/9tDmwG4 * 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다. * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민] WSJ "브로드컴 CEO 직접 개입, 앤트로픽 630억달러 부채 거래 성사… AI 인프라 사상 최대 규모" ▶️ 딜 개요 - 브로드컴-구글 공동개발 칩(TPU)을 앤트로픽이 임차하기 위한 'Project North Star' 부채 거래, 월요일 발표(앤트로픽 IPO 신청서 공개 직후) - 주관: BofA·씨티·모건스탠리, 블랙스톤 일부 참여분 포함 총 630억달러, AI 인프라 금융 사상 최대 - 구조: 특수목적법인(SPC)이 630억달러 차입해 TPU 매입 → 앤트로픽 임차료로 상환, 브로드컴은 앤트로픽 채무불이행 시에 한해 보증 ▶️ 성사 과정 - 혹 탄 브로드컴 CEO, 약 2개월간 400억달러 이상 은행 참여 확보에 난항 - 금리 상승·AI 시장 부담으로 일부 은행이 보상 부족을 이유로 이탈 검토 - 주말 은행 임원들과 막판 협상, 대출금리 인상 및 보증 관련 안전장치 보강으로 최종 합의 - 브로드컴은 공급사·보증인·협상 주체 역할을 동시에 수행 ▶️ 리스크 요인 - 은행 몫 절반(약 220억달러)은 투자등급 채권시장 유통 계획이나, 칩 인도 시점인 내년 하반기 이후로 예정 - 금리 급등 시 대출금리 상한 약정으로 손실 매각 가능성, 일부 은행은 보유 선택 가능 - 브로드컴 보증 없는 고위험 부채 180억달러 별도 존재(이 중 절반 블랙스톤 조달) - 전작 'Big Sky'(아폴로 조달)는 아폴로 측 "완전 신디케이션 완료" 입장 - 모건스탠리, 램다 캔자스시티 데이터센터 연계 약 3억달러 채권 매각 난항(수익률 약 2배 상향에도 수요 부족) ▶️ 시장 환경 및 순환금융 논란 - AI 관련 채권·대출 수백억달러 공급 과잉으로 소화불량, 은행들 기존 대출 매각 지연 - 일부 은행은 손실 감수 매각 또는 보유 지속, 신규 대출 여력 제약 - 앤트로픽 IPO 신청서: 브로드컴 칩 임차에 1,252억달러 이상 지급 추정, 브로드컴 420억달러·구글 200억달러 앤트로픽 투자 약정 - 'AI 순환금융' 비판의 대표 사례로 거론 ▶️ URL: https://buly.kr/2UlxhDv * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# SKC (시총: 4조 175억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] 배터리 / IT하드웨어 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 6,389억원 (YoY +26%) (컨센 매출: 6,642억원) - 영업이익: -496억원 (YoY 적자지속) (컨센 OP: -200억원) - OPM: 적자 (컨센 OPM: 적자) ▶️ URL: https://buly.kr/9XOGtVn * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
# 삼성전기 (시총: 97조 271억원) - 3Q26 실적공시 (잠정) [ SK증권 박형우, 정영환] IT 하드웨어 / 배터리 ▶️ 실적 공시: - 매출액: 3조 7,633억원 (YoY +30%) (컨센 매출: 3조 8,264억원, 컨센 대비 -1%) - 영업이익: 6,910억원 (YoY +166%) (컨센 OP: 6,453억원, 컨센 대비 +8%) - OPM: +18.3% (컨센 OPM: +16.8%) ▶️ URL: https://buly.kr/AlnZjgD * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] SK하이닉스 3Q26 실적발표: Key Takeaways 3Q26 Datapoints (추정) (B/G) DRAM +10%, NAND -1% (ASP) DRAM +28%, NAND +24% (OPM) DRAM 83%, NAND 72% 4Q26 B/G Guidance (QoQ) DRAM +20% 중반: 1c 확대, M15X 램프업 NAND +한자리수 중반%: 321단 eSSD 확대 27년 실현 가능 수요 DRAM +20% 중반, NAND 10% 후반 2029년까지 DRAM, HBM 사실상 Sold-out 2030년까지 수요 우위 전망 LTA 27, 28년 캐파의 50% 이상 확보 통상 5년 기본이나 연장 논의 진행 가격은 범위 내 시장 상황 반영구조 LTA는 메모리 비즈니스의 실적 가시성과 안정성을 제고 HBM 4Q26 HBM4 Crossover (출하량, 매출) HBM4 수율 계획 상회 27년 협상 마무리. DRAM과 수익성 유의미한 축소 디스펙은 수요 강세, 공급 부족 때문 현재 고객 요청 물량은 공급 가능 물량의 2배 상회 주주환원 FCF 50% 이상 환원 원칙 유지. 키옥시아 투자 수익 등 특별배당으로 환원 26년 약 100조원 환원 (현금배당 30조원 이상, 매입/소각 60조원 이상) 분기별 자사주 매입, 소각 지속 추진 계획 현 주가는 이익 창출력을 충분히 반영하지 못하고 있음 QnA Q1) AI 인프라 수익화 지연 우려에 대한 의견, 향후 AI 투자와 메모리 수요 지속성에 대한 판단 근거 A: 투자 속도 조절은 축소보다 집행 시점·수익성 점검 과정으로 판단. Hyperscaler Cloud 매출·Backlog 성장과 AI 유료 사용자 확대 확인 투자 주체도 Enterprise·Sovereign AI·On-premise로 다변화되며 Memory 수요 지속 전망 Q2) 현금배당과 자사주 매입·소각 비중 결정 기준 A: 배당은 직접 환원, 자사주 소각은 주당 가치 제고 수단. 배당 규모는 과거 배당수익률, 글로벌 주요 성장기업 배당수익률, 적정 보유현금 및 지속 가능성 등을 종합 고려해 결정. 자사주 매입은 매 분기 지속할 계획. 주가 수준, 밸류에이션, 현금흐름 등을 고려해 매입 규모 결정 Q3) LTA에 따른 중장기 실적 가시성과 추가 성장 여력 A: 확정 LTA는 FY27~28 CAPA의 50% 이상, 협의 중 수요까지 포함하면 FY29까지 DRAM·HBM 사실상 Sold-out. LTA로 실적 안정성을 확보하고 Non-LTA CAPA로 가격 상승·추가 성장 기회 대응 Q4) CAPA 확대에 따른 공급 과잉 리스크와 대응 전략 A: HBM·Advanced Node 확대에 따른 자원 소모 증가로 Fab 증설과 실제 공급 증가는 1:1 관계가 아님. Shell은 선제 확보하되 클린룸·장비 반입·양산은 고객 수요와 수익성에 맞춰 단계적으로 집행 Q5) HBM4 양산·수율 현황과 차세대 HBM 개발 방향 A: 4Q26 HBM4 출하량과 매출 비중 모두 HBM3E 추월 전망. 양산 정상 진행 및 높은 수율 확보. 전공정, 후공정 수율 모두 업계 최상위 수준. 차세대 HBM은 고객 일정에 맞춰 개발·평가 중이며, 주요 고객과 Custom HBM 공동개발 확대할 것 Q6) HBM 디스펙 배경과 출하량 및 수익성 영향 A: 적층 단수 하향은 HBM 수요가 공급을 크게 초과하는 상황의 대응책. 고객 요청 물량은 공급 가능 물량의 약 2배 수준. 생산계획에 이미 반영돼 기존 출하 일정 영향은 제한적이며, FY27 HBM4 Mix·가격·Yield 개선으로 수익성 확대 전망. 과거 메모리 사이클의 피크를 크게 상회하는 높은 수익성을 지속 가능할 것. Q7) 4F² DRAM 개발 현황 및 차세대 셀 구조 전략 A: 기존 6F² 플랫폼 최대한 활용하면서 4F²·3D DRAM 병행 개발 중. 상용화는 수율, 신뢰성, 원가 경쟁력, 제품 설계 및 고객 평가 검증 뒤 단계적 전환 Q8) KV Cache 오프로드 확대에 따른 NAND 수요 변화 및 기술 개발 방향 A: Agentic AI·긴 Context 확산으로 KV Cache 용량 급증. 이에 따른 HBM·DRAM·SSD 간 계층형 구조 중요성 확대. SSD의 KV Cache Offload 활용이 늘어날 전망이며, Salt-KV·CMM-Hybrid·HBF를 통해 AI NAND 신규 수요 공략할 것 * SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
[SK증권 반도체 한동희, 손 건] SK하이닉스, 20조원 규모 자기주식 취득 결정… 주주가치 제고 및 임직원 주식 보상 ▶️ 취득 개요 취득예정주식: 보통주식 14,920,000주 취득예정금액: 20조770억원(20,007,720,000,000원) 취득목적: 주주가치 제고 및 임직원 주식 보상 취득방법: 장내매수 위탁투자중개업자: SK증권, NH투자증권 ▶️ 취득 기간 및 한도 취득예상기간: 2026-10-29 ~ 2027-01-28 1일 매수 주문수량 한도: 보통주식 1,492,000주 ▶️ 취득 전 자기주식 보유현황 배당가능이익 범위 내 취득: 보통주식 25,318,968주(3.47%) 기타취득: 보통주식 73주(0.0%) ▶️ 결의 현황 취득결정일: 2026-10-28 사외이사 참석 6명, 불참 0명 ▶️ 기타 투자판단 관련 참고사항 금번 자기주식 취득결정은 신규 자기주식 취득 건 취득예정주식수는 이사회 결의일 전일 종가(2026-10-27 기준 1,341,000원) 기준으로 산정, 향후 주가 변동에 따라 취득 주식수 변동 가능 ▶️ URL: https://buly.kr/BTSbbvr SK증권 리서치 IT팀 채널 : https://t.me/skitteam
80건 · 정제됨 (스팸·중복 제외) · @skitteam
